Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Статус прошивок МДВВ

  1. #21

    По умолчанию

    Протокол ASCII, 9600. Длина кабеля 0,5м. Первое МДВВ - из конфигуратора корректно опрашиваются только входы, при установке выходов в единичное состояние - в конфигураторе загораются квадратики, имитирующие состояние выходов - на приборе в реальности ни одно реле не срабатывает. Тут как говориться дискутировать не о чем.
    В двух других при записи команды группового отключения по Modbus-ASCII: функция записи 16 (0х10) значение 0х00 в регистр 50 (0х32); выход №1 устанавливается в единичное состояние, хотя не должен включаться. Т.о. если выход 1 включить, то нельзя отключить записью 0х00 в регистр 50. Также после включения питания, когда все выходы находятся в нулевом состоянии, запись 0х00 — приводит к включению выхода №1. При записи других значений в данный регистр остальные выходы работают нормально, т.е. устанавливаются в соответствии с записываемым значениеми. Вывод - прибор неработоспособен.
    МВА8 - при аналогичных параметрах протокола через раз не отвечает. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=8690

    Прошивки годичной давности. Приборы залежались на складе.
    Последний раз редактировалось Доренский Алексей; 13.09.2010 в 13:34.

  2. #22

    По умолчанию

    Решил тут на старости лет побаловаться ОВЕНом, лежит комплект модулей с 2008г. Подключил пока ПЛК 150UM (v2.14.0) + МДВВ (v1.08) + МВА8. Настроил в конфигураторе CoDeSys связь по Modbus. С МВА8 проблем не было, а вот МДВВ глючил по всякому, делал ему всякие сбросы, подключал по разным протоколам. В рекомендованном Modbus ASCII почему-то в момент связи включается Выход 1, ну хоть тресни, и периодически выскакивала ошибка 81... А вот в Modbus RTU всё вроде нормально, нет глюков. Сейчас осваиваю, программирую давно, но вот с сетевухами как-то не приходилось, всё было локально, от малышек типа ALPHA XL, LOGO! до S7-200. Вот возник вопрос, реакция Вход-Выход МДВВ где-то около 0,1с., аппаратно не засекал, но по светодиодам видна задержка. Связь с ПЛК Modbus RTU 115200, ошибки не выскакивают. Такое время реакции и должно быть?
    Может у меня не оптимизирована настройка и прога?
    Вот картинка из конфигуратора, и простейшей тестовой проги:
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3.jpg (34.0 Кб, Просмотров: 42)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (30.5 Кб, Просмотров: 29)
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Многовато. Разнесите в разные UMD. Чтение постоянно, запись - by change . С polltime поиграйте

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Многовато. Разнесите в разные UMD. Чтение постоянно, запись - by change . С polltime поиграйте
    Расшифровывайте плиз, если не сложно...
    Я таких тонкостей сленга пока не понимаю...
    UMD, как я догадываюсь, это Universal Modbus device. Это что, создать для входов и выходов отдельные UMD для одного МДВВ?
    Polling time выставлен 20ms, попробую 10ms., но думаю это погоды не сделает...
    А by change, как я понимаю это Work mode - By value change ?
    Последний раз редактировалось ОООСА; 12.04.2012 в 22:16.
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Дико извиняюсь - в р. по конфиг. где-то 55..60 стр

  6. #26

    По умолчанию

    Перепробовал все варианты Universal Modbus device, рабочий Polling time = 20ms. Остальным лучше не играться, например Work mode должен быть By poll time, иначе сеть молчит...
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Вот после этого я и стал с соm-портом копаться. И знаете - доволен

    Work mode должен быть By poll time, иначе сеть молчит...
    Иное было бы странно. Это чтение.
    А запись By value change - зачем слать одно и тоже.
    Последний раз редактировалось Валенок; 13.04.2012 в 00:28.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Иное было бы странно. Это чтение.
    А запись By value change - зачем слать одно и тоже.
    Ага, вот разделил МДВВ Universal Modbus Device Input и Output, в Output задал в Параметрах модуля 6 Work Mode - By Value change
    Вроде стал работать пошустрее. И еще в МДВВ выключил J2.
    Вот так сейчас выглядит конфигурация, подскажите, если что не так...
    И еще по RS-485 У меня светодиоды горят с неравномерным свечением, и периодически раз в 10-15сек. кратковременно гаснут, иногда несколько раз подряд. Как в идеале должна работать сеть?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (64.2 Кб, Просмотров: 22)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (37.2 Кб, Просмотров: 17)
    Последний раз редактировалось ОООСА; 13.04.2012 в 13:08.
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОООСА Посмотреть сообщение
    Как в идеале должна работать сеть?
    В идеале сеть должна работать или не работать
    Стало лучше - копайте в этом же направлении. Poll time попробуйте 10мс. Насколько помню - это можно. А то что в данном случае запись лучше по изменению - чистая логика, а она вне обмена, кдс и программирования вообще.
    Я незнаю что там моргает у штатного мастера по причинам не использования его.У меня, при одном мдвв в сети, его диод связи практически не гаснет - просто горит (цикл 6-8ms)
    Проанализируйте кол-во ошибок вообще, реальный цикл обмена и др.- см. last address, last error

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    В идеале сеть должна работать или не работать
    Проанализируйте кол-во ошибок вообще, реальный цикл обмена и др.- см. last address, last error
    У меня в сети ведущий ПЛК 154 + МДВВ + МВА8. Polling time с выставленными 10ms. для МДВВ периодически выдает ошибку 81, а с 20ms. всё нормально. Так что 10ms, это допустимо, когда по RS-485 подключен по короткой линии только один slave к ПЛК.
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •