Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Управление работой котла и температурой сетевой воды

  1. #11

    По умолчанию

    Хорошо бы взглянуть на функциональную схему автоматизации, с указанными КЗР и датчиками. Лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
    Горелка у вас, как я понял, модулируемая? Я бы в таком случае разделил функции управления мощностью горелки и управления отоплением и приготовлением горячей воды. Тогда был бы шире выбор оборудования и получилась бы более гибкая система.
    А то попытки управлять мощностью горелки ПИД-регулятором, оптимизированным для управления ГВС, неизвестно чем могут закончиться. Вспоминаю, сколько часов было убито на настройку ТРМ12, установленного на управление модулируемой горелкой, и сразу приходит в голову RWF40, который просто установил и забыл.

  2. #12

    По умолчанию

    на одной из водогреек на 300кВт (2 по 150 с прогрессивными горелками) собрали очень простую схему: Предельный термостат-ТРМ12 на котлы, трм32 на контура отопл. и гвс, трм 212 на второй контур отопления. правда все это на релейных выходах.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вспоминаю, сколько часов было убито на настройку ТРМ12, установленного на управление модулируемой горелкой, и сразу приходит в голову RWF40, который просто установил и забыл.
    ТРМ12 стоит 5 000 руб., а RWF40 - 37 000 руб. Хрен ты об этом забудешь.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Горелка у вас, как я понял, модулируемая? Я бы в таком случае разделил функции управления мощностью горелки и управления отоплением и приготовлением горячей воды. Тогда был бы шире выбор оборудования и получилась бы более гибкая система.
    Да я бы с радостью разделил функции управления, только не могу пока подобрать регулятор на котел отдельно, чтобы было два выхода на регулирование и один на сигнализацию.

  5. #15

    По умолчанию

    как один из самых недорогих, нетрудозатратных вариантов: каппилярный термостат на подаче котла через промежуточное реле - сухой контакт на аварию по перегреву, блокировка питания горелки, ручной сброс аварии. еще один термостат для отключения горелки по максимальной рабочей температуре. у заграничных модуляционных горелок на клеммной колодке есть клемма с выходом 220 по блокировке горелки (общая авария горелки: давление газа, воздуха, контроль факела), для него еще одно рп - сухой контакт на аварию горелки. трм12 на модуляцию. по плк деталей не знаю, не доводилось еще... бывалые лучше подскажут

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    ТРМ12 стоит 5 000 руб., а RWF40 - 37 000 руб. Хрен ты об этом забудешь.
    Задачи-то разные бывают. К примеру, на 5 мегаваттной импортной горелке сэкономить 500 уе - большая доблесть, да если ещё сопряжена с несколькими поездками наладчика хотя бы за пару сотен км. Да ещё поиметь от этого наладчика пару ласковых напоследок...
    Вот вам придёт в голову ввернуть в Мерседес москвичёвские свечи из гаражного загашника времён царя гороха?
    Ну а на летний котелок для ГВС на полторы сотни киловатт, да ещё под боком, да когда заняться больше нечем - почему бы и не потренироваться?
    Ну да, ставили мы ТРМ12 на управление горелкой. Купили за свой счёт для котельной дома-интерната. Поналаживали целый день ПИД. Весна, теплосъём маленький, как занесёт котёл вверх градусов не двадцать - сиди, кури полчаса. Поменял коэффициенты - опять сиди, жди, пока устаканится. И так целый день. Но то благотворительность, можно сказать.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 20.07.2015 в 23:51.

  7. #17

    По умолчанию

    да... в этой части трм12 умеет нервы потрепать. пачку точно скуришь

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Датчик уровня воды в барабане парового котла
    от Satellite83 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 11:39
  2. Управление температурой печи
    от Flicker в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 19:58
  3. Управление работой вентиляторов
    от alexval2006 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 21:39
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 18:11
  5. управление температурой ТРМ151
    от Guest ! в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.04.2007, 11:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •