Страница 308 из 320 ПерваяПервая ... 208258298306307308309310318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,071 по 3,080 из 3198

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #3071
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chuma Посмотреть сообщение
    ...Но есть одна проблема - у исключенного из опроса устройства почему-то все битовые переменные из FALSE переходят в TRUE. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как можно решить эту проблему?
    Да, есть такое, решение я предлагал еще в 2018 https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post294013
    Цитата
    Решается путем копирования через глобальную функцию бит ПЛК в промежуточные регистры панели
    Т.е. поставить в соответствие битам регистров 4х в ПЛК биты промежуточных регистров PSW панели.
    Например
    4х0 --> PSW256
    4х1 --> PSW257
    4х2 --> PSW258
    .........
    4х9 --> PSW265
    и т.д.

    Если Вы использовали для ламп, переключателей с индикацией или в исторической таблице биты 0х ПЛК, то их номера всегда можно представить в виде отдельных разрядов регистров 4х. Например 0х1 соответствует 4х0.01, а 0х31 соответствует 4х1.15.
    Соответсвенно лампы привязать уже к битам PSW.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #3072

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Не могу записать значение в регистр с помощью макроса.
    Может у меня уже глаз замылился, и чего то не вижу.

    WORD MonIn;
    WORD h;
    WORD m;

    Read (HMI_LOCAL_MCH, 0, TYPE_PFW, 256, 0, TYPE_WORD, &h);
    Read (HMI_LOCAL_MCH, 0, TYPE_PFW, 257, 0, TYPE_WORD, &m);
    MonIn = (h * 60 + m) * 60 * 1000;

    PSW[256] = MonIn;

    if (Write(PLC, 1, MODBUS_TCP_REG_4X, 0, 0, TYPE_WORD, MonIn))
    {

    SetPSB(256);
    }
    else
    {
    PSW[256] = 0;
    ResetPSB(256);
    }

  3. #3073

    По умолчанию

    Зачем вам эта фигня? На 2 минуте WORD переполнится и начнёт считать с нуля.

    Работу со временем лучше делать в ПЛК, а в панель отправлять (принимать) только отдельно часы и минуты и макрос не нужен.

  4. #3074

    По умолчанию

    Это фиксированное время которое вводится вручную в панели(график), и отправляется в ПЛК. Я понимаю что всё можно преобразовать в контроллере, но так ка это разовые операции хотелось бы чтоб отправлялось всё одним числом.

  5. #3075

    По умолчанию

    Спасибо. Разобрался.

  6. #3076

    По умолчанию

    Здравствуйте, помогите разобраться с энергонезависимыми системными регистрами по настройке параметров Download-порта. Получается поменять только скорость и Slave ID, с остальными непонятки (не меняется фактически при смене и перезагрузке).
    OwenDownload.png

  7. #3077

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JIeKaPb Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите разобраться с энергонезависимыми системными регистрами по настройке параметров Download-порта. Получается поменять только скорость и Slave ID, с остальными непонятки (не меняется фактически при смене и перезагрузке).
    Зачем лазить в системные регистры? Вам мало настроек портов в настройках панели?
    Удалённо всё равно поменять не получится.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 11.01.2024 в 13:22.

  8. #3078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Зачем лазить в системные регистры? Вам мало настроек портов в настройках панели?
    Есть необходимость менять настройки порта по необходимости (из-под панели).
    Последний раз редактировалось JIeKaPb; 11.01.2024 в 13:26.

  9. #3079

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Для трендов, желательно делать записи глубиной от недели до нескольких месяцев, для продления ресурса памяти.
    Здравствуйте, Kondor. Подскажите поподробней по поводу глубины записи для трендов. Т.е. делать максимальное количество срезов? Я не совсем понимаю как на самом деле происходит запись. Разве не все равно - вроде ячейка счетчика адреса (или как-то так - циклический буфер,..) будет постоянно перезаписываться, следовательно регистры где хранятся данные будут практически не меняться, а эти ячейки также ушатаются? Или я не прав? Моя конкретная задача писать 10-20 переменных флоат раз в секунду - это реально?

  10. #3080

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balbero4nik_Mihail Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Kondor. Подскажите поподробней по поводу глубины записи для трендов. Т.е. делать максимальное количество срезов? Я не совсем понимаю как на самом деле происходит запись. Разве не все равно - вроде ячейка счетчика адреса (или как-то так - циклический буфер,..) будет постоянно перезаписываться, следовательно регистры где хранятся данные будут практически не меняться, а эти ячейки также ушатаются? Или я не прав? Моя конкретная задача писать 10-20 переменных флоат раз в секунду - это реально?
    Энергонезависимая память в панели PFW, заявлено на 70 000 циклов перезаписи.
    Если вы выделите 20 регистров, и пишите циклическим буфером раз в секунду, то можете их убить за 2-3 недели, если сделаете глубину один день, посчитав сколько надо регистров, то регистры перезапишутся раз в день.
    Глубина на месяц, уменьшит количество перезаписей, до раза в месяц, и продлит работу памяти до более 100 лет (можете сами посчитать).
    Одна запись это например, 12 Float (по 2 регистра)=24 + 6 регистров метка времени =30 регистров, умножаете на кол-во секунд в день ( неделю или месяц)+ 4 регистра циклический буфер + 1 запись сверху.
    Пример подсчёта регистров https://owen.ru/forum/showthread.php...&page=158#1573
    Последний раз редактировалось kondor3000; 17.01.2024 в 16:26.

Страница 308 из 320 ПерваяПервая ... 208258298306307308309310318 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •