Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 345

Тема: Удаленная диспетчеризация?

  1. #161

    По умолчанию

    цех с 8 пролетами. Отображать нужно режимы работы и энергопотребление оборудования. Расширять точно будет нужно. В будущем автоматические и полуавтоматические линии. Время опроса раз в сек. Архив в базу данных.

  2. #162
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Сколько счетчиков будет ? Какие именно показания должны сниматься со счетчиков и архивироваться с периодом раз в 1 сек ? Опрос должен быть ну очень быстрым, если надо мгновенные значения считывать и архивировать. Не каждой системе это под силу.
    Какие именно счетчики Меркурий ? модели...

    Что есть автоматические и полуавтоматические линии ? Так понимаю там будет управление - скорость реакции управления ?

    Имхо конечно, зависит от стоимости реализации начального и конечного этапа. Не знаю способностей Телемеханики Лайт именно вариантов решения на ПЛК и их стоимости (в плане хранения данных в полном объеме и передачи в головную систему.
    А так, распределенная MasterScada 4D (реализация опроса счетчиков на С++, надо писать опрос), распределенная Rapid Scada (реализация опроса счетчиков на C#, для Меркурий 230 серии и 200 серии уже написан, при необходимости доработаю под ваши задачи), вместо ПЛК локально устанавливаются промПК на Linux. вялотекущее управление можно реализовать прямо на локальных scada системах. Для быстрых процессов управления на выбор ПР200, если их достаточно ну или ПЛК (любые с Modbus на борту) будут подчинены ближайшим scada системам. Ну и одну SCADA в голову.

    ну и какая БД ? по крайней мере у Rapid SCADA большой выбор БД для экспорта

  3. #163

    По умолчанию

    со счетчиков раз в сек не нужно, там раз в 1 час достаточно. мгновенные значения нужны для станков и прочего оборудования. Что есть автоматические и полуавтоматические линии ? Это значит что есть разные процессы и большинство сейчас выполняются с помощью оператора. Сейчас управления не будет. Хотя бы с этим разобраться. Счетчиков-целый ворох. Если нужно позже могу отписаться конкретно. бд? сейчас у меня крутится MySQL, у бухов для 1с своя. Это админов головная боль.
    Последний раз редактировалось jameswhite; 28.04.2017 в 09:30.

  4. #164
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Из Rapid Scada в MySQL без проблем, можно параллельно и в другую отправлять. Если владеете SQL запросами, то напишите что и как вам надо отправлять.

    На станках тоже счетчики Меркурий ?
    Надо посмотреть, запись во внутреннюю БД Rapid Scada происходит раз в 30 сек минимальное время, есть еще текущие данные но они перезаписываются. Вроде народ писал что можно через конфиги уменьшить время сохранения, но я не пробовал. Но тогда размер баз поползет резко вверх.

    з.ы. Ядро Rapid Scada бесплатное, драйвера на счетчики тоже, можете притулить к близжайшему или там где удобно и поставить попробовать.
    Настройки БД для 230-ого я вам скину если надо. Посмотрите устроит такое решение для чтения счетчиков или нет.

    Проверил сейчас, можно сократить до секунды, но это трындец будет по объему данных.
    Последний раз редактировалось melky; 28.04.2017 в 10:58.

  5. #165

    По умолчанию

    со станков дискретные и аналоговые сигналы. а если делать запись в БД только при смене значения? грубо говоря тянуть из нее дату(ч/м/г/:ч/сс) наименование станка, его переменные

  6. #166
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Там есть запись событий по условию смены значения. Я просто не владею SQL запросами, там только общий пример в документации, у меня пишет сейчас все подряд в PostgreSQL чисто для теста.
    Можно все это дело как-то фильтровать, но это к спецам по БД как запросы составить. Ну или заказать у разработчика scada за денюжку нужные вам запросы.

  7. #167

    По умолчанию

    оно и должно писать все. запрос пишется если достать нужно что-то или отсортировать. а как Rapid Scada дружит с приборами овен?

  8. #168
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    ИЖЕВСК
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jameswhite Посмотреть сообщение
    со станков дискретные и аналоговые сигналы. а если делать запись в БД только при смене значения? грубо говоря тянуть из нее дату(ч/м/г/:ч/сс) наименование станка, его переменные
    берите телемеханику овен и пишите все параметры в БД по изменению + на ней же опрос счетчиков + на ней же журнал событий и визуализацию процесса . Если планируете для опроса сигналов овеновские модули, то там все уже есть по умолчанию, только выберите параметры которые вам нужны и адрес со скоростью задайте. По счетчикам то же самое, на вряд ли у вас стоит что то экзотическое для учета.
    Можно взять контроллер 323 ТЛ( у него единая среда с телемеханикой лайт-это удобно) и опрашивать им по проводам систему из модулей и счетчиков с любой периодичностью и вести весь архив на СД- карту- настройка такого проекта займет от получаса до часа по времени , а уже контроллер по изменению будет отдавать в скаду и та соответственно писать изменённый параметр с меткой времени в БД

  9. #169
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    По Modbus любой каприз , по протоколу Овен либо через OPC либо написать драйвера под модули...
    Ну я тоже всего 3 варианта вижу. Телемеханика, MasterSscada 4D, RapidScada. Количество локальных контроллеров будет зависеть от требуемой скорости опроса на участках.
    Ну а дальше считать бабло бюджета и смотреть на возможности каждой среды.
    Из минусов тока что для MasterScada придется писать драйвера счетчиков, если использовать локальные ПК на Linux или применение OPC, если Виндовые + лицензии.

  10. #170

    По умолчанию

    RapidScada - бесплатная? в чем там подвох?
    Думаю свести эти 3 варианта в таблицы +- и цена.

Страница 17 из 35 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •