Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: Статус прошивок МДВВ

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Так что 10ms, это допустимо, когда по RS-485 подключен по короткой линии только один slave к ПЛК.
    Это, и меньше, допустимо всегда. Это у штатного min - 10мс
    Polling time ...10ms...периодически выдает ошибку 81, а с 20ms. всё нормально
    10мс с периодическими ошибками все равно быстрее чем без ошибок.

    ПЛК 154 + МДВВ + МВА8.
    В этой связке - каждый вход МВА8, не чаще чем N*0.4c, где N - число неотключенных входов. Все остальное - тоже самое.

    Кстати, вы проскакивающие ошибки считате счетчиком или на глазок, в конфигураторе ?

  2. #32

    По умолчанию

    Поигрался с настройками в конфигураторе CoDeSys. Имхо МДВВ просто не достаточно приспособлен для удобного пользования в проге. Для использования по "классике" дискретных входов/выходов надо было делать обработку по маске не WORD, а BYTE, два байтовых регистра на входы 0-7, и 8-12, и байт на выхода. Тогда не надо было бы карулесить с FBD UNPACK и PACK. Вот тут сделал пример по обработке 8-ми входов побитно, без всяких преобразований в проге Имхо так удобней работать, появилось однообразие в работе ПЛК по битовым входам:
    А что думают по этому поводу наши гуру из ОВЕНа?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 3.jpg (86.3 Кб, Просмотров: 37)
    • Тип файла: jpg 4.jpg (35.6 Кб, Просмотров: 32)
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  3. #33

    По умолчанию

    Возник один дурацкий вопросик, как сделать, чтобы выключались выхода МДВВ при переходе контроллера в режим останова? А то у меня выхода остаются активными, если они были включены до перехода ПЛК в режим "Стоп"... Может я где чего не доглядел, как всегда нужны программные костыли?...
    Последний раз редактировалось ОООСА; 16.04.2012 в 12:29.
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОООСА Посмотреть сообщение
    Возник один дурацкий вопросик, как сделать, чтобы выключались выхода МДВВ при переходе контроллера в режим останова? А то у меня выхода остаются активными, если они были включены до перехода ПЛК в режим "Стоп"... Может я где чего не доглядел, как всегда нужны программные костыли?...
    в настройках МДВВ есть возможность перевести выходы в безопасное состояние при пропадании связи с ПЛК.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    в настройках МДВВ есть возможность перевести выходы в безопасное состояние при пропадании связи с ПЛК.
    Ага, спасибо, понял.
    Ну это мне всё для познания. Я отдаю предпочтения расширениям на системной шине ПЛК. Это быстрее, надежнее, и не так геморно. А все эти вариации "на свободную тему" исключительно для исключительных случаев.
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  6. #36

    По умолчанию

    Про ПЛК на шине мы уже поняли...
    2 байта - это и есть word.
    Просто обозначение размера занимаемой памяти int или 2*byte нет...

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Про ПЛК на шине мы уже поняли...
    2 байта - это и есть word.
    Просто обозначение размера занимаемой памяти int или 2*byte нет...
    Ну это вроде понятно... я это к чему, если у МДВВ есть проблемы с работы с BYTE, а у CoDeSYS нет возможности работать "в лоб" побитно с WORD, то как компромисс это WORD с рабочим младшим байтом. Требуется добавить только один WORD.
    Маска входов 1-8 WORD (используется младший байт)
    Маска входов 9-12 WORD (используется младший байт)
    Маска выходов 1-8 WORD (используется младший байт)
    Конечно избыточно, зато ничего переделывать не надо, только новая прошивка с добавленным регистром для адресов входов 9-12, и переделать регистр выходов, чтобы воспринимал "8 bit output module..."
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  8. #38

    По умолчанию

    А кто сказал, что CoDeSys не может побитно работать с word???

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что CoDeSys не может побитно работать с word???
    Я про конфигуратор, про вариант 8 bit input module, когда в конфигураторе есть переменная по байту и по каждому биту, и эти битовые входы можно сразу использовать в проге с логическими FBD, а не делать предварительные преобразования до BOOL, а потом только цеплять всякие AND, OR, ...
    Вот, как на картинке, так для WORD можно сделать в CoDeSys? Я не нашел варианта...
    А это же так удобно, нужно весь байт использовать - пожалуйста...
    Нужны битики входов, пожалуйста!
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (38.4 Кб, Просмотров: 26)
    Последний раз редактировалось ОООСА; 18.04.2012 в 14:33.
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  10. #40

    По умолчанию

    Ээээ...
    А кто мешает написать типа bA.7 (7-ой бит переменной bA)???

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •