Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ПЛК110-30 и СП270 Retain переменная

  1. #1

    По умолчанию ПЛК110-30 и СП270 Retain переменная

    Вопрос такой: В панели СП270 вводится переменная. Она относительно постоянная, меняется раз в 3-6 месяцев. Необходимо, чтобы при выключении питания переменная сохранялась. Проблема в том, что в ПЛК эта переменная глобальная, соответственно не могу сделать её Retain. Перепробовал разные варианты, в том числе и если сделать её локальной. В этом случае пропадает связь с вводимой переменной в СП270. Как быть?

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wulf Посмотреть сообщение
    Вопрос такой: В панели СП270 вводится переменная. Она относительно постоянная, меняется раз в 3-6 месяцев. Необходимо, чтобы при выключении питания переменная сохранялась. Проблема в том, что в ПЛК эта переменная глобальная, соответственно не могу сделать её Retain. Перепробовал разные варианты, в том числе и если сделать её локальной. В этом случае пропадает связь с вводимой переменной в СП270. Как быть?
    Если СП270 -мастер, а ПЛК -слейв, то в принципе ничего делать не надо.
    Переменная в слейве из конфигурации, в которую вводится значение из СП270, является:
    а) глобальной, т.е. достаточно именовать ее прямо в конфигурации и больше объявлять ее нигде не нужно;
    б) retain, как в прочем и все любые переменные в модуле Modbus Slave, т.е. объявлять ее дополнительно где-то как retain не нужно.

    Если есть опасения по поводу не сохранения retain переменных из за отказа аккумулятора ПЛК, то смотреть здесь http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15707
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Решил вопрос организационно: переменной не будет, будет постоянный коэффициент. Появилась другая проблема: не могу подружить ПЛК и СП270 через RS485. Перепробовал все возможные варианты: физически перекидывал на другие контакты, а так же програмно разные способы. Через RS232 соединение просто влёт пошло. Проблема в том, что расстояние между ними будет примерно 8 метров. Возникали ли у кого подобные проблемы?

Похожие темы

  1. ПЛК110-30
    от Linker1989 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 13:31
  2. не сохраняется retain переменная
    от service в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.03.2014, 08:04
  3. плк110-30 мастер ип320 слейв+сп270 слейв
    от валерий72 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 10:42
  4. ПЛК110-30 ethernet
    от trtr в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 21:08
  5. Retain переменная
    от service в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 14:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •