Страница 105 из 135 ПерваяПервая ... 55595103104105106107115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,050 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #1041

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Что значит "два одинаковых"?
    Если они прямо совсем одинаковые, то достаточно один раз объявить, и при использовании создать 2 переменых.

    Например:
    drive1: PRU_STEPPER;
    drive2: PRU_STEPPER;

    Если немного разные, то, например, ctrl+c/v и вперёд.
    Владимир, что у меня не так ?
    Изображения Изображения

  2. #1042
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Владимир, что у меня не так ?
    Вы stepper2 сделали функцией, а не программой. По этому выражение stepper2.Q - ошибка.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #1043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Вы stepper2 сделали функцией, а не программой. По этому выражение stepper2.Q - ошибка.
    stepper1 - это экземпляр ФБ PRU_STEPPER, а stepper2 - это экземпляр ФБ PRU_STEPPER2.
    Последний раз редактировалось IVM; 16.01.2018 в 18:38.

  4. #1044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Владимир, что у меня не так ?
    Тут, скорее всего, несколько ошибок.
    Как правило, если что-то краснеет, и долгое время (напечатали, например, название переменной целиком) не приходит в норму, то это наверняка ошибка.
    Если не исправляется по ctrl+пробел (автодополнение), то тоже наверняка ошибка.


    По картинке нашёл такое:
    1) Если скопировать вызов ФБ, то невозможно заменить переменную на другую.
    Т.е. если написано stepper(), то после копирования этой строки заменить stepper() на stepper2() не получится (даже, если переменная stepper2 объявлена должным образом)

    2) Аналогично, аргумент out4 := stepper2.Q. Тут снова почему-то не работает переименование.

    В версии 1.7.2 всё выглядит точно так же -- нужно чинить ошибку. Как обходной вариант -- стереть "stepper2.Q" и написать заново. Аналогично с вызовом stepper2()


    Каким образом удалось добиться покраснения параметров в @Export -- не знаю. Если расскажете, то и это можно будет починить.

  5. #1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Каким образом удалось добиться покраснения параметров в @Export -- не знаю. Если расскажете, то и это можно будет починить.
    Я никак не могу понять как с нуля зачать строку с @Export. По этой причине я дважды скопировал целиком строку @Export с параметрами, а затем их отредактировал.

  6. #1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Я никак не могу понять как с нуля зачать строку с @Export. По этой причине я дважды скопировал целиком строку @Export с параметрами, а затем их отредактировал.
    Кхм. Рассказывайте как делаете.

    Сначала нужно создать переменную любым образом. Например, нажимаем enter или копируем другую (ctrl+c/v или ctrl+d -- дублирует строку)
    Как вариант, можно скопировать и имеющуюся строку с @Export, у которой удалить перечисление в скобках.

    Варианты:

    a) Переводим курсор в начало имени переменной и нажимаем @. При этом должно появиться @Export. Возможно, тут стоит сделать, чтобы срабатывало и посреди названия переменной, а не только в начале.
    b) Можно навести курсор на название переменной и нажать alt+enter (ну или на лампочку слева от переменной) alt_enter.png
    И там выбрать "exchange with host": alt_enter_popup.png
    c) В Hardella 1.7.x (например, в 1.7.2) появилась дополнительная выпадающая плашка. Она появляется через несколько секунд как курсор остановится. Нажимаем "exchange with host" -- появится @Export
    exchange_with_host.png

    Вроде, в документации описано: https://hardella.com/docs/pru/data-e...%85-%D0%B2-pru

  7. #1047

    По умолчанию

    Перебил строки, краснота ушла, но компилятор выдает какие-то ошибки.

    Еще вопрос: на какой картинке набито правильно, на второй или третьей ?
    Изображения Изображения

  8. #1048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Перебил строки, краснота ушла, но компилятор выдает какие-то ошибки.
    RegAlloc-- это, да, ошибка "не хватило регистров".

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Еще вопрос: на какой картинке набито правильно, на второй или третьей ?
    Правильно на 2-ой картинке (где красного нет).

  9. #1049

    По умолчанию

    А это тогда что значит ?
    Изображения Изображения

  10. #1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А это тогда что значит ?
    Скорее всего, вы изменили тип переменной (например, указали другой ФБ).
    enable, quantity и т.п. это не просто текст, а это прямо ссылки на соответствующие переменные соответствующего ФБ.
    Получается, что тип переменной stepper1 изменён, а enable/quantity/... внутри @Export по-прежнему указывает на "переменные старого ФБ".

    Можно щёлкнуть мышкой с ctrl'ом -- и посмотреть куда оно перекинет (ошибку оно, конечно, не исправит, а просто даст понять логику возникновения ошибки).

    Это тоже нужно править.

Страница 105 из 135 ПерваяПервая ... 55595103104105106107115 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •