Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 157

Тема: Конфигуратор vs modbus.lib

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Что корифеи скажут? Нет ли в моей теории явных ляпов?

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    И еще сразу вопрос. По моим представлениям конфигуратор реализует некоторую последовательность опроса и в сущности выполняется в некоторой отдельной системной задаче. В общем опрос с конфигуратором выглядит как вариант №2. Так почему его ругают при большом количестве модулей?

  3. #43
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    И еще сразу вопрос. По моим представлениям конфигуратор реализует некоторую последовательность опроса и в сущности выполняется в некоторой отдельной системной задаче. В общем опрос с конфигуратором выглядит как вариант №2. Так почему его ругают при большом количестве модулей?
    Я вам один умный вещь скажу – но только вы не обижайтесь ... ©

    Погоняйте на практике опрос приборов и сами решите правильно ругают конфигуратор, не правильно. Чего воду в ступе толочь.
    Как по мне, то Валенок, в посте 32, дал вполне точный ответ.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Что корифеи скажут? Нет ли в моей теории явных ляпов?
    Прям такой-эдакий "недоляп" вы только планируете работать и , как я понял , только структуру продумываете , а как у вас с кодом дела обстоят ?
    1.Можно и без ПЛК начать тренироваться , только я вас заранее огорчу работать код будет не так как вы рассчитываете , а ... как есть , с некоторыми "нюансами".
    2. При всем уважении к товарищам библиотечникам скажу так десятки проектов работают ч-з конфигуратор с количеством модулей 4...12 . Самый первый проект ч-з конфигуратор ПЛК100 работает по модбасу с 12ю частотниками (485й) и 8 модулей на DCON (232-АС3м) . Плюс слэйв , плюс сетевые переменные (UDP) .
    3. Чисто для прикола сделал опрос 4 Z-SG (по 1му реалу) и МДВВ на базе дельты (1 DWORD - маска входов , 1 DWORD - маска выходов) ч-з сислибком (Овен Модбас либ мне не нравится ) и Что ???? Скорость ни капельки не увеличилась по сравнению с конфигуратором !!!

    4. Конфигуратор работает НОРМАЛЬНО ! Просто как начудят , как наконфигурируют (мы конфигурировали-конфигурировали да невыконфигурировали) , что просто ... короче афтар жжот .

    5. Теоретизировать по поводу кода опроса это как секс по книжкам изучать , лучше собственно и лично на практике ... пробовать .

    6. Длительность выполнения программы в 50мс !!! Это что ? Программа управления космическим шаттлом ? Тогда модулей маловато ! Откуда вы берете эти дикие миллисекунды ?

    7. Вообще "Если можешь что-то делать - бери и делай!" .

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    И еще сразу вопрос. По моим представлениям конфигуратор реализует некоторую последовательность опроса и в сущности выполняется в некоторой отдельной системной задаче. В общем опрос с конфигуратором выглядит как вариант №2. Так почему его ругают при большом количестве модулей?
    в конфигураторе определенно или не чистится буффер, или не проверяется соответствие отвечающего ведомого требуемому, что при малых таймаутах (настройка ожидания ответа меньше 100мс) приводило к сказочным результатам при управлении ПЧ и модулями мдвв. Возможно связано с тем, что ответ для ведомого с адресом 2 приходил с опозданием от ведомого 1. хотелось бы увидеть исходный код, отвечающий за работу конфигуратора. Думаю, много кто желает понять причину непредсказуемого поведения конфигуратора и знать наверняка, как обходить его подводные камни.
    Последний раз редактировалось spectrum48k; 23.08.2015 в 15:35.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Набрал статистику скорости опроса по сети Modbus.

    Мастером выступал ПЛК110. В качестве слейва выступал S7-1214 (он имитировал работу МВ110-8АС).
    Опрос проводился с использованием библиотеки modbus.lib. Реализацию опроса прикрепляю (см. проект).
    Мастер и слейв соединены проводом длиной 30 см.

    Реальное время опроса оказалось значительно больше рассчитанного теоретически. Так для опроса 16 байт данных на скорости 115200 бод затрачивается 8мс, в то время как расчет дает значение в 1,9 мс (см. пост №20). С другой стороны если оценить разницу времени опроса 32 и 16 байт, 48 и 32 байт, то она как раз составляет 2 мс.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Спорягин Кирилл; 04.09.2015 в 14:11.

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Для скорости 115 Кбод были получены данные для опроса 64, 80 и 96 байт.
    64 байт = 14 мс;
    80 байт = 16 мс;
    96 байт = 18 мс.
    Следовательно, опрос 16 байт, действительно, занимает примерно 1,9 мс. Т.е. практические данные сходятся с рассчитанными теоретически. Единственно, что теоретический расчет не учитывает некоторую постоянную составляющую.
    А вот почему она такая большая - для скорости 115 Кбод примерно 6 мс - и почему разная для разных скоростей, мне пока не понятно.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKV Посмотреть сообщение
    Для скорости 115 Кбод были получены данные для опроса 64, 80 и 96 байт.
    64 байт = 14 мс;
    80 байт = 16 мс;
    96 байт = 18 мс.
    Следовательно, опрос 16 байт, действительно, занимает примерно 1,9 мс. Т.е. практические данные сходятся с рассчитанными теоретически. Единственно, что теоретический расчет не учитывает некоторую постоянную составляющую.
    А вот почему она такая большая - для скорости 115 Кбод примерно 6 мс - и почему разная для разных скоростей, мне пока не понятно.
    что тут сказать.. прочитал недавно тему про мин время цикла, могу только сказать эксперементируйте с цикличностью задачи и мин временем цикла).
    Последний раз редактировалось spectrum48k; 09.09.2015 в 15:22.

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Во всех экспериментах параметр MinCycleLength был установлен в 0.
    Я думаю, что он тут не при чем.

  10. #50

    По умолчанию

    я не вникал в проект.. а могу чисто интереса ради попросить установить MinCycleLength 10 ? Ну, просто очень любопытно...

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Библиотеки MODBUS.LIB и OWENNET.LIB
    от desperadoes в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 20:15
  2. Modbus.lib и МДВВ
    от ПРОЕКТ-П в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 15:04
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  4. ПЛК100 и Modbus.lib
    от Slev в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.03.2012, 08:22
  5. RTE + Modbus.lib
    от K.I.V. в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •