Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Схема для чередования выходов

  1. #1

    По умолчанию Схема для чередования выходов

    День добрый!
    Уперся в стену, на СИ такая задача делается минут за 15, сообразить как сделать третий день не могу.

    Имеем три входа, появляются и исчезают произвольно. Соответственно им имеем три выхода.
    Если вход активен только один, то активен соответствующий ему выход, все время пока активен вход.
    Если входов активно два или три, то выходы становятся активны по очереди в порядке появления входов во времени, с постоянной периодичностью, например 1 мин.
    Если вход стал неактивен, выход сбрасывается, очередь переходит к следующему активному входу, и из чередования выпадает.
    При включении могут быть активны все три входа, тогда чередуем по-порядку, например 1-2-3-1-2-3, стой же периодичность.

    Интуиция подсказывает, что сделать это можно.
    Направьте, пожалуйста, ход моих мыслей в нужную сторону.
    Видимо торможу от того, что мыслю на СИ.

    Надеюсь, что ПР-110 мне хватит?
    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Как-то не правильно поставлена задача.
    области ввода и вывода- вещь постоянно присутствующая и не может появляться и исчезать.
    Видимо речь об сигналах появляющихся на входах и какого-то алгоритма включения выходов.
    Возьмите к примеру состояние входов и выходов в представлении бит в байте. ну и работайте с ним

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mak_dim Посмотреть сообщение
    Имеем три входа, появляются и исчезают произвольно.
    Есть 3 входа, и 3 насоса.
    Активные входы указывают на то, какие насосы в ротации.
    Один вход активен -- шарашит один насос. Два активно -- шарашат 2, сменяя друг друга.
    Так?

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mak_dim Посмотреть сообщение
    День добрый!
    Уперся в стену, на СИ такая задача делается минут за 15, сообразить как сделать третий день не могу.

    Имеем три входа, появляются и исчезают произвольно. Соответственно им имеем три выхода.
    Если вход активен только один, то активен соответствующий ему выход, все время пока активен вход.
    Если входов активно два или три, то выходы становятся активны по очереди в порядке появления входов во времени, с постоянной периодичностью, например 1 мин.
    Если вход стал неактивен, выход сбрасывается, очередь переходит к следующему активному входу, и из чередования выпадает.
    При включении могут быть активны все три входа, тогда чередуем по-порядку, например 1-2-3-1-2-3, стой же периодичность.

    Интуиция подсказывает, что сделать это можно.
    Направьте, пожалуйста, ход моих мыслей в нужную сторону.
    Видимо торможу от того, что мыслю на СИ.

    Надеюсь, что ПР-110 мне хватит?
    Спасибо.
    Не знаю как на СИ ,на ОЛ и 5минут достаточно,пока программисты думают .Вариантов может быть много
    1.Регистр сдвига ,сделанный хоть на чем ,на з бита .опрашивает 3 входа .На выходе то что вам нужно
    2.мультиплексоры опрашивают входа и выдают сигналы на выходы ,
    3
    4,....вирус закодировал все макросы ,поэтому более красивые варианты показать не могу
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось rovki; 03.04.2016 в 22:43.
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Не знаю как на СИ ,на ОЛ и 5минут достаточно,пока программисты думают .Вариантов может быть много
    1.Регистр сдвига ,сделанный хоть на чем ,на з бита .опрашивает 3 входа .На выходе то что вам нужно
    2.мультиплексоры опрашивают входа и выдают сигналы на выходы ,
    3
    4,....вирус закодировал все макросы ,поэтому более красивые варианты показать не могу
    Анатолий, ты поторопился, а если только один, или два входа включено, то одну или две минуты ни один выход не будет в работе.

  6. #6
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Анатолий, ты поторопился, а если только один, или два входа включено, то одну или две минуты ни один выход не будет в работе.
    ,для этого нужно на генераторе поставить время паузы 0,01сек ,а импульса 59,99 ,схема не меняется .Тем более я принцип работы дал ,что бы еще 3 дня человек голову не ломал...
    А так можно и разрядность регистра менять в зависимости от числа вкл.входов .
    Последний раз редактировалось rovki; 03.04.2016 в 23:02.
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #7
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ,для этого нужно на генераторе поставить время паузы 0,01сек ,а импульса 59,99 ,схема не меняется .Тем более я принцип работы дал ,что бы еще 3 дня человек голову не ломал...
    А так можно и разрядность регистра менять в зависимости от числа вкл.входов .
    Совершенно верно, для этого подойдёт схема от AIСнимок2.JPG.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо, други.

    Первая схемка мне понятна, все просто, но не мое совсем.
    Вторую схему, что то я не догоняю.
    Это типа "макрос" где I1 это число, поскольку за элементом И стоят преобразователи в BOOL?
    В этой схемке в нескольких местах мне непонятно .. выход SEL последний-справа внизу идет на вход ИЛИ без преобразования, понятно что непонятно.
    Может кто скажет где про эту схемку посмотреть?
    Я пока не вижу куска моего алгоритма в ней.


    Если на пальцах разобрать мою задачу, то мне все понятно:
    Есть сдвиговый регистр на два бита, с тремя ячейками,
    Опрос входов наверное по-одному, если нашел активный, то пихает в сдвиговый регистр.
    Конвейер сдвигового регистра проталкивает данные к выходу, если выход пока пустой, иначе ждет выдержку времени, (в пустые ячейки проталкиваются номера следующих активных входов).
    Это сишный алгоритм.
    Сдвиговый регистр проталкивает ячейки на выход, типа FIFO.
    Если появился новый активный вход пихаем его в этот конвейер.
    Последний раз редактировалось Mak_dim; 04.04.2016 в 09:26.

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Вы бы задачу обрисовали ,что вам нужно - ротация насосов ,елочная гирлянда ,,,,
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #10

    По умолчанию

    Компрессор с накопителем работает на три независимых ветки разбора, которые подключаются к давлению своими клапанами.
    Приоритет у веток это время возникновения сигнала от датчика давления в ветке - (определенное давление). Решено что подключаются ветки к давлению по очереди.
    Упало давление в ветке - соответствующий вход стал активным, если в это время нет очереди из других веток, открылся соответствующий клапан . Если очередь есть, то сначала накачаются ветки, которые ждут дольше.
    Давление набралось, клапан закрылся. Если есть в очереди следующая ветка, коммутируется её клапан.
    Таково условие, может и не очень разумное, но такой алгоритм утвержден.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. принципиальная схема трм 202
    от ВладиславВВ в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 22:13
  2. принципиальная схема трм 202
    от ВладиславВВ в разделе Программируемые реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 18:48
  3. тепловая схема итп
    от Созонов в разделе Наши проекты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 12:07
  4. Схема ПЛК 150
    от Kostyanskiu в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •