Страница 78 из 320 ПерваяПервая ... 2868767778798088128178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 771 по 780 из 3194

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #771
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Печалька, но я не разобрался с "бибками"...
    А из конфигуратора, как я понимаю (касаемо RS485) имеем только одиночные запросы.
    Справедливо, ПЛК1хх из конфигуратора действительно поддерживают только одиночные запросы.
    Можно для опроса использовать 32 bit input module - это сократит число запросов вдвое (от 8-10 до 4-5).

  2. #772

    По умолчанию

    Еще вопрос, память PFW >= 4096 используется для таблиц, графиков, архивов. Если я не использую ничего из этого могу ли использовать эту память на свое усмотрение?

  3. #773
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kost2 Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, память PFW >= 4096 используется для таблиц, графиков, архивов. Если я не использую ничего из этого могу ли использовать эту память на свое усмотрение?
    Да, конечно. А если не используется авторазмещение для графиков-таблиц-архивов - то можно всю память так использовать.

  4. #774
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Печалька, но я не разобрался с "бибками"...
    А из конфигуратора, как я понимаю (касаемо RS485) имеем только одиночные запросы.
    Если в конфигурации ПЛК использовать обычные Register input module, то да - мастер в ПЛК будет делать только одиночные запросы.
    И это справедливо как для RS485, так и для TCP.

    Однако можно заставить ПЛК читать из панелей сразу все 8 - 10 регистров в одном запросе.
    См. пример для ПЛК здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post141316
    Захват-1.png

    Т.к. у Вас число регистров из панели < 40, то все получится http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post177886

    ЗЫ
    Вы вроде будете использовать TCP?
    В этом случае легко сделать все панели Мастером.
    В ПЛК будет ОДИН слейв с несколькими TCP только с разными номерами портов
    Захват-2.png

    Соответствующие порты использовать в настройках панелей
    Захват-3.png

    Захват-4.png

    Захват-5.png

    Захват-6.png

    Здесь IP ПЛК 192.168.1.65 как пример.

    Любой мастер(панель) имеет доступ к одним и тем же регистрам ПЛК.
    Таким образом можно вводить данные с любой панели, асинхронно, без программных ухищрений
    Последний раз редактировалось petera; 17.01.2018 в 10:38.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #775

    По умолчанию

    Здравствуйте, Евгений.
    1. В Руководстве пользователя 1.1 написано: "Область авторазмещения представляет собой участок памяти PFW (регистры 4096 – 4000000), который недоступен пользователю для записи."
    В РП недостоверная информация? Как к этому участку памяти обращаться, в том числе из макросов?

    2. Бросается в глаза ошибка в РП 1.1 на стр.181 п.6 "Запись ВЫКЛ (0) в бит регистра":
    Код макроса: PSW[400] = PSW[400] & (0<<4); - весь регистр будет всегда 0!

    3. Экспериментировал с чтением/записью в PLC через глобальную Ф.область (через 1 сек.): 16 регистров чтения, 1 бит чтения, 1 бит записи.
    Если обмен организован через макрос в последовательном режиме, наблюдается подтормаживание реакции панели на нажатия и отрисовки визуализации.
    Если обмен организован через макрос в паралельном режиме или функцией копировать регистры в ф.области, то подтормаживания не замечается.
    Поэтому делаю вывод:
    Функции в ф.области выполняются, если можно так назвать, в параллельном режиме.
    Для макроса содержащего обмен с PLC, надо устанавливать режим выполнения - параллельный, как для "ресурсоемкой операции".
    Последний раз редактировалось vniko; 20.01.2018 в 08:38.

  6. #776
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    1. Область размещения может не использоваться в проекте. Тогда - обращаться к участку памяти PFW4096–400000 можно также, как и к любым другим регистрам.

    2. Да, справедливо - это уже поправлено.

    3. Совершенно справедливо, что для ресурсоемких макросов стоит устанавливать параллельный режим выполнения.

  7. #777

    По умолчанию

    Добрый день!

    В у фкнкции "Import CSV" есть возможность указать имя файла и из Регистра.

    Предположим мы создаем элемент текстовый ввод по адресу этого регистра.
    Тогда импорт работает только в том случае если поле ввода полностью заполнено.

    Не ясно что делать в случае если длинна имени файла меньше "значения" регистра*2. (см фото). Или хотябы если имя файла нечетное.

    Capture.PNG

  8. #778

  9. #779

    По умолчанию

    Простите.. Я совсем не понял что округлять и как. Пример я уже видел ранее

    например если файл называется ABC.csv или ABCABCABC.csv и оператору надо ввести это имя в панель и загрузить. Пример рассматривает уже заранее заданные имена.

  10. #780
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ARMorry Посмотреть сообщение
    Простите.. Я совсем не понял что округлять и как. Пример я уже видел ранее

    например если файл называется ABC.csv или ABCABCABC.csv и оператору надо ввести это имя в панель и загрузить. Пример рассматривает уже заранее заданные имена.
    Я все же рекомендую вам внимательно посмотреть его еще раз.
    Он демонстрирует как импорт файлов как по заранее заданным именам, так и по динамическим - вводимых оператором.
    Соответствующие элементы расположены в правой части экрана.
    При этом путь к файлу включает 7 символов; в элементах импорта и текстового ввода используются по 4 регистра (4 регистра = 8 символов).

Страница 78 из 320 ПерваяПервая ... 2868767778798088128178 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •