Страница 40 из 53 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Возможно задам самый глупый вопрос ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВЕТВЛЕНИЕ НУЖНО? Где в контроле датчика уровня резервуара я это буду использовать. Или это ветвление мне нужно для отключения аварийного насоса и подключения резервного. Я тут открыл один станок для производства пластиковых окон одно известной фирмы. Скажем 7
    из 10 заводиков с объёмом до 20 окон в смену это заводы этой фирмы.Так внутри стоит зарубежный аналог ПР114( регулирует температуру тена ). Производитель как то смог написать софт для реле без математических блоков. Пока мне удобно делать КНС на ПР я и буду делать. Не будет ПР соберу схему на компараторе и трех четырех микросхемах простой логики и получу такой же блок управления КНС. Что вы будете делать с блоком ветвления я не знаю.
    Я вообще не понимаю зачем Вам для управления КНС ПР за 5000р, если то же самое можно сделать на релюшках за 100 рублей.
    Насосную станцию на даче от одного российского производителя, влюблённого в "мигающие лампочки" я уже переделал после того, как увидел ценник на датчик давления от неё (сдохший), а до того ремонтировал электронный блок (сам). Механическое РД и никаких заморочек.
    Это я к тому, что если изделие позволяет больше, то и обоснованных сфер применения его становится больше.
    А уж где какие вычисления и условия понадобятся - это вопрос чисто риторический.
    Можно, конечно, и суперкомпьютер использовать в качестве печатной машинки или для колки орехов (Ваш пример про КНС), но возможностей его применения гораздо больше.

    Ещё один пример.
    Вас в школе (а потом, наверное, в ВУЗе) учили физике, математике... пению даже и рисованию...
    А зачем? Где в Вашей КНС это всё использовать?
    Воот! Вот где-то так же вчглядит и вопрос про ПР "а зачем нам в КНС формулы?"
    Последний раз редактировалось pop70; 25.07.2017 в 13:29.

  2. #392

    По умолчанию

    рор70 просто приведите пример где это нужно . Хотя бы в единичном случае.

  3. #393

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    рор70 просто приведите пример где это нужно . Хотя бы в единичном случае.
    Самый простой пример в соседней ветке - мультиплексор целых (а почему бы и не с плавающей точкой?).
    Зачем? Ну, например, для резервирования датчиков, или сбора информации с множества датчиков.
    Это условия.
    А синус вычислять нужно, например, чтобы расчитать время восхода и захода Солнца.
    В станках со сложной геометрией движения может и не то понадобиться.

  4. #394
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    А синус вычислять нужно, например, чтобы расчитать время восхода и захода Солнца.
    Вы знаете сколько занимает процессорного времени вычисление синуса? ОЛ еще до заливки проекта может сказать сколько миллисекунд будет занимать цикл, с введением формул, которые могут использоваться рекурсивно, а это обязательно случиться с появлением такого функционала, длительность цикла подсчитать будет не возможно, это вряд ли приемлемо в системах реального времени
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы знаете сколько занимает процессорного времени вычисление синуса? ОЛ еще до заливки проекта может сказать сколько миллисекунд будет занимать цикл, с введением формул, которые могут использоваться рекурсивно, а это обязательно случиться с появлением такого функционала, длительность цикла подсчитать будет не возможно, это вряд ли приемлемо в системах реального времени
    А что? Процесс вычисления синуса через макрос как сейчас занимает меньше времени?
    Ну и насчёт "систем реального времени" - это Вы явно погорячились. Ни одно ПР и близко не лежало... Сам принцип "посмотрел входы, посчитал, включил выходы" в корне противоречит архитектуре "систем реального времени".
    И оптимизация вычислений - это-таки "право и головная боль" разработчика системы.
    Странно когда "из заботы о чужой головной боли" эту чужую голову предлагают просто срубить под корень.
    И Вы, наверное, знаете что-то, что не знаю я, раз говорите о возможности рекурсии в скриптах.
    Последний раз редактировалось pop70; 25.07.2017 в 15:46.

  6. #396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы знаете сколько занимает процессорного времени вычисление синуса?
    Задался вопросом, поискал.
    Для STM32, при точности е-6 порядка 15-20 тактов. Или, при 100Мгц, 200 НАНОсекунд.

  7. #397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Задался вопросом, поискал.
    Для STM32, при точности е-6 порядка 15-20 тактов. Или, при 100Мгц, 200 НАНОсекунд.
    Вы какой именно STM32 смотрели?
    В ПР200 softfloats, т.е. вообще все float вычисления эмулируются.
    И за 20 тактов вряд ли уложится.

  8. #398
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    200 НАНОсекунд.
    относительно чего Вас веселят 200 нс?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Вы какой именно STM32 смотрели?
    В ПР200 softfloats, т.е. вообще все float вычисления эмулируются.
    И за 20 тактов вряд ли уложится.
    В STM32 начиная с серии f3 FPU есть у всех.
    Чем "эмулируются" float-ы в ПР, и главное - зачем, я понятия не имею.
    Какой там stm32 стоит в ПР200?
    Насчёт тактов
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10872
    За что купил, за то продал. Даж округлил вверх.
    Последний раз редактировалось pop70; 25.07.2017 в 17:11.

  10. #400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    относительно чего Вас веселят 200 нс?
    Относительно цикла в 1милисекунду, который Вы так боитесь сломать вычислением синуса.

Страница 40 из 53 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •