Страница 28 из 69 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 688

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

  1. #271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Там где нет жёсткой связи оси с перемещаемым материалом, металлическая полоса или пруток, перемещаемые валами.
    Да, логично.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    На омроновском контроллере можно читать энкодер на полосе и много раз в секунду изменять конечную координату. Т.е. Компенсировать проскальзывания при перемещении и разгоне.
    Т.е. мы заводим шарманку "переместить на 10 метров", потом по ходу видим, что "было проскальзывание на 0.5м" и правим программу "на самом деле, нужно 10.5м" чтобы в итоге полоса-таки на 10 переместилась?

    Да, выглядит забавным.

  2. #272

    По умолчанию

    Чем спорить лучше подумать как основательно протестировать ФБ. То что сделал Приборист на сервоприводе это не то. ЩД устроен совсем по другому нежели сервомотор. ШД труднее разогнать до требуемой частоты без пропуска импульсов. При тестировании ФБ на ШД могут возникнуть проблемы.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 28.09.2016 в 13:19.

  3. #273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Боюсь, вы не понимаете чем мы с Прибористом занимаемся.

    Прибористу нужны не шашечки в виде ШД, а ему нужно ехать.
    В конце концов, ему нужно управлять двумя серво-приводами.

    И тут либо как-то раскочегарим ПЛК110, либо Приборист поставит ардуину.

    Если ПЛК110 победит ардуину, то можно будет ещё один заход в ОВЕН делать.
    Я не о том что делает Приборист, а о том будет ли ваш ФБ успешно управлять ШД, для чего собственно он и делался. Еще раз повторю, что сервомотор и ШД - это совершенно разные вещи.

  4. #274

    По умолчанию

    Еще один интересный вопрос к В.Ситникову. На каких условиях можно будет использовать ваш ФБ ?

  5. #275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Еще один интересный вопрос к В.Ситникову. На каких условиях можно будет использовать ваш ФБ ?
    Apache license 2.0: https://www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0 (~ http://www.dataved.ru/2011/03/apache-license-2.html )

    Если грубо, то:
    1) Можно использовать как угодно
    2) Слова "(c) Vladimir Sitnikov" удалять нельзя (Вы должны сохранить в Исходной форме любых Производных работ, которые вы распространяете, все авторские права, патенты, торговые марки, а также соответствующие атрибуции из Исходной формы Работы, за исключением тех, что не имеют отношения к какой-либо части Производной работы)
    3) Если в код (в том числе pru_stepper.lib) вносятся изменения, то нужно добавлять комментарий "допилено Newcomer'ом..." (Вы должны снабдить все модифицированные файлы явными уведомлениями, что Вы изменили файлы)

  6. #276
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Чем спорить лучше подумать как основательно протестировать ФБ. То что сделал Приборист на сервоприводе это не то. ЩД устроен совсем по другому нежели сервомотор. ШД труднее разогнать до требуемой частоты без пропуска импульсов. При тестировании ФБ на ШД могут возникнуть проблемы.
    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Я не о том что делает Приборист, а о том будет ли ваш ФБ успешно управлять ШД, для чего собственно он и делался. Еще раз повторю, что сервомотор и ШД - это совершенно разные вещи.


    Не читать сначала, спорить всю тему, говорить всем что надо делать, а потом прийти к выводу, что все это не то.
    Осталось обвинить Ситникова, что он ерунду сделал .


    ЗЫ
    Моя серва работает, за что спасибо Владимиру.
    Осталось запустить PRU1 и все уедет на объект.

    ЗЫЫ
    Пробовал подавать 800 000 импульсов на двигатель (800 импульсов это один оборот)
    Останавливается в том же месте.

    Понимаю, что на столе это одно, а на оборудовании будет несколько иначе.
    Но по факту потом узнаем.

  7. #277

    По умолчанию

    Правильно я понял, что использование вашего ФБ для управления ШД будет совершенно бесплатным ?

  8. #278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Осталось обвинить Ситникова, что он ерунду сделал.
    К В.Ситникову никаких претензий нет.

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Пробовал подавать 800 000 импульсов на двигатель (800 импульсов это один оборот)Останавливается в том же месте.
    Это подтверждает только то, что ФБ разгоняет двигатель до заданной частоты и правильно отсчитывает заданное количество импульсов.

    Еще раз повторю, что сервомотор и ШД - это совершенно разные вещи и при работе с ШД могут возникнуть проблемы.

    Надо тестировать ФБ на ШД.

  9. #279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Правильно я понял, что использование вашего ФБ для управления ШД будет совершенно бесплатным ?
    Неправильно

    Если очень хочется заплатить, то я никогда не отказываюсь


    А так, да, никаких специальных закладок типа "не крутить больше 1000 оборотов" в коде нет. Т.е. файлом PRU0.prg можно пользоваться бесплатно и без s m s на свой страх и риск, с надеждой, что в будущих версиях прошивки ПЛК поддержка файла PRU0.prg останется.

    Если посмотреть внутрь pru_pulse_v4.zip, то там так и говорится, что "apache license 2.0"

  10. #280
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    К В.Ситникову никаких претензий нет.



    Это подтверждает только то, что ФБ разгоняет двигатель до заданной частоты и правильно отсчитывает заданное количество импульсов.

    Еще раз повторю, что сервомотор и ШД - это совершенно разные вещи и при работе с ШД могут возникнуть проблемы.

    Надо тестировать ФБ на ШД.
    Странно что Вы два месяца к этому шли.
    С самого первого сообщения я обращал внимание, что у меня сервопривод а не чистый ШД.

    У Вас есть уникальная возможность, взять ШД и потестировать.
    Учитывая что сейчас ШД есть в каждом принтере\сканере\приводе, думаю проблем возникнуть не должно.

    Для меня изначально задача стояла именно в управлении STEP\DIR.

Страница 28 из 69 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •