Страница 38 из 53 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я пока не понимаю только одного, где тот инструмент, который превратит мой код в код на IL. От Вас слышал варианты и написать его где то, добавить какими то путями в проект, так же было сказано
    Кто-кто, а вы-то уж инструмент знаете. Легко-понятно, что научить Hardella компилировать ST код в ОЛ-IL особого труда не составит.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    создавать как макрос с пометкой что это будет IL и я так понимаю писать его в самом лоджике
    Создавать макрос -- да. Писать вне ОЛ, а в ОЛ вставлять через copy&paste или ссылкой на файл.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    в любом случае нужен интерпретатор, того что я набрал пальцами в код которой переработается в машинные коды
    А зачем интерпретатор в машинные коды?

  2. #372
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    компилировать ST код в ОЛ-IL
    т.е. овен должен раскрыть набор инструкций
    А зачем интерпретатор в машинные коды?
    интерпретаор в IL, который в свою очередь сформирует машинные коды
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    т.е. овен должен раскрыть набор инструкций
    Ну, да. В этом есть какая-то проблема?


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    интерпретаор в IL, который в свою очередь сформирует машинные коды
    Вы не понимаете смысл слова интерпретатор. Прошивка ПР выполняет IL команды непосредственно. Грубо говоря, в прошивке заложено то, какие машинные команды соответствуют каждой IL команде. Поэтому "формировать машинные коды" из IL программы уж точно не нужно. В ПР передаётся непосредственно IL, и оно как-то выполняет. Как именно -- мне не так интересно, и этот момент я не предлагаю менять.

  4. #374
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете смысл слова интерпретатор. Прошивка ПР выполняет IL команды непосредственно
    мне тоже безразлично как IL обрабатывается в ПР, я говорю про преобразование из, например, javascript в IL для одного пользователя, для другого из VB, третьему сишарп потребуется. Дав набор инструкций, к примеру Вам, для какого языка Вы сделаете преобразование, для всех или только с кем знакомы, хотя бы поверхностно
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    мне тоже безразлично как IL обрабатывается в ПР, я говорю про преобразование из, например, javascript в IL для одного пользователя, для другого из VB, третьему сишарп потребуется. Дав набор инструкций, к примеру Вам, для какого языка Вы сделаете преобразование, для всех или только с кем знакомы, хотя бы поверхностно
    Если кому-то нужно javascript/VB/C# -- пущай делают. Если будет IL, то как раз будет возможность сделать разнообразные языки без изменения прошивки ПР.

    Но, на мой взгляд, языки javascript/VB/C# мало кому нужны (да и сделать их непросто будет). Достаточно будет ST -> IL.

  6. #376
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    ну во первых, скриптовые языки во всех скадах используются, те кто пишет чаще пользуются контроллерами чем кто бы то еще со стороны. Предположим, появился конвертер хотя бы из ST, я не соглашусь что будет достаточно проверок в начальном языке, консистентность данных все равно нужно проверять перед заливкой в пр. поэтому в лоджике работа все равно неизбежна
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну во первых, скриптовые языки во всех скадах используются, те кто пишет чаще пользуются контроллерами чем кто бы то еще со стороны. Предположим, появился конвертер хотя бы из ST, я не соглашусь что будет достаточно проверок в начальном языке, консистентность данных все равно нужно проверять перед заливкой в пр. поэтому в лоджике работа все равно неизбежна
    Об'ективно, сделать трансляцию javascript/vb/c# в IL непросто, т.к. в ОЛ-IL нет сборщика мусора.

    По поводу работ в ОЛ: разве кто-нибудь говорил, что можно сделать вообще без работ в ОЛ? Разумеется, работы по добавлению p-code блока потребуются.
    Но вот работы по ST можно делать без ОЛ.

    И, да, я крайне надеюсь, что ОЛ уже проверяет корректность IL кода перед заливкой в ПР.
    Проверка это не что-то специальное для p-code блока, а то, что и так должно быть, поэтому и не должно потребовать много времени на поддержку p-code блока.

  8. #378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    А вы сами уверены в этом. Прошивка ПР это часть загрузчика и условного ядра ОЛ. А команды все в даташите на MCU прописаны.
    Разумеется, когда я пишу про то, "как устроено ОЛ,ПР", то эти слова основаны на сообщениях представителей ОВЕН на форуме и на моих догадках.
    Как именно устроен интерпретатор IL в прошивке ПР неважно. Смысл IL блока и состоит в том, чтобы составлять программы без оглядки на устройство конкретной прошивки.

    Замечу, что у меня есть опыт программирования, создания сред программирования, поэтому считаю, что мои догадки весьма близки к реальности.

  9. #379
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    так то в КДС есть конвертер из ST в IL, поэтому что там можно сотворить для ПР смысла нет обсуждать. По поводу корректности, но добавлять же нужно язык не ради наличия языка,а для увеличения функционала и не факт что проверки всего нового имеются. кроме того в соседней теме начинает формироваться мнение, что компиляция происходит на лету, тоже встает вопрос а есть ли тогда конечная проверка перед заливкой
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так то в КДС есть конвертер из ST в IL, поэтому что там можно сотворить для ПР смысла нет обсуждать.
    Не понимаю. Если речь о том, что "можно использовать КДС как конвертер ST->IL", то тут я не соглашусь. Наверняка ОЛ-IL отличается от КДС IL. Я всё время говорю, что отталкиваться нужно не от МЭК IL, а от того, что уже по факту реализовано в ОЛ-ПР. Так и реализовывать проще, и меньше шансов что-нибудь сломать.

    Рассматривать КДС как редактор уж точно не стоит, ведь расширять его и адаптировать под нужды ПР-ОЛ никто не сможет.
    И уже был пример использования КДС как редактора для железа ОВЕН, со всеми вытекающими "то запускай, это не запускай". В общем, КДС без КДС runtime это точно не вариант.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    По поводу корректности, но добавлять же нужно язык не ради наличия языка,а для увеличения функционала и не факт что проверки всего нового имеются. кроме того в соседней теме начинает формироваться мнение, что компиляция происходит на лету, тоже встает вопрос а есть ли тогда конечная проверка перед заливкой
    Если честно, то ничего не понял. Тут две фразы по поводу корректности, но уже договорились, что проверка не имеет отношения к p-code блоку. Либо ОЛ уже выполняет проверку кода (надеюсь, что это так), либо не выполняет.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    в соседней теме начинает формироваться мнение, что компиляция происходит на лету, тоже встает вопрос а есть ли тогда конечная проверка перед заливкой
    Про постоянную компиляцию говорил wal79: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post233718, но к текущей теме это не относится. Можно и так и сяк делать.

Страница 38 из 53 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •