Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: SCADA Других производителей <СПИСОК>

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Арсеньев
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    А почему бы самому взять и не попробовать - на сайте по-моему можно скачать демо-версию DataRate (datarate.krug2000.ru)?
    А вот в том то и дела что пробую, и собсна планируем ее купить. Однако есть еще куча припятствий этому. Например если функциональность мне не понравится или глючность... Поэтому и попросил описать что и как...

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gtfox Посмотреть сообщение
    Т.к. в табличке наблюдается много неточностей, и они затрагивают интересы фирм, предлагаю полный вариант расчета.
    Редактировать, конечно может кто хочет, но желательно указывать кто редактировал, что изменил, и дату редактирования (в навзвании файла). Так будет проще разбираться в куче вариантов редакций. Редактировать, естественно, нужно самый последнийвариант, т.к. предыдущие устарели.

    -----------
    Редакция 10.09.08
    Исправлены цены на DataRate и MasterSCADA из предыдущего поста.
    как скачать приатаченные файлы?

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    только что скачал. все ок.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grekeliot Посмотреть сообщение
    как скачать приатаченные файлы?
    У меня тоже напрямую не качается - перекидывает на страницу авторизации с ошибками. Попробуйте не просто по ссылке кликнуть, а в контекстном меню браузера выбрать пункт "Сохранить содержимое как..." (ну или т.п.). - мне помогло.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от darkelf Посмотреть сообщение
    А вот в том то и дела что пробую, и собсна планируем ее купить. Однако есть еще куча припятствий этому. Например если функциональность мне не понравится или глючность... Поэтому и попросил описать что и как...
    Да в принципе нормальное ПО. Насчёт глючности - хз, спорный вопрос, смотря что под этим термином понимать. А насчёт функционала - там вроде самое необходимое есть (по крайней мере мне функционала хватило - всё определяется поставленной задачей)...Самое главное - там же 90 дней триальный период среды исполнения, а среда разработки вообще бесплатная и в ней же можно так же, как и в среде исполнения открывать рабочие столы, смотреть мнемосхемы в режиме имитации и т.д. ИМХО, вполне достаточно времени, чтобы покопаться и выявить все преимущества, недостатки и принять решение о покупке или поиске альтернативного продукта...

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Арсеньев
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Ну в принципе мы разобрались с DataRate и на данном этапе можно сказать что всё устраивает. Теперь задумываемся о приобретении, т.к. демо-версия нас никак не устраивает (слишком много операторов на производстве будет) а их как-то надо будет контролировать...

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhailo Посмотреть сообщение
    Русские СКАДы - Трейс Моуд, Круг-2000, МастерСКАДА - я уверен, они живут благодаря насильственному продвижению на предприятиях через коррумпированных руководителей среднего звена. Ведь все равно высшее руководство не программирует и не представляет убожества приобретаемых программ. Русские программы дешевле, но более хлопотны.

    У Трейс Моуд - убогий интерфейс, убогий набор объектов визуализации, убогое управление их состоянием. Нужно разрабатывать эти объекты самому практически 100%! Зато не будет проблем с написанием драйверов - ТМ "знает" больше 2000 устройств.
    Мастерскада как-то получше в плане визуализации, но не факт... Зато в Мастерскаде нет набора драйверов, но есть очень быстрый OPC-клиент, который решает множество проблем, но только у тех, кто любит технологию OPC.
    Круг-2000 устанавливал. Не помню точно, но что-то там не так... В общем - те же проблемы.

    ClearSCADA - на 40 % дешевле Intouch - китайская... Неужели Вы будете консультироваться на китайском языке? ИМХО

    Заслуживают внимания:
    - Intouch (фирма Wonderware)
    - WinCC (фирма Siemens)
    - Genesis32 (Iconics)
    - Citect (Citect, Австралия)
    - iFix (???)
    Ваша уверенность основана на отсутсвии знаний и "шапочном" знакомстве с "русскими scada".

    Вы ткунили пальцем в небо, как по существу, так и по поводу коррупции - ищите ее как раз в вашем втором перечне. Там денег намного больше, как и возможностей их распилить.


    Ничего не могу сказать про мастер и круг - лично не работал, однако видел весьма впечатляющие по масштабу проекты коллег.

    Лично сам на TM5 делал крупный проект. Не собираюсь петь ей дифирамбы, скада требует и изучения и понимания. Наскоком ее не взять. Есть и косяки. Однако результат мы получили такой как ожидали. Последний проект делал на WinCC. Могу сказать тоже самое, что и про ТМ. Косяков и там хватает, только поддержка ниже плинтуса, цена выше мягко говоря на много.

    А вот картинку, к вашему сведению, в ТМ можно сделать намного красивее чем в том же WinCC, не говоря уж об inTouch, котрый как застрял в прошлом веке, так там и находится (хотя для меня такой консерватизм - это скорее плюс).
    Последний раз редактировалось boom; 06.11.2008 в 18:38.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D_O_K Посмотреть сообщение
    Sniper007,
    Таблицу составлял не я.



    В TraceMode стандартные ActiveX не работали. По крайней мере - в пятом.
    Там еще была обширная инструкция с примером написания собственного "контрола", SpinButton.

    К TraceMode и фирме АдАстра у меня выработалась зоологическая ненависть после того, как два года работал на внедрении систем агрегатной автоматики, полностью выполненных на ТМ.
    Нередки были ситуации, когда бригада из двух-трех человек с хорошим опытом программирования элементарно боялась исправить опечатку в сообщениях АРМ, потому что сохраненный проект мог "развалится" при сохранении.
    При словосочетании "привязка каналов" вздрагиваю до сих пор.
    Еще одна группа разработчиков, ведущая проекты по котлам-утилизаторам поступила с садистской изощренностью. У них был абсолютно незакомплексованный дядечка, который с одной стороны понимал, что от трясомуда не отвязаться - "политика", а с другой стороны хорошо разбирался в прораммировании на Visual C++. У них, в итоге, от ТМ остался один фирменный сплеш-скрин при старте и что-то по мелочам из интерфейса оператора. А все критические части ПО работали отдельными потоками и лишь отдавали данные для графических консолей ТМ.

    Потом был InTouch с контроллерами Ален Бредли. На контрасте тогда казалось - "умер и попал в рай". И это при том, что среда разработки для PLC была реализована в черно-белой консоли с псевдографикой, а в интаче язык скриптов интерфейса оператора практически не отлаживался - очень уж у них был скромный отладчик. Нужно было зубрить и пробовать все по-порядку.

    Я понятия не имею, что представляет собой новый TraceMode от АдАстры. После всего, что было - острая аллергия на этот бренд. Извините за прямоту. Допускаю, что они пересмотрели свои взгляды на жизнь. Но второй раз желания связываться нет совсем. Уж больно много поворовано было времени у нас, наладчиков и программистов.
    Потом, со временем, научился понимать извращенческую "канальную архитектуру" построения циклов исполнения алгоритмов, читать хелпы и делать наоборот...

    Молчал долго. Даже забыть успел, как это было. Напомнили - говорю.
    Еще раз извините.
    ) В общем и целом я с Вами согласен. В своем первом проекте - наступили на такие же грабли. И вздрагиваю от тех же "словосочетаний", и тоже писали в рукопашную модули и посовывали их в ТМ... Может мы с Вами трубили над одним и тем же проектом?

    из всего проектного маразма я для себя вынес несколько правил, следуя которым, лично больше не испытываю таких острых ощущений от проектов, в том числе и с ТМ. Это все мое личное, субьективное "ИМХО" применимое для "больших" проектов типа "асучить турбину":

    1. Основная ценность SCADA для разработчика не в том "Там все готово - надо только мышкой нажать на правильные кнопки". Это заблуждение.
    Ценность SCADA в ее ограничениях. Именно ограничения позволяют "не пытаться прыгнуть выше головы" а с минимальными потерями времени заняться конктетным делом - реализовать конечный продукт с приемлимым сочетанием цена-качество-время.

    2. Из первого правила, следует второе: не следует scada сгибать под свои проблемы. Нужно проблемы привести в соответствие с ее ограничениями. Соответственно нужно эти проблемы ясно сформулировать.

    3. Не следует потакать умным программистам которые сразу лезут в скрипты, и открывают дельфи. Максимально возможную функциональность следует реализовывать "штатными средствами" scada (готовые блоки, виджеты, мастера настройки т.п.).
    Очень часто желание реализовать на "привычном паскале" связано с элементарным не знании возможностей scada, или с отсутствием воображения.

    4. Делать простые вещи максимально очевидным способом. Простой пример из жизни: нужно по событию скрыть объект мнемосхемы. Можно навернуть слои, написать скрипт который в нужный момент поменяет слоям приоритет отображения. А можно внимательно посмотреть на свойства нашего объекта и увидеть тэг "видимость" и тут же окно настройки управления тэгом.

    5. Если есть возможность отказаться от OPC, ActiveX и пороч. M$ финтифлюшек - нужно это сделать.

    6. Максимальное количество алгоритмов убирать на уровень контролеров где старый добрый DOS, QNX, терминалы,
    оставить в scada "наверху" разумный минимум.

    и так далее.

    Ключевая задача выбора scada - это выяснение их ограничений. Если задача - асучить турбину, не важно какая скада. Важно какого класса разработчики. Если простые смертные, это первый проект - берите русскую, и недорогую. Отсутствие опыта компенсируете общением с тех.поддержкой, и денег сэкономите. Уровень геморроя будет одинаков - и для ТМ и для WinCC.
    Последний раз редактировалось boom; 06.11.2008 в 18:55.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Краснодарский край г. Крымск
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Есть еще одно отечественное чудо компании "ЭлеСи" InfinitySuite

    Свой продукт продвигают в основном по нефтянке. Сыровато, но год от года улучшается

    есть облегченная(дешовая ) версия Infinity Lite
    Последний раз редактировалось Kirill; 17.12.2008 в 09:49. Причина: прямые ссылки по правилам форума запрещены

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhailo Посмотреть сообщение
    Русские СКАДы - Трейс Моуд, Круг-2000, МастерСКАДА - я уверен, они живут благодаря насильственному продвижению на предприятиях через коррумпированных руководителей среднего звена. Ведь все равно высшее руководство не программирует и не представляет убожества приобретаемых программ. Русские программы дешевле, но более хлопотны.

    У Трейс Моуд - убогий интерфейс, убогий набор объектов визуализации, убогое управление их состоянием. Нужно разрабатывать эти объекты самому практически 100%! Зато не будет проблем с написанием драйверов - ТМ "знает" больше 2000 устройств.
    Мастерскада как-то получше в плане визуализации, но не факт... Зато в Мастерскаде нет набора драйверов, но есть очень быстрый OPC-клиент, который решает множество проблем, но только у тех, кто любит технологию OPC.
    Круг-2000 устанавливал. Не помню точно, но что-то там не так... В общем - те же проблемы.

    ClearSCADA - на 40 % дешевле Intouch - китайская... Неужели Вы будете консультироваться на китайском языке? ИМХО

    Заслуживают внимания:
    - Intouch (фирма Wonderware)
    - WinCC (фирма Siemens)
    - Genesis32 (Iconics)
    - Citect (Citect, Австралия)
    - iFix (???)
    Где Вы нашли информацию о том, что ClearSCADA китайская??? Это английская разработка, очень продуманная среда с громадным инструментарием. Есть русскоязычный интерфейс. Тех. поддержка тоже на русском языке. Я работаю с этой средой достаточно давно. Версии обновляются, функционал расширяется. Да и работать очень удобно. Есть возможность полноценно поработать в демо-режиме. Объектно-ориентированная база данных. Проекты можно тиражировать при помощи шаблонов, встроенный веб-сервер. Масса всего. Если есть интерес я могу продолжить обсуждение.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •