Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 83

Тема: ПР200 + датчик = тахометр

  1. #31

    По умолчанию

    На счет фильтрации не совсем понимаю, как реализовать это.
    не совсем понимаю, для чего вам это надо, но как я понял на железяку будет срабатывать индукционный датчик, если так то по моему нахрен там не нужен фильтр, что там фильтровать? о что я выложил, это реально работающий кусок проекта, правда у меня измерения обновляются 1 раз в 20сек.......

    Хотелось бы повысить быстродействие до 1 с.
    в моем примере в блинке поставьте 0,5 и 0,5 секунд, полученный результат умнож на 2, точность захромает, но время измерения будет раз в 0,5 сек....а для чего вы это делаете не поделитись?
    Последний раз редактировалось Павел Братковский; 08.11.2015 в 20:21.

  2. #32
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Без претензий на совершенство вот Вам мой вариант! Данные как бы всегда готовы и обновляются каждую мс и дополнительный выход с периодом обновления 4 с(при 3000 об/мин и 5 выступах)!
    Тахометр.PNG
    Можно хоть по фронту каждого импульса в стек писать или как-то по другому "извратится"! Хотя и так максимально возможная погрешность при периоде обновления 4 секунды, должна быть менее 1 об/мин , при условии что частота вращения стабильна! Тут уже не важно количество выступов, можно уменьшить их количество до одного, от этого ничего не изменится, не считая упрощения конструкции!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.11.2015 в 23:18.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    г. Зерноград, г. Краснодар
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    не совсем понимаю, для чего вам это надо, но как я понял на железяку будет срабатывать индукционный датчик, если так то по моему нахрен там не нужен фильтр, что там фильтровать? о что я выложил, это реально работающий кусок проекта, правда у меня измерения обновляются 1 раз в 20сек.......

    в моем примере в блинке поставьте 0,5 и 0,5 секунд, полученный результат умнож на 2, точность захромает, но время измерения будет раз в 0,5 сек....а для чего вы это делаете не поделитись?
    Я так понимаю, имеется ввиду фильтр не от помех и прочего, а в смысле пришел или нет новый сигнал от датчика в текущий цикл. В зависимости от этого корректируются показания измерения. А может и не так...

    Учебный лабораторный стенд, для чего писал выше. Хочется, чтобы показания обновлялись пару раз в секунду, в тоже время и точность сохранить нужно.

    Спасибо за пример, буду пробовать.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    г. Зерноград, г. Краснодар
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Без претензий на совершенство вот Вам мой вариант! Данные как бы всегда готовы и обновляются каждую мс и дополнительный выход с периодом обновления 4 с(при 3000 об/мин и 5 выступах)!
    Тахометр.PNG
    Можно хоть по фронту каждого импульса в стек писать или как-то по другому "извратится"! Хотя и так максимально возможная погрешность при периоде обновления 4 секунды, должна быть менее 1 об/мин , при условии что частота вращения стабильна! Тут уже не важно количество выступов, можно уменьшить их количество до одного, от этого ничего не изменится, не считая упрощения конструкции!
    Спасибо, буду разбираться.
    А как себя будет вести блок BLINK1 с 0,5 мс? Минимальное время цикла для ПР200 1 мс.

  5. #35
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sea Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду разбираться.
    А как себя будет вести блок BLINK1 с 0,5 мс? Минимальное время цикла для ПР200 1 мс.
    В симуляторе хорошо себя ведёт, в железе не знаю, наверно производитель предусмотрел, чтобы некорректные значения не вводились, они же не дураки! И всегда можно сделать вот так:
    Тахометр_1.PNG
    Можно ещё для уменьшения возможной погрешности генератор импульсов синхронизировать с помощью импульса сброса и сделать так, чтобы при его запуске первый импульс на выходе появлялся через 1 мс, а не через 0,5 мс, как сейчас!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.11.2015 в 02:02.

  6. #36
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sea Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду разбираться.
    А как себя будет вести блок BLINK1 с 0,5 мс? Минимальное время цикла для ПР200 1 мс.
    Попробовал ввести 100 и 10 мкс, спокойно вводятся и в симуляторе работают! Я не то, что не сторонник подобных экспериментов, а явный противник, всё должно быть расписано от и до! А то скоро сколько будет 2 + 2 будем выяснять экспериментальным путём, но здесь наверно без экспериментов не обойтись! А так не плохо было бы, если нормально работало хотя бы со 100 мкс, но тогда погрешность измерения будет слишком для Вас маленькой при периоде опроса в 1с, меньше чем Вы хотели в 5/3 раза!

  7. #37
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Ставьте хоть 0,000000000000001 в симуляторе,все равно минимум в железе будет 1мс.
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #38
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Ставьте хоть 0,000000000000001 в симуляторе,все равно минимум в железе будет 1мс.
    Получается период следования импульсов на выходе меньше 2 мс, нельзя сделать???

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Получается период следования импульсов на выходе меньше 2 мс, нельзя сделать???
    2мс - это теоретический предел для скважности 0,5. При скважности 0,49 есть риск пропуска импульсов.

  10. #40
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    это два цикла ПР ,формируется пауза ,а потом импульс в генераторе ...
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тахометр ТХ01
    от Сергей 83 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.08.2021, 13:37
  2. Режим тахометр - СИ8
    от Andrian в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •