Страница 53 из 53 ПерваяПервая ... 343515253
Показано с 521 по 525 из 525

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #521
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeraX Посмотреть сообщение
    Ребята, помогите! Голова уже не соображает, от слова "СОВСЕМ" ...на аварии с 4 утра до 5 вечера был, сейчас уже голова как кирпич...туплю сижу...
    Вообщем на ВНС накрылся итальянский блок(типа ПЛК), от него работали 3 насоса с ротацией и подхватом(если не набирает давление). С ротацией я сам завтра разберусь, мне сейчас важно(начальство требует до завтрашнего вечера решение) понять, можно ли использовать(и как) 1 датчик давления на выходе после насосов для поддержания давления 5,8 Бар для работы 2-х насосов с помощью ПР102-24.2416.06.01(ПИД ПЧ от 0-10В, либо от 4-20мА)?....
    Если кто может помочь, буду премного благодарен!
    Заранее спасибо!
    Если надо временное решение, в смысле, до завтра доработать - подключите датчик давления к ПЧ и используйте его ПИД регулятор, это его штатная функция, проблем быть не должно, а завтра ПР поставите и сделаете ротацию.

    Если Вы хотите использовать ПИД-регулятор в ПР - тоже не вижу проблем, в смысле подключаете датчик давления к аналоговому входу ПР, с аналогово выхода ПР подаёте сигнал на аналоговый вход ПЧ, например: выходная мощность ПИД-регулятора 0-100% будет соответствовать выходному сигналу 4-20 мА, входной сигнал ПЧ 4-20 мА соответствует выходной частоте 25-50 Гц.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.04.2024 в 21:29.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #522
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeraX Посмотреть сообщение
    Ребята, помогите! Голова уже не соображает, от слова "СОВСЕМ" ...на аварии с 4 утра до 5 вечера был, сейчас уже голова как кирпич...туплю сижу...
    Вообщем на ВНС накрылся итальянский блок(типа ПЛК), от него работали 3 насоса с ротацией и подхватом(если не набирает давление). С ротацией я сам завтра разберусь, мне сейчас важно(начальство требует до завтрашнего вечера решение) понять, можно ли использовать(и как) 1 датчик давления на выходе после насосов для поддержания давления 5,8 Бар для работы 2-х насосов с помощью ПР102-24.2416.06.01(ПИД ПЧ от 0-10В, либо от 4-20мА)?....
    Если кто может помочь, буду премного благодарен!
    Заранее спасибо!
    Не очень понятно. Один частотник на все насосы или у каждого свой? ПИД регулятор вы хотите использовать частотника или ПР?
    Как я вижу подхват на два насоса - ПИД в ПР, пределы 0..200% из них 0..100% - первый насос, 100..200% - второй насос
    Последний раз редактировалось Dimensy; 17.04.2024 в 21:52.

  3. #523

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Как я вижу подхват на два насоса - ПИД в ПР, пределы 0..200% из них 0..100% - первый насос, 100..200% - второй насос
    Думаю, скорость у обоих насосов должна быть одинакова, иначе тот, у кого скорость выше будет создавать большее давление и закрывать обратный клапан на недостаточно производительном в данный момент. Тот, который будет вращаться без протока - перегреется и испортится, а может и трубопровод испортить (если тот пластиковый).

    Есть приборы управления насосными группами, но под требование (всего 3 насоса, поддержание давления от ПЧВ, возможное добавление второго дополнительного насоса при недостаточной производительности первого) - сразу не вспомню.
    Посмотрите СУНА-122 - может подойдёт.
    Это из готового.

    На ПР можно сделать подобное решение. Сразу подбирайте или ПР с дисплеем или отдельную панель оператора.

    Посмотрите ещё раз исходный прибор - может неисправность в блоке питания и опытный ремонтник сможет починить.

  4. #524
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    Думаю, скорость у обоих насосов должна быть одинакова, иначе тот, у кого скорость выше будет создавать большее давление и закрывать обратный клапан на недостаточно производительном в данный момент. Тот, который будет вращаться без протока - перегреется и испортится, а может и трубопровод испортить (если тот пластиковый).

    Есть приборы управления насосными группами, но под требование (всего 3 насоса, поддержание давления от ПЧВ, возможное добавление второго дополнительного насоса при недостаточной производительности первого) - сразу не вспомню.
    Посмотрите СУНА-122 - может подойдёт.
    Это из готового.

    На ПР можно сделать подобное решение. Сразу подбирайте или ПР с дисплеем или отдельную панель оператора.

    Посмотрите ещё раз исходный прибор - может неисправность в блоке питания и опытный ремонтник сможет починить.
    Так насосы могут быть разной мощности(производительности) и давление в такой системе зависит от расхода воды потребителями.
    Что ПР нужно с дисплеем - полностью согласен, надо подбирать настройки(ПИД-коэффициенты) и другое, короче, экран всегда пригодится, в смысле, никогда не помешает!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #525

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SeraX Посмотреть сообщение
    Ребята, помогите! Голова уже не соображает, от слова "СОВСЕМ" ...на аварии с 4 утра до 5 вечера был, сейчас уже голова как кирпич...туплю сижу...
    Вообщем на ВНС накрылся итальянский блок(типа ПЛК), от него работали 3 насоса с ротацией и подхватом(если не набирает давление). С ротацией я сам завтра разберусь, мне сейчас важно(начальство требует до завтрашнего вечера решение) понять, можно ли использовать(и как) 1 датчик давления на выходе после насосов для поддержания давления 5,8 Бар для работы 2-х насосов с помощью ПР102-24.2416.06.01(ПИД ПЧ от 0-10В, либо от 4-20мА)?....
    Если кто может помочь, буду премного благодарен!
    Заранее спасибо!
    Вот чтобы голова не превращалась в "кирпич" при каждой аварии, надо правильно сформулировать задачу и скомплектовать аппаратуру так, чтобы при установке и использовании которой, минимизировался риск оставить населенный пункт надолго без воды.
    Степень риска определяется условиями эксплуатации, выбором схемы работы оборудования и степенью резервирования критических компонентов, участвующих в процессе решения поставленной задачи.
    Опишите, для начала и подробнее, какая схема водоснабжения использовалась, откуда поступала исходная вода, какие насосы, чем управлялись и как размещались, как осуществлялся контроль и регулировка давления в течение суток. Есть ли дежурные или полностью автоматизировано. Задайте эти вопросы и вашему начальству. Если там сидят полные дураки и не понимают сложности задачи, то увольняйтесь!

Страница 53 из 53 ПерваяПервая ... 343515253

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •