Страница 27 из 68 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 677

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

  1. #261

    По умолчанию

    Совсем не гложит ничего ))) применяйте, я ж не запрещаю, но вы же просили оценку )))

  2. #262

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Возможно, омрон/дельта делают ступенчатые рампы для того, чтобы как-то сэкономить процессорное время.
    По факту, у сопроцессора ПЛК110 мощи хватает, а делать ему всё равно больше нечего.
    Поэтому можно делать ту рампу, которая нужна без всяких условностей со ступеньками.
    Вполне возможно что для экономии времени. Ведь иногда приходится одновременно крутить две-четыре оси, считать несколько энкодеров, и не забывать о прерываниях по входам. Т.е. как будет Ваш FB сочетаться с другими подобными?

    -------------
    ИМХО, покрутить несколькими осями шаговиков можно и через rs232 и ардуину, причём даже с интерполяцией.
    (Если думаете что ардуина не надёжна, спорте с секреткой в моей машине)

  3. #263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Вполне возможно что для экономии времени. Ведь иногда приходится одновременно крутить две-четыре оси, считать несколько энкодеров, и не забывать о прерываниях по входам. Т.е. как будет Ваш FB сочетаться с другими подобными?
    Вычисление рампы на частоте выхода 100кГц занимает примерно 2-3% времени PRU ядра. Всё остальное время процессор и делает, что "опрашивает входы".
    В ПЛК110 М02 этих ядер два.

    В этом самом ПЛК110 М02 быстрых выходов всего 4 штуки. И быстрых входа тоже всего 4.
    Т.е. ресурсов хоть отбавляй. Наверняка можно управлять и 4мя ШД от текущего ПЛК110. По 2 ШД на ядро не является большой проблемой.

    Ещё раз повторюсь: кроме отработки быстрых входов/выходов эти PRU ядра вообще ничем больше не занимаются.

    Вот если бы ОВЕН распаяли все 60 быстрых выходов, которыми могут рулить PRU ядра, тогда совсем другой разговор был бы. А так как выходов всего 4 штуки, то не вижу смысла заморачиваться с оптимизацией чего бы то ни было.

    Мы же не рассматриваем случай использования какого-нибудь мультиплексирования для того, чтобы по одному-двум проводам передавать команды на десяток ШД?

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    ИМХО, покрутить несколькими осями шаговиков можно и через rs232 и ардуину, причём даже с интерполяцией.
    (Если думаете что ардуина не надёжна, спорте с секреткой в моей машине)
    В ПЛК110 заявлена поддержка 100кГц. Поэтому, использование ПЛК110 как для простой автоматики, так и для управления ШД/энкодерами может вполне неплохо смотреться.

    Конечно, сейчас ПЛК110 сам по себе не умеет управлять ШД. Т.е. если ШД нужен, то, возможно, и ПЛК110 в проекте не возникнет.
    С другой стороны, если в ПЛК110 будет возможность управлять ШД, то это вполне может склонить чашу весов в пользу ПЛК110, т.к. для конечного пользователя снимется вопрос "как скрещивать, программировать и т.п. ардуину".


    Про "использования ардуины в промышленности" меня спрашивать бесполезно, но лично я бы не стал делать смешанную "ПЛК110+ардуино" систему себе (в квартиру). Для меня ПЛК110 проще в установке/настройке, чем обвешивание конденсаторами и прочей хренью. Ну, реально. Я могу понять конденсаторы, но это не моё.

  4. #264

    По умолчанию

    vladimirisitnikov я не пытаюсь Вас критиковать, скорее даю совет забить на правильность рампы и думать дальше.
    Пытаюсь намекнуть что одной оси недостаточно.
    В этом самом ПЛК110 М02 быстрых выходов всего 4 штуки
    вообще то почти достаточно для четырёх осей, на сигнал смены направления один фиг задержка для шаговика нужна, инерция однако.

    Т.е. управление одним ШД, это только начало.
    Вычисление рампы на частоте выхода 100кГц занимает примерно 2-3% времени PRU ядра. Всё остальное время процессор и делает, что "опрашивает входы".
    А если дойдёте до варианта со сменой скорости и координат "на лету" одновременно для двух осей?

    Может Вы себе задачу не правильно поставили?

  5. #265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Не хорошо делать голословные заявления. Вы лично протестируйте этот "нехороший" ФБ, у вас же для этого все есть. Не уж-то вам не интересно ? Может действительно что-то нароете и нам всем расскажите.

    Приборист вот протестировал и остался очень доволен.
    он не "нехороший" - он просто не отвечает концепции промышленного контроллера вообще и предложенному овеном формату, поэтому какой смысл в играх с этим "черным ящиком"? а для собственного применения у меня есть блоки

    вообще то почти достаточно для четырёх осей, на сигнал смены направления один фиг задержка для шаговика нужна, инерция однако.
    способ реализации остальных "небыстрых" выходов ПЛК110 у овена такой, что установленное значение появится на выводе с не прогнозируемой задержкой, достигающей в максимуме 50 мс, поэтому на DIR приходится расходовать "быстрый" выход. А реверсирование ШД в синхронном режиме возможно в следующем такте... ну да при разгонах конечно нужно понизить скорость. Кстати, при разгонах - "ступеньки" (т.е. несколько шагов на одной частоте) не имеют смысла - изменение производится с каждым шагом.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Артюховский; 27.09.2016 в 20:17.

  6. #266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    vladimirisitnikov я не пытаюсь Вас критиковать, скорее даю совет забить на правильность рампы и думать дальше.
    Нее. Норм. Всё в точку было. На grbl и ардуиновскую библиотеку AccelStepper я натыкался когда изучал "имеющиеся работы в области ШД".
    Просто вас в теме не видно было, и я предположил, что сообщение #293 (про графики cpu%) и т.п. могли просто не увидеть.

    Да, про "забить на правильность рампы" я понял. На рампу я смотрел, скорее из чувства прекрасного. Ну и того, что, якобы, внезапное изменение ускорения плохо сказывается на исполнительных механизмах ( рывок(кинематика) и т.п. )

    Графики дельтовской рампы делал как для того, чтобы самому получше понять "как там у них", так и для того, чтобы некоторые (не будем показывать пальцем) поняли, что в документации дельта действительно косяк.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Может Вы себе задачу не правильно поставили?
    Тут тоже в точку.
    У меня ШД нет, и не особо предвидится. Поэтому постановка задачи оказалась "из того, что просили".
    Просили "передвижение на указанное количество импульсов" -- сделал.

    "Управление несколькими осями" / "изменение плана на ходу" я отдалённо понимаю, но:
    1) Пока не просили
    2) Хорошо бы всё-таки видеть конкретный сценарий использования. Особенно непонятно каким образом программа поймёт, что пора менять скорость? Т.е. мы запланировали движение "на 5 см влево", а тут, фигак, и "нее, надо на 6 на самом деле было". Как так?

    Я ещё могу понять случай "автоматического поиска крайних положений", но и там это должно быть не "внезапное изменение скорости", а "программа поиска крайнего положения" -- т.е. программа должна понимать "что она делает".

    В общем, будет потребность -- могу сделать.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Т.е. управление одним ШД, это только начало.
    А если дойдёте до варианта со сменой скорости и координат "на лету" одновременно для двух осей?
    Зависит от. В том числе, и от ОВЕН. Одна из проблем -- компания ОВЕН не разрешает и не запрещает составление PRU программ (см #196).
    Это какая-то печаль.
    Своего не делают. Стороннее не разрешают.

    На КДС сторонние программы делать разрешают, а для PRU сторонние программы делать не разрешают. Беда-печаль.

  7. #267

    По умолчанию

    Трение не может влиять на разгон. Подумайте и поймёте почему.
    На всех применениях где имеется необходимость разгона ШД, ОБЯЗАТЕЛЬНО установлены маховик, для обеспечения необходимого момента инерции, а так же демпфирующее звено выполненное в виде регулируемого по усилию тормоза трения....

    что ШД выполняет лишь 10 шагов в секунду при условии, что на него идёт 10'000 импульсов в секнуду,
    если ШД сорвался из режима синхронизации при разгоне - он будет стоять на месте а не выполнять редкие импульсы... обратная связь ставиться для определения этого а также для диагностики заклинивания механизма при синхронном вращении

  8. #268
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Шалят нервишки?
    нет нисколько, просто интуиция подсказывает что где то что то идет не так
    Например по поводу марсиан, так же решил построить график, результат на видео, он намного ближе к расчетам дельты, единственный вопрос к ним по поводу миллисекунд, вроде не там они знак поставили
    Вложения Вложения
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    На всех применениях где имеется необходимость разгона ШД, ОБЯЗАТЕЛЬНО установлены маховик, для обеспечения необходимого момента инерции, а так же демпфирующее звено выполненное в виде регулируемого по усилию тормоза трения....
    Всё правильно пишете, но это как-то лишь подтверждает то, что "трение не может влиять на запланированный в программе график разгона"


    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    если ШД сорвался из режима синхронизации при разгоне - он будет стоять на месте а не выполнять редкие импульсы... обратная связь ставиться для определения этого а также для диагностики заклинивания механизма при синхронном вращении
    Тут вы путаете ШД и серво. Если есть обратная связь, то это уже серво система. У простого ШД обратной связи нет, и если он пропускает импульсы, то никто никогда не заметит.



    Дмитрий, можете поделиться примером хоть какого работающего файла PRU1.prg?
    ПЛК в моём случае пишет такое:
    Код:
    Retain init
    Slave Retain loaded
    EEPROM init
    PRU0 user programm loaded
    Dublicate PRU programm
    PRU1 user prg not loaded!
    И я не пойму. То ли в прошивке дело, то ли в PRU1.prg

  10. #270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    2) Хорошо бы всё-таки видеть конкретный сценарий использования. Особенно непонятно каким образом программа поймёт, что пора менять скорость? Т.е. мы запланировали движение "на 5 см влево", а тут, фигак, и "нее, надо на 6 на самом деле было". Как так?
    Там где нет жёсткой связи оси с перемещаемым материалом, металлическая полоса или пруток, перемещаемые валами.
    На омроновском контроллере можно читать энкодер на полосе и много раз в секунду изменять конечную координату. Т.е. Компенсировать проскальзывания при перемещении и разгоне.

    Люфты и пропуски шагов, энкодер может это поправить.

    Задачи вроде "летящего ножа" с корректировкой скорости по внешнему энкодеру на материале, который режем.

    У меня ШД нет
    Зря.

    "автоматического поиска крайних положений"
    Поиск не крайнего, а исходного положения, поиск нулевой точки для работы в абсолютных координатах.
    т.е. шаговику в некоторых случаях отдают команду не на сколько переместиться, а КУДА переместиться.
    Контроллер сам определяет направление и дистанцию, счётчик выхода доступен в программе.
    Последний раз редактировалось BETEP; 28.09.2016 в 11:25.

Страница 27 из 68 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •