Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Подключение датчика температуры и влажности ПВТ10 и ПВТ100 к ПЛК

  1. #11

    По умолчанию

    Решил не плодить новую тему, задам вопрос здесь.


    Не могу получит значения от ПВТ100 на плк segnetics 2gi.

    адрес 16, скорость 9600, 1N8,
    опрос по адресам 102,103,104 HEX.
    на контроллере скорость COM1 9600, адрес 1.

    блок анализа соединений по modbus выдает ошибки (встроенный в среду программирования)

    так же не могу получить ни одного значения из регистра с использованием modscan. пишет "modbus exception response from slave device".

    программой для настройки подключается нормально. настраивается, считываются значения.

    пробовал разными преобразователями, moxa, меркурий, овен. результат один. значения считывает только программа настройки овен.

    Помогите разобраться.2.JPG1.JPG
    Последний раз редактировалось ReDVik; 03.03.2017 в 12:15.

  2. #12

    По умолчанию

    Подключите сниффер, послушайте, что происходит при работе с программой настройки, а что в остальных случаях. Может быть вы его считываете командой, которую он не поддерживает. И судя по описанию, у датчика по одному регистру для кждого значения, а вы пытаетесь прочитать Real, это как правило 2 регистра.

  3. #13

    По умолчанию

    пользовался модсканом
    в инструкции написано, что команда на чтение 03
    адрес от 258 (десятичный)
    в итоге выдавал ошибку "modbus exception response from slave device"
    если поменять device id на другой, то получим ошибку по таймауту ответа от устройства.
    я как буду на объекте снова попробую. всё таки интереснее значения по модбас получить, чем с токового выхода + как бонус температура мокрого термометра.

    12.JPG

    принскрин сделан с неработающей программы, по этому не стоит обращать внимание на no device.



    так пойду покурю про сниферы.
    Последний раз редактировалось ReDVik; 03.03.2017 в 13:18.

  4. #14

    По умолчанию

    А что тут курить, это можно простым дедовским методом попробовать. RS 485- это шинный интерфейс, подключаете свой датчик к ПК с программой настройки, параллельно подключаете еще один преобразователь, запускаете любую терминальную программу, например HyperTerminal, настраиваете его соответствующим образом, чтобы он слушал порт, к оторому подключен этот второй преобразователь, запускаете программу настройки и весь обмен между датчиком и программой прилетает к вам в Hyperteminal. Вот здесь можно все записать в файл, и потом уже курить в раздумьях над тем,что происходит, глядя на то, какими командами программа настройки общается с прибором.

  5. #15

    По умолчанию

    Добрый день!

    Можете скачать программу "Новый OPC-сервер Овен" и попробовать опросить с помощью нее (в программе есть готовый шаблон для ПВТ10 и ПВТ100).

    Ссылка для скачивания:http://www.owen.ru/catalog/36242946

  6. #16

    По умолчанию ПВТ10 точка росы

    Цитата Сообщение от lomtik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    подскажите, подключил новый овеновский датчик ПВТ10 к плк-100. Считал данные, вижу температуру 25 градусов и влажность 9% (очень сухо у нас), но есть вопрос по параметру расчетное значение точки росы - параметр 0х0104. По руководству данное значение должно быть в пределах -8000...10000, что соответствует -80 гр.С...+100 гр.С. У меня же считалось значение в районе 64тыс с чем то, т.е. 640 градусов. Как то не сходится, даже получается выше максимально возможного. А в чем может быть прикол, может делить значение там надо не на 100 , а на 10000? По онлайн калькулятору точка росы получилась примерно -10,1 градусов.
    Значение точки росы у меня тоже считывается в районе 65000. Датчиков 6 штук подключено - везде за 65000 значение сначало было. Написал в тех поддержку, пока не ответили. На следующий день значения точки росы стали нормальными. Еще через день часть датчиков снова стали показывать за 65000. Наблюдал несколько дней и заметил, что такое странное значение появляется только при подходе температуры точки росы к значению ниже 0С.

    Пока жду ответа, вышел из ситуации добавкой условия, если измеренное значение > 60000, то рассчитывать результат как
    (изм. знач - 65535)/100.
    Теперь результат стал более адекватным.
    Хотя, думаю, и нет смысла в расчёте температуры точки росы ниже нуля (сильно подозреваю, что роса не сумеет выпасть). Но тем не менее в РЭ стоило бы упомянуть про такой эффект. Да и в отчетах такие значения пугающе выглядят, уж лучше пусть будет -0,5 чем 655,3.

    Еще добавлю, что такую ситуацию получал при температурах 23-24С и влажности воздуха около 20%.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений С. Посмотреть сообщение
    Значение точки росы у меня тоже считывается в районе 65000. Датчиков 6 штук подключено - везде за 65000 значение сначало было. Написал в тех поддержку, пока не ответили. На следующий день значения точки росы стали нормальными. Еще через день часть датчиков снова стали показывать за 65000. Наблюдал несколько дней и заметил, что такое странное значение появляется только при подходе температуры точки росы к значению ниже 0С.
    Скорее всего проблема в преобразовании считанного результата. Он считывается как WORD. Диапазон чисел при этом от 0 до 65535. Если его преобразовать в INT, то диапазон будет от -32768 до +32767 и вместо огромных положительных значений получаются небольшие отрицательные.

  8. #18

    По умолчанию

    У меня такой вопрос: ПВТ100 удалось без проблем подключить - адрес 16, регистр температуры 258(КоДеСис), но температура считывается как t*e-31, то есть значение близкое к 0, хотя при нагревании датчика температура изменяется. В чем может быть дело?Спасибо

  9. #19

    По умолчанию

    Добрый день.
    1. Попробуйте опросить ПВТ100 конфигуратором. В конфигураторе отображаются корректные значения?
    2. Проверьте тип данных в Codesys: Вам необходим register input module
    3. Меняли ли Вы параметр byte Sequence?
    Менеджер по продукту | Программируемые реле
    email: m.milchakova@owen.ru

  10. #20

    По умолчанию

    Да, действительно неправильно создал переменную. Спасибо!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение датчиков ПВТ100
    от Чернов Павел в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 14:38
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 13:35
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 18:22
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 18:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •