Страница 120 из 320 ПерваяПервая ... 2070110118119120121122130170220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,191 по 1,200 из 3194

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #1191
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений76 Посмотреть сообщение
    из старого, потом обновил
    Шаблон-то проекта остался старый, с системным окном о потери связи

    Сделайте так:
    - в настройках проекта поменяйте тип панели сп310 на сп307 (сп307 на сп310)
    - верните в настройках проекта первоначальный тип панели.
    После этого в проекте будет только "ручной" контроль наличия связи
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #1192

    По умолчанию

    хорошо. завтра попробую

  3. #1193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Шаблон-то проекта остался старый, с системным окном о потери связи

    Сделайте так:
    - в настройках проекта поменяйте тип панели сп310 на сп307 (сп307 на сп310)
    - верните в настройках проекта первоначальный тип панели.
    После этого в проекте будет только "ручной" контроль наличия связи
    Не получилось, все равно тормозит, создать новый проект в новом конфигураторе?

  4. #1194

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    У меня возникла следующая проблема. У меня есть ПЛК150. Я создал графический интерфейс для панели СП307, в котором, в том числе, я записываю в определенные биты 0 или 1 с помощью переключателей с индикацией (переключатели должны работать в режиме "Инверсия"). Самой панели у меня в наличии нет, поэтому я провожу тесты через режим эмуляции, через Ethernet. Эмулятор панели корректно считывает все данные из ПЛК, корректно проводится запись в Float и Int переменные из Эмулятора в ПЛК. Но вот запись одиночных битов в регистры 8bit ПЛК не проходит. Записываются только некоторые биты, которые стоят первыми в регистре, и то не все. Это проблема эмулятора? Хочу попробовать купить преобразователь USB-RS485 и связать эмулятор с ПЛК через него.
    ПЛК - Slave, Панель - Master.
    Последний раз редактировалось andrewvol; 24.11.2018 в 23:31.

  5. #1195

    По умолчанию

    Сделал запись регистра целиком при нажатии одного переключателя с помощью функциональных блоков. Так работает.

  6. #1196

    По умолчанию

    Здравствуйте! Создал проект с несколькими однотипными устройствами, каждое устройство в своей клетке, индикаторы отображения статуса работы, потери связи. В каждой клетке создал невидимую кнопку открытия окна на всю клетку , в окне можно включить-выключить связь со своим устройством. Все работало пока у меня было 2 устройства. Когда создал третье начала пропадать связь с двумя первыми. Т.е. включены 2 первых устройства, статус - работа, нажимаю кнопку открытия окна третьего устройства (в нем обмен с 3 устройством отключен ) пропадает связь с 1и 2 , видно по индикации на самих устройствах и на панели, как только окно закрываю связь появляется. Все бы ничего, ведь время работы с окном небольшое, некритично. Но когда подключаю 3 устройство, а 1 выключено, все происходит наоборот, т.е. пока 3 окно не открыто связи нет, при открытии появляется! Все проверил на несколько раз, все настройки одинаковы . Где покопать? IMG_20181128_093558 (800x600) — копия.jpg

  7. #1197
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Если речь идет об использовании PFW130, то есть нюансы при включении обмена.
    Но Ваши симптомы
    нажимаю кнопку открытия окна третьего устройства (в нем обмен с 3 устройством отключен ) пропадает связь с 1и 2
    не похожи на это, но без проекта ничего определенного сказать нельзя.
    Возможно просто, неправильно манипулируете битами ВКЛ/ВЫКЛ обменом
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #1198

    По умолчанию

    Да использую PFW130, а какие могут быть нюансы?

  9. #1199
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Есть еще странное поведение битовых индикаторов, привязанных к битам слейва отключенного контроллера - все индикаторы находятся в значении “1” и периодически кратковременно (доли секунды) переходят в “0”.
    Из-за такого странного поведения битовых переменных, например, если есть историческая таблица, в которой используются биты отключенного контроллера, то таблица будет "забита" ложными сообщениями по переднему фронту этих бит.
    Решается путем копирования через глобальную функцию бит ПЛК в промежуточные регистры панели
    Т.е. поставить в соответствие битам регистров 4х в ПЛК биты промежуточных регистров PSW панели.
    Например
    4х0 --> PSW256
    4х1 --> PSW257
    4х2 --> PSW258
    .........
    4х9 --> PSW265
    и т.д.

    Если Вы использовали для ламп, переключателей с индикацией или в исторической таблице биты 0х ПЛК, то их номера всегда можно представить в виде отдельных разрядов регистров 4х. Например 0х1 соответствует 4х0.01, а 0х31 соответствует 4х1.15.
    Соответсвенно лампы привязать уже к битам PSW.
    В этой глобальной функции копирования можно для регистров ПЛК использовать динамическую адресацию для устранения проблемы описанной в предыдущем посте.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #1200

    По умолчанию

    Я так понимаю, что вообще лучше всегда конечные элементы HMI (индикаторы, переключатели, дисплеи и пр.) подключать регистрам не ПЛК, а к регистрам самой панели. А уже, например в функциональной области делать копирование из ПЛК в эти регистры панели. Например у себя я сделал так, кроме того сделал, чтобы функция копирования регистров из ПЛК работала с интервалом 1 с. Такой подход нормальный?

Страница 120 из 320 ПерваяПервая ... 2070110118119120121122130170220 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •