Sniper007,
http://www.isagraf.ru/ давно портирован на все что можно. Другой вопрос: "а оно вам надо?".
Восьмиразрядность омрона - это давно известная тема. Омрон последним, с жуткими корчами, соскакивал со своего "укороченного" форм-фактора "укороченной" ISA. А укорачивалась она именно благодаря снижению разрядности шины адреса. Мосводоканал на таком гуано до сих пор работает.

Не люблю критиковать разработчиков контроллеров. И не критикую до тех пор, пока их собственные проблемы не вываливаются на меня.

CodeSys делает все молча и "Овен" тоже. Поэтому к ним претензий нет. Жизнь устроена очень просто. Есть порядочные поставщики ПЛК, которые делают всю работу по портированию сами. Такие, как "Овен".
А есть проходимцы, которые требуют стать экспертом по куче вопросов, не имеющих отношения к прикладной задаче. Там и предложения изучить матчасть бывали, и в консерватории что то подправить...

Лечится просто - при малейшей угрозе срыва сроков проекта указывается источник проблем. И отскочить в сторону.

У фирмы - "интегратора" нет задачи стать экспертом в портировании той или иной среды разработки МЭК 61131-3 на каком-то конкретном железе. Есть задача выполнить проект. "Овен" не предлагал мне стать экспертом.
Омрон предлагал. Портировщики предлагали.

А мне не интересны ваши проблемы, возникающие при разработке комплектов низковольтной автоматики, господа разработчики - портировщики. Своих хватает, при внедрении. На уровне алгоритмов и копамновки оборудования.

К "Овну" претензий нет. Просто работает.