Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
Сейчас не могу вспомнить и нигде не нашел, откуда такое время мне запомнилось, возможно что это время изменения значения с минимума до максимума, но это время лимитируется электродом (указывается в характеристиках), т. е. самим принципом измерения, а сам модуль ни при чем.
Ещё минусы Ph метрии: расходуемый электрод и применение стекла, которое в принципе боится щелочей, особенно нагретых.
Спасибо, что обратили внимание на время измерения. Что касается электрода, то тут конечно прибор ничего не сделает - надо правильно (под используемую среду) выбирать электрод и своевременно его очищать. У загрязненного значительно увеличивается время отклика и снижается чувствительность (крутизна х-ки), что конечно ведет к неправильным измерениям.
По прибору. Уточнился с руководством, там есть параметры:
1. Время установления рабочего режима (предварительны прогрева) - 5 минут. Это конечно многовато, но первоначальное включение бывает нечасто, поэтому полагаю не так страшен этот параметр.
2. Время обновления данных измерений - 5 сек, не более. Это конечно критичный параметр и для быстрых режимов неприемлим. Измерители рН, с которыми я работал ранее имели время измерения до 1 сек. Здесь конечно хуже, и Вам спасибо, что подтолкнули меня посмотреть этот параметр. У меня как-то и в голове не было, что измеритель тормозной такой. Вот они - новинки от ОВЕН...