Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Подключение двух приборов ТРМ12 к одному датчику с токовым выходом

  1. #1

    По умолчанию Подключение двух приборов ТРМ12 к одному датчику с токовым выходом

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли подключение датчика давления сразу к двум приборам ТРМ12. Заранее спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Да и даже двумя способами. Или в цепь датчика поставить 2 прецизионных резистора сопротивлением 49,9 Ома и с каждого резистора пойдут 2 провода до входа ТРМа. Или резистор один и с него провода на каждый из ТРМов. Главное помните, что длина этих проводов должна быть не сильно большая, желательно не больше метра. И что при отключении (обрыве) любого резистора перестанут показывать оба ТРМа. В настройках ТРМа при этом удобнее всего выбрать входной сигнал 0-1Вольт.
    Последний раз редактировалось rwg; 28.08.2015 в 16:03.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    49,9 Ома
    А чего не 50? Тем более, что они идут впридачу к прибору?
    "В связи с тем, что прибор измеряет только
    входное напряжение, при подключении датчиков постоянного тока необходимо использовать
    входящее в комплектацию нагрузочное сопротивление Rн=50,000±0,025 Ом (см. рисунок 3.9 и
    Приложение Б)."
    И зачем выбирать 0-1В, и потом бороться с 0,2В в нулевой точке, если можно выбрать 4...20 мА, где всё будет сделано автоматически?
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 29.08.2015 в 00:03.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А чего не 50? Тем более, что они идут впридачу к прибору? И зачем выбирать 0-1В, и потом бороться с 0,2В в нулевой точке, если можно выбрать 4...20 мА, где всё будет сделано автоматически?
    Впридачу если идут, то не всегда. А в продаже 50 Ом нет, зато 49,9 есть в достаточном количестве.
    Что касается 4..20мА, то каким-то приборам надо 50 Ом, а каким-то 100, всё время забываю каким какие. А 50 Ом при шкале 0-1В подходят всегда. Что касается 4мА, то у некоторых датчиков ток может опуститься ниже, до 3-3,5 мА, например у напоромеров при вакууме в измерительной линии. В этом случае прибор покажет LLLL и Вас вынут из кровати и в 3 часа ночи заставят чинить свою дурацкую автоматику. Мне проще рассчитать показания, сооветствующие 0В, обычно четверть верхней точки со знаком -.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Впридачу если идут, то не всегда. А в продаже 50 Ом нет, зато 49,9 есть в достаточном количестве.
    Что касается 4..20мА, то каким-то приборам надо 50 Ом, а каким-то 100, всё время забываю каким какие. А 50 Ом при шкале 0-1В подходят всегда. Что касается 4мА, то у некоторых датчиков ток может опуститься ниже, до 3-3,5 мА, например у напоромеров при вакууме в измерительной линии. В этом случае прибор покажет LLLL и Вас вынут из кровати и в 3 часа ночи заставят чинить свою дурацкую автоматику. Мне проще рассчитать показания, сооветствующие 0В, обычно четверть верхней точки со знаком -.
    Если ТРМ применяется часто, то резисторы, как правило, остаются невостребованными, т.к. чаще всего ТРМ используются для измерения температуры, и резисторы накапливаются. У нас они, например, всюду валяются.
    Если уж нет в магазине - ничто не мешает поставить два по сто (не грамм!) впараллель. В наших доступных магазинах и 49,9 Ом нету. Тут что важнее - они должны быть точными, для обеспечения долговременной стабильности.
    И причём тут напоромеры - вроде спрашивали за датчики давления?
    По правде говоря, я не могу придумать, зачем нужно подключать два ТРМ к одному датчику, но если бы мне это приспичило, я бы постарался избежать такого подключения. Так как схемотехника приборов неизвестна, а изучать её неохота, да и не всегда возможно, то не исключено, что такое соединение приведёт к снижению надёжности, большей подверженности повреждениям вследствие, например, скачков напряжения и помех по питанию, неправильно выполненной или вообще отсутствующей системе выравнивания потенциалов на объекте, да мало ли чего. При острой необходимости я бы применил разветвитель токовой петли, или 2ТРМ1.
    Если от второго ТРМ нужна только индикация - то впослед ТРМ12 я бы подключил индикатор токовой петли ИТП11, т.к. у него нет собственного питания, он питается от токовой петли.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 29.08.2015 в 01:13.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Если ТРМ применяется часто, то резисторы, как правило, остаются невостребованными, т.к. чаще всего ТРМ используются для измерения температуры, и резисторы накапливаются. У нас они, например, всюду валяются.
    Если уж нет в магазине - ничто не мешает поставить два по сто (не грамм!) впараллель. В наших доступных магазинах и 49,9 Ом нету. Тут что важнее - они должны быть точными, для обеспечения долговременной стабильности.
    И причём тут напоромеры - вроде спрашивали за датчики давления?
    По правде говоря, я не могу придумать, зачем нужно подключать два ТРМ к одному датчику, но если бы мне это приспичило, я бы постарался избежать такого подключения. Так как схемотехника приборов неизвестна, а изучать её неохота, да и не всегда возможно, то не исключено, что такое соединение приведёт к снижению надёжности, большей подверженности повреждениям вследствие, например, скачков напряжения и помех по питанию, неправильно выполненной или вообще отсутствующей системе выравнивания потенциалов на объекте, да мало ли чего. При острой необходимости я бы применил разветвитель токовой петли, или 2ТРМ1.
    Если от второго ТРМ нужна только индикация - то впослед ТРМ12 я бы подключил индикатор токовой петли ИТП11, т.к. у него нет собственного питания, он питается от токовой петли.
    1. Насколько я помню, Овен перестал включать резисторы в комплект ТРМ, теперь их надо покупать отдельно. Он ими торгует, но надо не завыть их купить.
    2. Резисторы 100 Ом бывают 0,1%, и 20% точности. При покупке продавец может подсунуть любые. Номинал 49,9 Ом гарантирует, что они не хуже 0,5%.
    3. Зачем 2 ТРМ12 - я не знаю. Но у нас в цепи одного датчика иногда стоят прибор для регулирования и прибор для защиты. Токовый выход в своё время был придуман именно для того, чтобы к одному датчику можно было подключать достаточно произвольное количество вторичных приборов, размещённых на произвольном расстоянии друг о друга. С тех пор МЗТА производит блоки защиты В01, маленькие коробочки со стабилитроном КС156 внутри по цене 500 рублей. А японцы тогда же придумали токовые разветвители, внутри которых стояли по одному транзистору, правда с сумашедшей по тем временам В=500.
    4. По сложившейся плохой традиции, когда говорят про датчик давления, имеют ввиду диапазон измерения не меньше 0,1-0,2 МПа. Поэтому, чтобы подчеркнуть, что нужен диапазон измерения 0,1- 50 кПа, я привыкаю называть такие датчики напоромерами.
    5. ИТП11 здорово врезать в щит вместо лампочки, но индикатор у него тускловат и яркость зависит от измеряемого тока. 4мА не хватает даже для сверхярких светодиодов.

  7. #7

    По умолчанию

    1. А вы, как назло, очки забыли, и доверились продавцу. В качестве следующего аргумента вы, я предполагаю, заготовили версию о том, что и производитель недобросовестный, и промаркировал обычные резисторы как прецезионные. Детский негативизм какой-то.
    2. 2ТРМ1, предугадывая ваши потребности, я как раз и предложил для убивания двух зайцев - один канал для регулирования, другой - для защиты, если повесить на первый вход датчик, и скоммутировать его на оба выхода. Только сразу скажу -это не защита. Для полноценной защиты она должна быть полностью независима от канала регулирования. А тут что - датчик общий, соединительный кабель общий. И от чего она защитит? По общепринятой методики для этого применяют либо предельный термостат, если это температура, либо реле давления, если гидравлика.
    И придуман токовый интерфейс вовсе не для подключения произвольного числа приборов, как раз для этого он совсем неудобен. Да и произвольность обычно ограничена двумя. Придуман он для компенсации сопротивления соединительных проводов, во первых, и для повышения помехоустойчивости, во вторых. А для подключения произвольного числа приборов нет ничего лучшего, чем 0-10В, приборы тупо вешаются параллельно.
    И никакие стабилитроны не помогут от т.н. продольной помехи, если соединить токовые входы, как вы предлагаете. Если вы знаток схемотехники, то сможете припомнить, что в блоках питания обычно устанавливается конденсатор, и, иногда, высоковольтный мегаомный резистор между горячей и холодной частями БП. Из-за него нередко можно ощутить пощипывание, иногда весьма ощутимое, при прикосновении к корпусам незаземленных приборов, из-за него при подключении антенны к работающему телевизору между гнездом и штеккером проскакивает искра, из-за него соединять видеотехнику шнурами рекомендуется только выдернув вилки из розеток. Сколько видеовходов мне пришлось перечинить из-за несоблюдения этого правила. Особенно часто после подключения к телевизору компьютера.
    4. LLLL-меньше минимума, не понимаю, чем тут поможет 49,99 Ом? И причем здесь напоромеры, датчики давления и т.п? Либо прибор соответствует стандарту 4-20 мА, либо нет. Если ток вышел из пределов, это по любому авария, что прибор и индицирует. И вас гонят ночью на вашу смешную автоматику. А утром наезжаете на проектировщика, который не предусмотрел такую ситуацию.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 29.08.2015 в 10:00.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    1. А вы, как назло, очки забыли, и доверились продавцу. В качестве следующего аргумента вы, я предполагаю, заготовили версию о том, что и производитель недобросовестный, и промаркировал обычные резисторы как прецезионные. Детский негативизм какой-то.
    2. 2ТРМ1, предугадывая ваши потребности, я как раз и предложил для убивания двух зайцев - один канал для регулирования, другой - для защиты, если повесить на первый вход датчик, и скоммутировать его на оба выхода. Только сразу скажу -это не защита. Для полноценной защиты она должна быть полностью независима от канала регулирования. А тут что - датчик общий, соединительный кабель общий. И от чего она защитит? По общепринятой методики для этого применяют либо предельный термостат, если это температура, либо реле давления, если гидравлика.
    И придуман токовый интерфейс вовсе не для подключения произвольного числа приборов, как раз для этого он совсем неудобен. Да и произвольность обычно ограничена двумя. Придуман он для компенсации сопротивления соединительных проводов, во первых, и для повышения помехоустойчивости, во вторых. А для подключения произвольного числа приборов нет ничего лучшего, чем 0-10В, приборы тупо вешаются параллельно.
    И никакие стабилитроны не помогут от т.н. продольной помехи, если соединить токовые входы, как вы предлагаете. Если вы знаток схемотехники, то сможете припомнить, что в блоках питания обычно устанавливается конденсатор, и, иногда, высоковольтный мегаомный резистор между горячей и холодной частями БП. Из-за него нередко можно ощутить пощипывание, иногда весьма ощутимое, при прикосновении к корпусам незаземленных приборов, из-за него при подключении антенны к работающему телевизору между гнездом и штеккером проскакивает искра, из-за него соединять видеотехнику шнурами рекомендуется только выдернув вилки из розеток. Сколько видеовходов мне пришлось перечинить из-за несоблюдения этого правила. Особенно часто после подключения к телевизору компьютера.
    4. LLLL-меньше минимума, не понимаю, чем тут поможет 49,99 Ом? И причем здесь напоромеры, датчики давления и т.п? Либо прибор соответствует стандарту 4-20 мА, либо нет. Если ток вышел из пределов, это по любому авария, что прибор и индицирует. И вас гонят ночью на вашу смешную автоматику. А утром наезжаете на проектировщика, который не предусмотрел такую ситуацию.
    1. Я резисторы через интернет покупаю. Причём тут очки, жалко время терять.
    2.1. 2ТРМ1 не умеет регулировать. Под регулированием у специалистов обычно подразумевается ПИД-регулирование. Так называемое двухпозиционное регулирование- это сигнализация, защита, управление, переключение, но не регулирование в обычном смысле этого слова.
    2.2. Боюсь, что специалисты по проектированию АСУТП атомных электростанций и аммиачных производств с Вами не согласятся. Основные технические решения я подсмотрел там, хотя и давно. В цепи одного датчика там стояли регулятор , 2-4 пороговых устройства, регистратор, 1-2 миллиамперметра, и вход УСО ЭВМ. Иногда ещё 1-2 вычислительных блока. Что касается реле давления и термостатов, мне благодарно множество людей, которых я избавил от этой радости. ТРМ после них - это праздник души. В том числе на импортных газовых горелках, с импортными даьтиками-реле, а не нашими блинами.
    0-10 Вольт последнее время опять начал встречать, но 30 лет назад он считался помехонеустойчивым и ненадёжным, пригодным для работы не более, чем на 10 метров. Ток, для сравнения, легко передаётся на сотни метров. А стабилитроны нужны не для защиты от помех, а для защиты от отключения токовых входов. Один прибор отключили, остальные продолжают работать.
    3. От LLLL помогает не резистор, а диапазон 0-1В или 0-20мА. И кому же я и есть проектировщик и моя задача построить систему так, чтобы она сохраняла свою работоспособность при любых разумных отказах входящих в её состав элементов, типа уменьшения тока датчика до 3,8мА.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    для подключения произвольного числа приборов нет ничего лучшего, чем 0-10В, приборы тупо вешаются параллельно.
    Если вы знаток схемотехники, то сможете припомнить, что в блоках питания обычно устанавливается конденсатор, и, иногда, высоковольтный мегаомный резистор между горячей и холодной частями БП. Из-за него нередко можно ощутить пощипывание, иногда весьма ощутимое, при прикосновении к корпусам незаземленных приборов
    О произвольном числе приборов. Решите задачу. На выходе прибора 10 Вольт, его выходное сопротивление 1кОм. К нему подключен приёмник, входное сопротивление которого по какой-то причине упало до 100 Ом. Что покажут остальные приёмники и как вычислить неисправный.
    Что касается блоков питания. Догадываюсь, о чём идёт речь, хотя с такой терминологией не знаком. Ответный вопрос - Разве у Вас не переводят КИПовцев, плохо заземливших прибор, в уборщики, с запретом на профессию? Ведь так и убить кого-нибудь можно!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    О произвольном числе приборов. Решите задачу. На выходе прибора 10 Вольт, его выходное сопротивление 1кОм. К нему подключен приёмник, входное сопротивление которого по какой-то причине упало до 100 Ом. Что покажут остальные приёмники и как вычислить неисправный.
    Что то rwg из г.Тверь сильно распетушился, столько разносных постов намолотил.
    А теперь по делу. Прибор с токовым выходом является источником тока. По этой причине сопротивление нагрузки может меняться в достаточно широких пределах при неизменной величине заданного на выходе тока.
    Последний раз редактировалось Вольд; 29.08.2015 в 12:20.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.07.2019, 13:18
  2. Подключение датчика с токовым выходом к ИДЦ-1...
    от zlogic в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 03.07.2017, 08:46
  3. Проблема с подключением датчиков с токовым выходом к ТРМ202
    от Андрейcтудент в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.06.2008, 07:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •