Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Modbus TCP (write multiple registers)

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию Modbus TCP (write multiple registers)

    Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в следующей проблеме:

    Хочу протестировать скорость и стабильность передачи данных по LAN между ПЛК 100 и S7-1200 по протоколу Modbus TCP .
    ПЛК 100 мастер (клиент) S7-1200 слейв (сервер) ПЛК100 нужно записать командой write multiple registers (0х10) 32 регистра (word)

    Читаю документацию (plc_configuration)
    ===Параметры каналов ввода/вывода модуля Modbus (Master): «Номер команды протокола» (Command) – значения выбираются из
    списка возможных вариантов, значение по умолчанию – «preset single register (0x06)» для выходной строковой переменной («write multiple
    registers (0x10)» для 2-байтной переменной и др.) (см. п. 3.2.2.1).===
    Вообще ничего непонятно. Что такое в вашем понимании строковая переменная? А ===2-байтная переменная и др.=== мне вообще ни о чём неговорит к применению 0Х10 команды?

    ===3.2.2.1. Параметр «Номер команды протокола» (Command)
    В параметре «Номер команды протокола» (Command) задают номер команды (номер функции) протокола, по которой будет производиться обмен,
    т.к. некоторые устройства поддерживают не все команды (функции) протокола ModBus.===

    Так вот выставил я в конфигураторе в Register output module 0х10 команду но больше 1го канала типа word не могу добавить!?
    Есть ли где-нибудь пример конфигурации Register output module на 0х10 команду?
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    если Вы знаете протокол modbusTCP, то можете не читать такую документацию, Вам главное понять, что указав какие переменные Вы будете передавать в слейв, задав им 16 функцию и жжелательно не накладывать адресацию друг на друга, то конфигуратор запишет в слейв групповой запрос

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    если Вы знаете протокол modbusTCP, то можете не читать такую документацию, Вам главное понять, что указав какие переменные Вы будете передавать в слейв, задав им 16 функцию и жжелательно не накладывать адресацию друг на друга, то конфигуратор запишет в слейв групповой запрос
    АГА... Т.е. надо в Universal modbus device сконфигурировать к примеру 32 register output module c 16 функцией и адресами строго попорядку (к примеру 0...32) и эти регистры запишутся в слейв (сервер) в одной транзакции (запросе) я правильно вас понял?
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    ну какими пачками будет записывать конфигуратор я не знаю, скорее всего полностью

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну какими пачками будет записывать конфигуратор я не знаю, скорее всего полностью
    Мне нужно знать точно. 16 функция предусматривает передачу данных (32 регистра в моём случае) в ОДНОМ пакете Это очень важно. Т.к. в разы отличается скорость передачи и нагрузка на сеть. Буду ждать ответа техподдержки.
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Уважаемая техподдержка, ответьте пожалуйста хоть что-нибудь. Например так =Ответа на этот вопрос небудет (ненадейтесь)=

    Если кому интересно протестировал обмен по 6 команде с соединением через роутер.
    При минимальном Polling time (10ms) передаётся 35-38 пакетов в секунду.
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Штатный мастер у овена не особо заточен под группы. Некоторое решение - string output/input с 16й функцией. Размер строки в пределах 80 байт - настраивается. Поинтеры помогут с переносами.

  8. #8

    По умолчанию

    в ПЛК не реализован групповой запрос более чем двух регистров. потому, если Вы добавляете несколько 32 register output module , то у вас будет соответсвующее количество запросов, сколько переменных добавлено.
    Последний раз редактировалось Трофимов Артем; 16.06.2014 в 12:12.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Т.к. Артем - от авторов, то как работает string output/input ?

  10. #10

    По умолчанию

    в string элементах указывается количество передаваемых байт ( количество символов строки), что фиксированно будут передаваться. единственный элемент, который можно назвать "псевдо-групповым" запросом. т.к. по сути это передача одной строки, как и передача отдельного DWORD'а. Соглашусь, тут меняя количество байт мы можем получить передачу бОльших данных в одном запросе , нежели другими средствами , заложенными в конфигурацию ПЛК. но тут нужно упаковать все Ваши данные побайтово в ASCII символы. да и не забыть , что за чем лежит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Preset multiple registers 0x10 на ПЛК154 и ПЛК110-60
    от Viktor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 19:27
  2. Preset multiple registers 0x10 на ПЛК154 и ПЛК110-60
    от Viktor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.05.2013, 22:44
  3. Modbus TCP
    от maks-tver в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:55
  4. MODBUS TCP -> MODBUS RTU
    от v97ssv в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •