Страница 16 из 135 ПерваяПервая ... 614151617182666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Чёт не могу запустить нормально.Вложение 22662
    Перемудрил я с версиями. Перевыложил https://github.com/vlsi/ide61131/releases/tag/v1.2.0, теперь всё по уму будет.

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    А возможно ли встроить вон тот CFC-редактор с картинки в чисто текстовую среду на той же платформе (IntelliJ), если, скажем, текст уже будет распарсен?
    Можно.
    1) Можно как MPS-based плагин. Я, например, могу рядом со standalone версией выложить IDEA plugin (со всем этим ST/CFC ну или что там нужно). Тут плюс в том, что MPS прозрачно хранит модель, поддерживает обновление и т.п.
    2) Либо в отдельном IDEA-плагине сделать CFC редактор. Mbeddr опирается на http://www.adaptagrams.org, https://github.com/jgraph/jgraphx, и de.cau.cs.kieler.kiml.libavoid.jar. Но тогда придётся модель (хранение данных этой самой диаграммы) как-то вручную делать.

  2. #152

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а кто будет решать, что есть ощибка? IF foo=TRUE THEN считается ли такой код ошибкой, в КДС можно обойтись и более короткой схемой, а в вейнтеке от версии к версии бывает что нет
    Сын ошибок трудных и будет решать что есть ошибка, и как сделать, чтобы "в вейнтеке" работало.
    В конце концов, target'ом может и определяться. Выбираете target==ОВЕН -- показывает одно. Выбираете Weintek - другое.

    Точно так же как "выбираете ПР100 -- оно ругается на REAL/LREAL, выбираете ПР200 -- перестаёт ругаться".

    Вот пример: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post197149
    КДС без проблем запустило "левый код": автор пытался структуру из 8-и BOOL'ов записать в один BOOL. И удивлялся: "А чойта не работает?"

    По-моему, то, что КДС разрешает смешивать разные типы указателей это жесть просто. Если указатель на структуру, то и читать оттуда нужно структуру.
    Если вместо структуры хочешь прочитать REAL, то будь бобр, ставь приведение типа, чтобы сразу всем было понятно: "тут потенциальная жесть".

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от vladimirsitnikov
    Например: задаём диаграмму значений на входах и проверяем значения на выходах
    это есть и в самой КДС
    Обсуждали же уже: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22898

    Покажите, пожалуйста, как в КДС сделать тест.
    Вот для примера: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post192580
    Есть форма входного сигнала, есть желаемое значение на выходе.
    Как сделать так, чтобы КДС проверил программу, и сказал, что "на шаге 4 значение выхода отличается от ожидаемого"?

    Вот, если бы КДС умел тестировать, то можно было бы просто взять программу (например, этот ответ: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post192422), и посмотреть выдаёт ли она нужный ответ или нет.
    Усложняем тестовый сигнал и легко проверяем, что программа ведёт себя так, как нужно.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    попробуйте в КДС написать "левое" имя переменной во время редактирования, так что тоже не аргумент.
    Вы про то, что КДС показывает окно "определения переменной"?
    Возможно, это на любителя, но я крайне не люблю лишних всплывающих окон. Логика простая: если я опечатался, то мне проще стереть пару букв. Всплывающее окно перехватывает внимание и отвлекает.

    Аналогичный пример: MS Word же не показывает всплывающее окно "орфографии" когда находит опечатку? Так же и тут.
    Если вам проще со всплывающим окном, не вопрос. Я вас не собираюсь переубеждать. Я просто говорю, что есть альтернативная точка зрения на всплывающие окна, и там нужно решение проблемы "несуществующих переменных".

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ни кто не запрещает подобрали в КДС бибку, которая содержит функции работы с сетью и останется только "ложить" или "забирать" просто буффер
    Вы правы, никто не запрещает.

    И, разумеется, все должны страдать, в уме вычисляя адреса.
    Вот пара примеров: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post196473, http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post194304
    браться за работу то с плк, то с ПР это означает работать с мелкими, в основном разовыми проектами. По поводу смены связей, замены блоков, а где заявленные в начале поста инструменты подсказки, что не правильно пишешь, не туда связь ставишь, не тот блок применяешь?[/QUOTE]

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    браться за работу то с плк, то с ПР это означает работать с мелкими, в основном разовыми проектами
    И? Развивайте мысль. Пока не пойму о чём вы.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    По поводу смены связей, замены блоков, а где заявленные в начале поста инструменты подсказки, что не правильно пишешь, не туда связь ставишь, не тот блок применяешь?
    Вы правы, подсказок "не ту связь/не ту модель ПЛК ставишь" я не делал. Но это же дело нехитрое. Прямо посмотреть хотите как будет?

    Основное что хотел проверить, так это то, что диаграммы/связи можно рисовать без матюгов. И оказалось, что "из коробки" оно рисует не хуже, чем библиотека, на которой основан OwenLogic. Связи можно перецеплять, расположение связей выглядит нормально, без проблем делается "подкрашивание красным неверных связей" и далее по списку.

    На всю доработку CFC, включая создание видео (а это, знаете ли тоже время), я потратил меньше часа. Если ожидаете, что за это время появится полноценный CFC редактор с подкрашиванием ошибок, то, что ж, я очень рад. Без шуток. Моя цель как раз и есть в том, чтобы выстраивать ожидания от инструмента. Да, разумеется всё должно подкрашиваться, предугадывать какие блоки нужно, показывать "какую модель ПР лучше выбрать, чтобы был запас по выходам и т.п."

  3. #153
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    По-моему, то, что КДС разрешает смешивать разные типы указателей это жесть просто.
    Уже как-то говорил, но лень искать... Короче, проблема в том, что в кодесисе вообще нет операции взятия указателя. Вместо неё реализовано неявное приведение чисел к указателю любого типа. И нетипизированных указателей для передачи в аргументы функций тоже нет. Вместо этого тоже сделано неявное приведение, но уже наоборот из указателей в число. В итоге имеем симметричное неявное приведение, которое позволяет мешать указатели разных типов. Скорее баг, чем фича.

  4. #154
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Покажите, пожалуйста, как в КДС сделать тест.
    Вот для примера: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post192580
    Есть форма входного сигнала, есть желаемое значение на выходе.
    Как сделать так, чтобы КДС проверил программу, и сказал, что "на шаге 4 значение выхода отличается от ожидаемого"?

    Вот, если бы КДС умел тестировать, то можно было бы просто взять программу (например, этот ответ: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post192422), и посмотреть выдаёт ли она нужный ответ или нет.
    Усложняем тестовый сигнал и легко проверяем, что программа ведёт себя так, как нужно.
    что тут тестировать, обычный антидребезг с временем в 10 секунд, код простейший, хоть заусложняйтесь с входным сигналом, результат будет всегда правильный
    Возможно, это на любителя, но я крайне не люблю лишних всплывающих окон. Логика простая: если я опечатался, то мне проще стереть пару букв. Всплывающее окно перехватывает внимание и отвлекает
    окно появиться если курсор переместится с проблемной строки, так что опечатались можете просто отредактировать без раздражающих окон
    И, разумеется, все должны страдать, в уме вычисляя адреса
    почему разумеется, я задал начальный адрес и количество регистров, в буффере получил это количество, так же и с записью в слейв, в чем я должен страдать?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #155
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Вы про то, что КДС показывает окно "определения переменной"?
    Возможно, это на любителя, но я крайне не люблю лишних всплывающих окон. Логика простая: если я опечатался, то мне проще стереть пару букв. Всплывающее окно перехватывает внимание и отвлекает.
    Аналогичный пример: MS Word же не показывает всплывающее окно "орфографии" когда находит опечатку? Так же и тут...
    А не пытались это просто отключить ?

    И, разумеется, все должны страдать, в уме вычисляя адреса.
    Нравится слово 'все'. По себе что-ли судите ? )) Если кто в уме что-то считает - это его проблемы.

    По-моему, то, что КДС разрешает смешивать разные типы указателей это жесть просто
    По-моему то, что кухонные ножи в свободной продаже - это жесть. Нужно обязательно ввести обязательное предъявление справки о наличии места для хранения и устройств гарантирующих отсутствие порезов пальцев.

  6. #156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А не пытались это просто отключить ?
    Разумеется, я отключил.


    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Нравится слово 'все'. По себе что-ли судите ? )) Если кто в уме что-то считает - это его проблемы.
    Наоборот. Я привёл конкретные примеры: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post196473 и http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post194304
    Наверняка есть и другие -- просто эти были на моей памяти, а я на форуме совсем недавно.

    Егор зря что-ли по-вашему утилиту рассчёта адресов делал?
    Моё мнение -- рассчётами и проверкой должны заниматься среда программирования и компилятор. Человек лишь должен попивать то, что любит попивать, и высказывать своё "фи".

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    По-моему то, что кухонные ножи в свободной продаже - это жесть. Нужно обязательно ввести обязательное предъявление справки о наличии места для хранения и устройств гарантирующих отсутствие порезов пальцев.
    Давайте ближе к делу?

    Вот лично вы https://github.com/vlsi/ide61131/rel...-1.2.0-win.zip скачали?
    Посмотрели?

  7. #157
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Разумеется, я отключил.
    Ну вот и закрыли вопрос.

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Наоборот. Я привёл конкретные примеры...
    Это - "все" ?

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Егор зря что-ли по-вашему .. делал?
    Не зря - раз используют. Я мастера из конфигурации не юзаю.
    Меня интересует - почему Вы в очередной раз кому-то что-то приписываете ? - ".. по-вашему ..."

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Моё мнение -- рассчётами и проверкой должны заниматься среда программирования и компилятор. Человек лишь должен попивать то, что любит попивать, и высказывать своё "фи".
    И я всегда за попивать и всегда был против дурацких адресов когда есть имена, против регистров - когда есть поле структуры или массива и т.д. Но меня абсолютно не парит когда кто-то что-то делает не так я.

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Вот лично вы https://github.com/vlsi/ide61131/rel...-1.2.0-win.zip скачали?
    Посмотрели?
    Не вижу смысла пока это промежуточное звено. Вот будет прямая компиляция в железо - тогда да.

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от vladimirsitnikov
    Разумеется, я отключил.
    Ну вот и закрыли вопрос.
    В том-то и дело, что мне нужна сигнализация о несуществующих переменных.
    В КДС её нет. Мне она нужна. Когда мне же capzap говорит, что "Владимир один такой, и никому она не нужна", так это странно.
    Ещё раз: я тут не вижу смысла начинать/продолжать дискуссию.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Это - "все" ?
    А почему вы отвечаете вопросом на вопрос? == не понял что имелось ввиду под этим вопросом.


    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Меня интересует - почему Вы в очередной раз кому-то что-то приписываете ? - ".. по-вашему ..."
    Ну уж, простите, читать мысли не умею.

    Вот это
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Нравится слово 'все'. По себе что-ли судите ? )) Если кто в уме что-то считает - это его проблемы.
    я понял как "Вы Владимир, по себе судите о необходимости нормального управления адресами. Реально же никому оно не впилось" и всё такое.


    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    всегда был против дурацких адресов когда есть имена, против регистров - когда есть поле структуры или массива и т.д.
    Ок, это уже ценный мех на пути к конфигуратору мечты.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла пока это промежуточное звено. Вот будет прямая компиляция в железо - тогда да.
    1) Компиляция в железо -- это вопрос к ОВЕНу. Мне они пока не отвечают. Может, нужно как-то коллективную позицию проявить, и-таки узнать их мнение о "секретности" формата прошивок/протоколов их заливки.

    2) А в чём проблема "промежуточного звена"?
    Вы код напрямую из мозга в ПЛК заливаете в обход КДС?
    У вас, может, КДС прямо на голом железе запущено, без Windows?
    Или программы на вашем компьютере работают напрямую с микросхемами памяти, минуя процессор, TLB и всю эту муть?
    Или информацией с железом вы обмениваетесь на физическом уровне, минуя канальный/сетевой и т.п.?

    В общем,
    Цитата Сообщение от wikipedia
    уровни: Известный афоризм Дэвида Уилера гласит: Все проблемы в информатике можно решить на другом уровне окольным путем; это часто неверно цитируется с заменой «окольного пути» на «абстракцию». Продолжение от Кевлина Хенни гласит «…за исключением проблем с большим уровнем косвенности.»
    3) На раннем этапе проще корректировать направление движения.

    Вот взять КДС. Управление адресами там сделано плохо. ХЗ как надо, но в КДС плохо.
    И, по-моему, можно сделать лучше.

    И это не случай "сделайте мне кухонный нож, чтобы острый был, чтобы резать удобно, и чтобы порезаться невозможно было".
    Можно прикинуть, и сделать более лучшую балалайку.

    Как раз для этого и полезно пощупать. Как теоретиками быть -- так все горазды. А как рассказать про "конфигуратор мечты" -- так в домик спрятались.

    Вот попробую сдвинуть с мёртвой точки: http://recordit.co/ELu7Rm16Hg
    Это, конечно, далековато от конфигуратора переменных, но, возможно, на какую-нибудь здравую мысль наведёт.

  9. #159
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Когда мне же capzap говорит, что "Владимир один такой, и никому она не нужна", так это странно.
    Ваши потуги не нужны, если это будет в КДС другой разговор, но Вы не разраб КДС-а или хотя бы вариант, как предложил Валенок, доведите свою разработку до загрузки в контроллер
    Тот же Егор, Вас первый "съест" когда дело дойдет до соответствия стандарту, Вы в этом не сильны а пытаетесь что то создать и главное других учите, что так будет правильно


    ЗЫ
    Вот попробую сдвинуть с мёртвой точки: http://recordit.co/ELu7Rm16Hg
    вот что это, ведь тем кому требуется помощь должны будут сначала вникнуть в логику программирования Вашего продукта, затем всё же изучить основной стандарт языков, чтоб прочитать в КДС что получилось, помощь в правильности синтаксиса улетела в тартары
    Последний раз редактировалось capzap; 16.02.2016 в 19:51.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #160
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что мне нужна сигнализация о несуществующих переменных..
    А не пытались включить то что отключили ?


    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    А почему вы отвечаете вопросом на вопрос? == не понял что имелось ввиду под этим вопросом..
    Несколько тем (хоть тыща) <> "все".


    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Ну уж, простите, читать мысли не умею
    Я не утверждал что работа Егора никому не нужна. Вы мне приписали эти слова.


    А в чём проблема "промежуточного звена"? .. Вы код напрямую из мозга в ПЛК заливаете в обход КДС? ..У вас, может, КДС прямо на голом железе запущено, без Windows? ..Или программы на вашем компьютере работают напрямую с микросхемами памяти, минуя процессор, TLB и всю эту муть?
    ...
    А в чём проблема "промежуточного звена"?
    В слове - "онлайн"
    Я ничуть не отговариваю Вас от чего либо. Думаю что макс.эффект будет - если нечто обеспечит онлайн самостоятельно, или хотя бы на первый взгляд самостоятельно.

    Компиляция в железо -- это вопрос к ОВЕНу. Мне они пока не отвечают.
    )) Не слышали как Ходжа вытащил Джафара ?

    Ок, это уже ценный мех на пути к конфигуратору мечты.
    Как я его вижу :
    "...Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!" (C), Николай Васильевич

Страница 16 из 135 ПерваяПервая ... 614151617182666116 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •