Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Счетчик в ПЛК

  1. #1

    По умолчанию Счетчик в ПЛК

    Подскажите пожалуйста где найти програмку счетчика оборотов в ПЛК 100! Необходимо решить задачку: имеется индукционный датчик, выдающий определенное колличество импульсов за оборот колеса (в колесе 60 зубьев), необходимо в ПЛК 100 подсчитать количество оборотов при вращении колеса и выдать полученный результат! В документации по конфигуратору прочитал про энкодер, но не понял имеется ли таймер, ведь обороты он считает за определенный промежуток времени? Если имеется пример на языке LD? то буду очень признателен!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан2 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста где найти програмку счетчика оборотов в ПЛК 100! Необходимо решить задачку: имеется индукционный датчик, выдающий определенное колличество импульсов за оборот колеса (в колесе 60 зубьев), необходимо в ПЛК 100 подсчитать количество оборотов при вращении колеса и выдать полученный результат! В документации по конфигуратору прочитал про энкодер, но не понял имеется ли таймер, ведь обороты он считает за определенный промежуток времени? Если имеется пример на языке LD? то буду очень признателен!
    Вам необходимо суммарное количество оборотов? или скорость, то есть количество оборотов в минуту?

  3. #3

    Red face Счетчик в ПЛК

    Мне необходима скорость!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан2 Посмотреть сообщение
    Мне необходима скорость!
    Вот пример функционального блока и его использование в языке LD.
    На вход подается сигнал от аппаратного счетчика (счетчик настраивается в plc configuration)
    В параметре pulse указываете количество импульсов на один оборот.
    Параметр m-mode, равный false, дает частоту в об/сек, при значении True в об/мин.

    (таргет файл прилагается)

    ФБ частотомер.zip

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо большое за программу! Еще один вопрос, а какие библиотеки необходимы, в стандартных я такого блока не достал, подскажите где скачать! Заранее благодарен!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан2 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за программу! Еще один вопрос, а какие библиотеки необходимы, в стандартных я такого блока не достал, подскажите где скачать! Заранее благодарен!
    Ну вы ж просили пример, я и написал вам пример. В библиотеку он пока не включен, ему 4 дня отроду. Если хотите использовать его в разных проектах, либо экспортируйте, либо сделайте элементом пользовательской (своей то есть) библиотеки.

    Вообще говоря, все библиотеки выложены на сайте, а также на диске, идущем в комплекте с ПЛК. Для функционирования рассмотренного ФБ вам может понадобиться библиотека util.lib.

  7. #7

    Talking

    Спасибо за пример, хотя я не совсем разобрался с тем как экспортировать в мою программу! Но у меня новый вопрос, извените что из другой темы, как можно полученное значение ( у меня это значение уставки с ТРМ 101 ) изменить и послать обратно на ТРМ? Если это значение необходимо прописать в программе, то как это сделать в релейном языке? Если имеется какой-нибудь пример, буду очень благодарен, в свою очередь прилагаю свою программу ( программа написана для примера, а в конфигураторе непосредственно для моей будущей программы )? (Программа для ПЛК 150 I-M) Заранее благодарен!
    Вложения Вложения

  8. #8

    Unhappy Счетчик

    SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста как заставить экспортированную программу счетчика работать в моей программе с моим таргет файлом? Я экспортировал, а конфигуратор у меня слетел, программа ругнулась на библиотеки, но их то как я понимаю нет! Может мне как-нибудь вставить функциональный блок по другому? У меня таргет файл на ПЛК 100 R-М. Прилагаю программу.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Crack1.zip (12.3 Кб, Просмотров: 27)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан2 Посмотреть сообщение
    SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    посмотрите вложения.
    Crack1_1.rar

  10. #10

    По умолчанию Счетчик

    Огромное спасибо! Здорово выручил!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •