Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Библиотека недельное расписание (Codesys 3)

  1. #1
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию Библиотека недельное расписание (Codesys 3)

    Я новичек в Codesys и прешл из програмируемых реле типа Siemens, xLogic и т.д. У них были готоые функциональные блоки которых я не нашел в Codesys. Я решил создать нечно подобное. Пока что я реализовал один ФБ это недельное расписание.

    ФБ очень простой.

    weekexample.png

    Он позволяет запускать процессы относительно реального времени. Например можно запустить процесс в выходные с 13:00 до 14:00. Можно добавить нескольк блоков и таким образом создать любые расписания.

    Реально этот ФБ я разрабатывал для очестных сооружений. Предыдущее сооружение было автоматизировано програмируемым реле, но теперь нужно больше. Визуализация, управление через СМС, оповещения через СМС, архивация и т.д. В связи с этим пришлось перейтин с ПР(программируемое реле) на ПЛК. Ну и сейчас рассматриваем ОВЕН как платформу. Еще ни чего не заказали но я уже начал пробовать что то делать.

    Так что принимайте.

    Я думаю что я как то не так получаю реальное время с ПЛК. Если кому не трудно посмотрите и скажите что думаете?

    Если кому интересно посмотреть как я собирал и автоматизировал предыдущее очестное сооружение то вот видео плейлист на ютюб.
    https://www.youtube.com/playlist?lis...pdyao6G2gN_l2g

    Там конечно овена нет и наверно это офтоп, тогда прошу модераторов отредактировать и удалить эти последние абзацы.

    Changelog

    v1.5

    В этой версии я переработал схему работы. Теперь блок недельного расписания не получает реальное время внутри себя. У меня были странные ошибки если я делал много блоков. Недельное расписание принимает теперь новую переменную реального времени в формате DT а получить ее можно в новом FB RealTime. Вы вызываете это блок один раз в начале своей программы. Таким образом так же достигается лучшая синхронность работы других блоков.

    • Новый блок RealTime возвращающий реальное время в формате DT
    • Добавлен проект примера как использовать
    • Добавлен документ описания документации


    Roadmap

    • Избавится от зависимости от библиотеки OSCAT_BASIC
    • Добавить блок годового расписания
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serhioromano; 18.09.2015 в 18:19.

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serhioromano Посмотреть сообщение
    Я новичек в Codesys и прешл из програмируемых реле типа Siemens, xLogic и т.д. У них были готоые функциональные блоки которых я не нашел в Codesys. Я решил создать нечно подобное. Пока что я реализовал один ФБ это недельное расписание.

    ФБ очень простой.

    weekexample.png

    Он позволяет запускать процессы относительно реального времени. Например можно запустить процесс в выходные с 13:00 до 14:00. Можно добавить нескольк блоков и таким образом создать любые расписания.

    Реально этот ФБ я разрабатывал для очестных сооружений. Предыдущее сооружение было автоматизировано програмируемым реле, но теперь нужно больше. Визуализация, управление через СМС, оповещения через СМС, архивация и т.д. В связи с этим пришлось перейтин с ПР(программируемое реле) на ПЛК. Ну и сейчас рассматриваем ОВЕН как платформу. Еще ни чего не заказали но я уже начал пробовать что то делать.

    Так что принимайте.

    Я думаю что я как то не так получаю реальное время с ПЛК. Там пришлось сделать TON на 1ms. Без этого почему то не работал RTC как описано в документации. Сейчас все работает но я все еще уверен что само исходное время я получил через одно место так сказать. Если кому не трудно посмотрите и скажите что думаете?

    Если кому интересно посмотреть как я собирал и автоматизировал предыдущее очестное сооружение то вот видео плейлист на ютюб.
    https://www.youtube.com/playlist?lis...pdyao6G2gN_l2g

    Там конечно овена нет и наверно это офтоп, тогда прошу модераторов отредактировать и удалить эти последние абзацы.
    Вот здесь посмотрите http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post158114
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3
    Пользователь Аватар для Serhioromano
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Бишкек
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Я думаю что вводить время в виде времени более элегантно чем отдельно часы, минуты и сегкунды.

  4. #4

    По умолчанию

    Добрый день,
    А есть пример для недельного расписания для CodeSys v2?

Похожие темы

  1. Суточное расписание
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.12.2019, 13:54
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 06.06.2018, 13:38
  3. Расписание
    от jus в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 11:11
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 21:53
  5. Необходима библиотека работы с модемом в CoDeSyS v3
    от Александр123456 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 14:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •