Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Рассеиваемая мощность и охлаждение

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав Михайлович Посмотреть сообщение
    ...Применили для плавильных печей 36кВт реле BDH250, и, при токе 53А в июне-июле месяце, открыты
    все дверцы+обдув сж.воздухом, все равно на радиаторе РТР040 с вентилятором +58...+60 ℃, до эл.пробоя недалеко.
    Для 36 кВт нагрузки Вы использовали ТТР с достаточно большим запасом по току, поэтому боятся пробоя реле в следствии повышенной температуры нагрева охладителя и реле видимо не стоит. Конечно допустимый ток понижается для реле при его разогреве свыше 40гр, но запас в данном случае большой. НО! это справедливо при условии соблюдения правил монтажа охладителя и нормальных условиях внешней среды по температуре.

    При разогреве охладителя до 60гр, температура основания ТТР будет выше, а на самом коммутационном элементе температура будет еще выше. Разогрев кристалла полупроводника свыше 100гр уже критичен. В ситуации выбранного с запасом реле и радиатора это сигнал к поиску причин. Скорее всего на лицо неблагоприятные условия эксплуатации, в виде повышенной температуры окружающей среды и возможно затрудненных условия конвекции воздуха (продува) через вентилятор.

    Во многих условиях, особенно как Вы отметили летний период времени, температура в цехе может быть повышенная, и в данном случае осознанно подразумеваем НЕпаспортный режим работы ТТР. Но в этом случае обязательно учитывать понижение допустимого тока через ТТР при повышенной температуре и выбирать ТТР с запасом, что Вы собственно и сделали. Это не хорошо но допустимо. Но обязательно использовать охладители с вентиляторами для принудительного продува воздуха и обеспечить свободное движение этого воздуха вокруг охладителя.

    В случае если все предполагается делать грамотно с гарантированным режимом работы системы то необходимо предусматривать и реализовывать микроклимат в силовом шкафу (систему кондиционирования шкафа). Такие системы не дешевы конечно, но здесь должен быть осознанный выбор между предсказуемой работой системы и непаспортным режимом работы в пределах пограничных значений оборудования.

    Рекомендация:
    Оптимальным решением применения ТТР в условиях повышенной температуры окружающей среды и сложными условиями применения может быть использование ТТР с принудительным жидкостным охладением -серия GwDH-xxx120.ZD3 (http://kippribor.ru/serii-GaDH-xxx12...wDH-xxx120.ZD3) где охлаждение ТТР производится циркуляцией охлаждающей жидкости (воды) через него. Такой вариант организовать значительно дешевле нежели использовать системы кондиционирования воздуха в электротехнических шкафах.
    Последний раз редактировалось Сергей Бондаренко; 19.03.2015 в 09:25.

  2. #12

    По умолчанию

    В шкаф я по условиям сертификации могу вводить только кабели. Трубки вентиляторы и т.п. нельзя использовать. Изначально предполагалось сделать все на контакторах, но заказчик хочет на ТТР. В принципе, можно и обдув организовать, но только толку если он будет внутри шкафа воздух гонять?

    Я поэтому и думаю взять и ТТР с запасом, и радиатор побольше, но и проводники тоже на всякий случай с запасом.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    В шкаф я по условиям сертификации могу вводить только кабели. Трубки вентиляторы и т.п. нельзя использовать. Изначально предполагалось сделать все на контакторах, но заказчик хочет на ТТР. В принципе, можно и обдув организовать, но только толку если он будет внутри шкафа воздух гонять?

    Я поэтому и думаю взять и ТТР с запасом, и радиатор побольше, но и проводники тоже на всякий случай с запасом.
    При использовании контакторов выделение тепла в шкафу будет много меньше. Использование ТТР в данном случае весьма проблематично. Без принудительного охлаждения температура внутри шкафа будет запредельная. Можно попробовать установить радиаторы по всей внешней поверхности шкафа.
    Последний раз редактировалось Вольд; 19.03.2015 в 11:33.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    Еще тогда такой вопрос - как лучше поступить ? Выбрать 2 однофазных реле и через 2 фазы управлять, либо взять одно ТТР 3-х фазное? Опять таки - самая главная проблема тепло.
    Если 2 однофазных, то тепла будет на треть меньше.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. потребляемая мощность модулей
    от service в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 18:56
  2. трм148 мощность
    от konstsm в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 09:35
  3. Приточки, режим - нагрев, охлаждение.
    от bura в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 10:42
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 15:43
  5. ТРМ-133 (Обогрев и охлаждение)
    от HoloD в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •