Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Для новичка.CFC.Как вставить функ.блок?Нет элемента (не могу вставить) в окне програм

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Для новичка.CFC.Как вставить функ.блок?Нет элемента (не могу вставить) в окне програм

    Доброго всем времени суток!
    Грызу КДС. Для кого-то мой вопрос конечно покажется банальным.
    Скачал с форума книгу по программированию в КДС 2.3 (азы, есть тут такая). Там рекомендуют (из-за наглядности) начать с языка CFC, поэтому и тупо его и смотрю (понимаю что ST наверное лучше, но я, как-бы параллельно-частично его смотрю-сравниваю-анализирую. одну и ту же операцию пытаюсь понять и в CFC и в ST).Так вот: Не могу ,как-бы сказать по-лучше, по-человечески что-ли, вставить ФБ гистерезиса (и ПИД в последствии)!
    Суть: библиотеку добавил (UTIL, regulatr_pid (или т.п.)) , хочу в свой процесс поставить ФБ и тут у меня трудности.
    Понимаю что это легко, но воткнулся в гору и не могу её обойти!
    Пытался в POU добавить объект ФБ, но при его создании же только спрашивают язык и имя. Создаёшь его, в окне объявлений появляются VAR ы и т.д., а как в окне программирования (не пинайте если не правильно назвал) схему-то этого ФБ, которая предоставлена в библиотеке, добавить? Я уже и элемент ставил, через автообъявление в "тип" присваивал ему значение из библиотеки, имя ему назначал, но всё это (имя и тип) появляется только в окне объявления, в месте где стоял курсор. Сам элемент как был AND (например) так и остался!
    Если не создавать (добавлять) в POU ФБ, то как вставить необходимый ФБ в свою цепь событий. Элементу ВХОД (например) тоже через автообъявление можно и "тип" из библиотеки задать и имя своё придумать, но графический блок (его вид как в библиотеке) от этого тоже не изменяется!
    Вообщем в этом духе! Я предполагал - рисуешь графическую схему (для начала как положено по книге) по последовательности выполнения процесса слева сверху вниз смещаясь вправо, вставляешь блоки (где сам присваиваешь, где готовые ФБ), связываешь их логическими линиями, получаешь результат. Всё вроде бы просто - но на какой-то хуйне (извиняюсь) застопорился!!!
    Я тут копаю по форуму и т.д. "о высоких материях" , как блоки работают (логику их работы), как люди организовывают тот или иной процесс, а как начал, что-то сам выстраивать приключилася беда!
    Логически понимаю, что даже в CFC , в PLC_PRG наверное как-то нужно обратится к ФБ. Возможно это и должно происходить без графического отображения самого ФБ (т.е. если я создал ФБ, в окно объявлений скопировал, с последующим изменением имен переменных, объявления для ФБ из библиотеки, то хрен с ним с графикой!?) , но что-то мне кажется так не должно быть!!! А как я проверю работу этотго ФБ и т.д.

    Вообщем кости мне не перемывайте пож-та, и не говорите "букварь" почитай сначала и не задавай глупых вопросов и т.п..
    Если не на форуме спрашивать, то где? Для чего этот форум тогда, только для продвинутых, для элиты?...

    Также не бейте, говоря:".. поисковик тебе в помощь и т.п.". Если бы вы знали (а вы знаете), сколько времени уходит на поиск ответа по каким-либо простым вопросам. Даже вода бежит по наименьшему сопротивлению и лично для меня сейчас "наименьшее сопротивление" это спросить у знающих людей, которые скорее всего, не однократно отвечают на одни и те же вопросы здесь в форуме. Но проблема в том, что очень часто в теме нет результативного - правильного вопроса, а есть типа "помогите..". Капец я уже все глаза сломал пока читал здесь всякие переписки! Устал, потому и спрашиваю!
    Последний раз редактировалось Tura; 13.01.2016 в 11:55.

Похожие темы

  1. Как вставить точку останова?
    от дрю в разделе СПК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 15:03
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 16:04
  3. Не удалось вставить библиотеку
    от Адлан в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.12.2014, 22:41
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 13:25
  5. Как вставить, в LD, Таймер
    от konst2 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •