Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Обработка аналоговых входов в ОЛ

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Не не не, Девид Блейн.

    Температура равна уставке, т.е. невязка равна нулю.
    Классическая формула ПИД должна выдавать нулевое воздействие: невязка равна 0, её интеграл и производная тоже равны нулю.
    Надеюсь, не нужно доказывать, что интеграл от 0 и его производные тоже равны нулю?

    Откуда ненулевое значение на выходе PID? Похоже на багу.
    что то не в ту степь, если исполнительному механизму поддерживать уставку требуется например 34% то они так и будут тридцать четыре пока текущая температура не отклониться от уставки, почему регулятор ноль то должен выдавать, раз нет воздействия значит и PV "побежит" от SP в сторону комнатной температуры, разве нет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    что то не в ту степь, если исполнительному механизму поддерживать уставку требуется например 34% то они так и будут тридцать четыре пока текущая температура не отклониться от уставки, почему регулятор ноль то должен выдавать, раз нет воздействия значит и PV "побежит" от SP в сторону комнатной температуры, разве нет
    Вообще говоря, нет.
    Это самое 34% будет каждый раз складываться из того, насколько система остыла за с момента "прошлого опроса PID" и "насколько наросли D и I составляющие".

    Но, в любом случае, я с самого начала запускаю в режиме температура==уставка.
    Т.е. перехожу в симуляцию, указываю 65 на входе, запускаю.

    Начальные условия: температура равна уставке. Зачем посылать сигнал о нагреве?

    В КДС простой pid actual := 65, set_point := 65, kp := 30, tn := 10, tv := 10 выдаёт Y==0.


    Я, конечно, понимаю, что использование PID'а для режима уставка_всегда_равна_температуре это бред, но, в моём понимании, если PID написан верно, то на выходе в таком режиме он должен давать 0. Посмотреть прямо сейчас не могу, т.к. Windows под рукой нет, а ОЛ не работает на OS X.

    "невозможность идеального интегратора" я тоже понимаю. Понимаю, что Рунге-Кутта вряд ли кто делать будет в ОЛ. Но уж простой 0-то можно проинтегрировать без таких явных ошибок?

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, нет.
    Это самое 34% будет каждый раз складываться из того, насколько система остыла за с момента "прошлого опроса PID" и "насколько наросли D и I составляющие".

    Но, в любом случае, я с самого начала запускаю в режиме температура==уставка.
    Т.е. перехожу в симуляцию, указываю 65 на входе, запускаю.

    Начальные условия: температура равна уставке. Зачем посылать сигнал о нагреве?

    В КДС простой pid actual := 65, set_point := 65, kp := 30, tn := 10, tv := 10 выдаёт Y==0.


    Я, конечно, понимаю, что использование PID'а для режима уставка_всегда_равна_температуре это бред, но, в моём понимании, если PID написан верно, то на выходе в таком режиме он должен давать 0. Посмотреть прямо сейчас не могу, т.к. Windows под рукой нет, а ОЛ не работает на OS X.

    "невозможность идеального интегратора" я тоже понимаю. Понимаю, что Рунге-Кутта вряд ли кто делать будет в ОЛ. Но уж простой 0-то можно проинтегрировать без таких явных ошибок?
    в таком случае требуется соблюсти условие, что в первом цикле точно уже есть равенство уставки текущей температуре, если на поверку окажется не так, то и срабатывают все составляющие и не забываем что в первоначальный момент времени якобы предыдущие итерации равны нулю, а значит некая разница между итерациями изначально уже есть
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Я, конечно, понимаю, что использование PID'а для режима уставка_всегда_равна_температуре это бред, но, в моём понимании, если PID написан верно, то на выходе в таком режиме он должен давать 0. Посмотреть прямо сейчас не могу, т.к. Windows под рукой нет, а ОЛ не работает на OS X.

    "невозможность идеального интегратора" я тоже понимаю. Понимаю, что Рунге-Кутта вряд ли кто делать будет в ОЛ. Но уж простой 0-то можно проинтегрировать без таких явных ошибок?
    Ваши замечания приняты. Интегратор переписан заново, ограничение перерегулирования при старте пришлось возложить на отдельный модуль, который можно отключить просто введя 0.
    Возросла точность удержания уставки при внешних воздействиях.
    Макрос пока ещё "сыроват".

    Понимаю, что Рунге-Кутта вряд ли кто делать будет в ОЛ.
    Ресурсы на что-нибудь ещё останутся? Это просто какая-то самоцель получится.
    Выложенный макрос только для обсуждения! "Боевое" применение категорически не рекомендовано, т.к. это этап разработки.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 30.03.2016 в 23:07. Причина: Предупреждение

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Ваши замечания приняты. Интегратор переписан заново, ограничение перерегулирования при старте пришлось возложить на отдельный модуль, который можно отключить просто введя 0.
    Возросла точность удержания уставки при внешних воздействиях.
    Макрос пока ещё "сыроват".
    О, посмотрю.

    На этот раз странно, что KP применяется не к разности, а к фактическому значению величины.
    По-моему, это косяк. Можете перепроверить?

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Ресурсы на что-нибудь ещё останутся? Это просто какая-то самоцель получится.
    Ну, Р-К методы это немного сложений-умножений. Ресурсы вполне должны остаться.

    Хорошо бы, конечно, построить модель реальной печки, и на модели тренироваться как ведут себя те или иные подходы к ПИДированию.
    Что-нибудь в духе "программа, которая по modbus прикидывается печкой (эмулирует нагреватель и термодатчик), реагирует на подачу нагрева и его отключение".

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    О, посмотрю.

    На этот раз странно, что KP применяется не к разности, а к фактическому значению величины.
    По-моему, это косяк. Можете перепроверить?
    Завтра гляну внимательнее. Насколько помню, kP снимается именно с разницы между уставкой и текущими показаниями, просто берётся после защёлки.

    Ну, Р-К методы это немного сложений-умножений. Ресурсы вполне должны остаться.
    А игра стоит свеч? Грохнуть ресурсы на то, что можно сделать более простым методом...
    Мне просто нужен PID, который сможет выходить на уставку без перерегулирования при большом превышении мощности нагревателя к необходимой для поддержания температуры.
    Этакая "рабочая ломовая лошадь"
    Хорошо бы, конечно, построить модель реальной печки, и на модели тренироваться как ведут себя те или иные подходы к ПИДированию.
    Что-нибудь в духе "программа, которая по modbus прикидывается печкой (эмулирует нагреватель и термодатчик), реагирует на подачу нагрева и его отключение".
    Довольствуюсь вот этим: Вложение 23082 Без блока ограничения даёт жёсткое перерегулирование.
    А программу- эмулятор печи надо в институтах искать. Отладить на столе закалочную печь 200квт - 1мвт - бесценно...

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    А игра стоит свеч?
    Был бы эмулятор -- можно было бы проверить.
    И, да, для подобных вычислений в OL не хватает ST языка.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Довольствуюсь вот этим: Вложение 23082 Без блока ограничения даёт жёсткое перерегулирование.
    А программу- эмулятор печи надо в институтах искать. Отладить на столе закалочную печь 200квт - 1мвт - бесценно...
    Да, видел этот ваш резистор.
    У меня такого нет.

    Вот, думаю, можно ли сделать несколько натурных замеров, залогировать температуру и на этой основе сделать модель?

    Что-нибудь в духе:
    1) Включаем нагрев на 1 минуту -- снимаем температуру последущий час
    2) Включаем нагрев на 2 минуты -- снимаем температуру час
    3) Нагрев 1 минуту, пауза 10 минут, нагрев 1 минуту
    4) и т.п. режимы

    Я несильно в теме печей (из темы у меня, разве что высшее техническое), но, немного странно, что готовых эмуляторов не обсуждают.
    Понимаю, что каждая печь по-своему уникальна. Но почему-то кажется, что можно с реальной системы снять характеристики и загнать в модель.
    Как минимум, для обучения она пригодится. Ведь, спалить реальную печь за мульён рублей это, в самом деле, бесценно.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Был бы эмулятор -- можно было бы проверить.
    И, да, для подобных вычислений в OL не хватает ST языка.
    А реализация подобных вещей на FBD - это для мсье знающих толк в высшей математике...

    Да, видел этот ваш резистор.
    У меня такого нет.
    Так болванку токарям закажите, сделают. У него особенность: нет прямого контакта датчика с болванкой. Теплоообмен через воздушный зазор, сделано специально.
    Вот, думаю, можно ли сделать несколько натурных замеров, залогировать температуру и на этой основе сделать модель?

    Что-нибудь в духе:
    1) Включаем нагрев на 1 минуту -- снимаем температуру последущий час
    2) Включаем нагрев на 2 минуты -- снимаем температуру час
    3) Нагрев 1 минуту, пауза 10 минут, нагрев 1 минуту
    4) и т.п. режимы
    В больших печах это по- другому делается. Основное - снять разгонную характеристику.
    И большую печь запускают в несколько этапов, для этого даже специальный PID-регулятор разработали. Быстрый вывод на рабочую температуру грозит выходом из строя футеровки печи.
    Во вложении посмотрите, тема слегка приоткрыта.

    Я несильно в теме печей (из темы у меня, разве что высшее техническое), но, немного странно, что готовых эмуляторов не обсуждают.
    Понимаю, что каждая печь по-своему уникальна. Но почему-то кажется, что можно с реальной системы снять характеристики и загнать в модель.
    Как минимум, для обучения она пригодится.
    Согласен. ПО такое есть, но не у меня.
    Ведь, спалить реальную печь за мульён рублей это, в самом деле, бесценно.
    Какая-то дешёвая печка. Закалочный трансформатор дороже стоит.
    Лавры КИПовцев 4го энергоблока ЧАЭС жить спокойно не дают? По результативности рядом с ними вся аль-каида с игилом вместе рядом не валялась

  9. #19
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Был бы эмулятор -- можно было бы проверить...
    Я проверял вот этим, конечно не фонтан, но всё же хоть что то.
    Вложения Вложения

  10. #20
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Вот посмотрите что на ЧАЭС было, а то сами без понятия и других в заблуждение вводите:
    https://www.youtube.com/watch?v=VgAH...ature=youtu.be
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 29.03.2016 в 01:25.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Имитация аналоговых входов
    от alexfromnn в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 22:38
  2. проблема аналоговых входов на ПЛК 154
    от ANDREY2002 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 21:12
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 14:25
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 11:21
  5. Программировние аналоговых входов
    от незарегистрированный в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2011, 16:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •