Страница 31 из 130 ПерваяПервая ... 2129303132334181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 1291

Тема: CODESYS V3.5. Настройка обмена с другими устройствами (Modbus, ОВЕН, OPC и др.)

  1. #301

    По умолчанию

    Спасибо за Ваш труд Евгений,

    В документации SPK_Sockets_v.1.0 нашел ошибку описания типа хендела буфера:error.png, проверил она перекочевала в версию 2.

    Евгений, если не сложно, раскройте поподробнее тему работы с библиотекой CAA SegBufMan. И вообще на сколько есть смысл с ней заморачиваться если я раз в секунду качаю через ModBus RTU через TCP (самописный клиент) 80 байт и с помощью MemCopy планирую размещать их сразу в подготовленную структуру. Что-то мне подсказывает, что я зря трачу время на изучение путем научного тыка библиотеки CAA SegBufMan так как все равно планирую копировать этот буфер.

  2. #302

  3. #303
    Пользователь
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Чеченская респ., с. Чири-Юрт
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    С Новым Годом, со всеми соответствующими (добрыми) пожеланиями! Пытаюсь подружить МВ110-4ТД с СПК107. Считая себя скорее электриком, чем программистом, попытался обойти примеры с указателями - я их (надеюсь, пока) не понимаю. Сделал так: в пустой DWORD добавил старший регистр, сдвинул влево на 16, и добавил младший. Преобразовал это в REAL. Все было хорошо, но вес до (примерно) 100 кг взвешивает нормально, а дальнейшие - примерно вполовину. То есть, если загружаю 70 кг, столько же и вижу, а если загружаю 150, вижу (примерно, опять же) 120. Может ли это быть связано с неправильным преобразованием типов? Сегодня переделал с использованием UNION, но попробовать не смогу до понедельника - объект далеко. Потом, на объекте, если вдруг пойдет не так, не смогу переделать - стоя, в шуме, пыли, без интернета - стар я уже для таких подвигов...
    Исходя из того, что МВ110-4ТД производится не "производителем слейв-модулей, который - ввиду отсутствия в модбас стандарта на передачу float... (далее по тексту)", а тем же ОВЕНом, что и СПК107, должен же быть какой-то однозначный способ прочитать данные из модуля в СПК - без всевозможных "перепробуйте варианты"?
    Последний раз редактировалось Адлан; 04.01.2019 в 11:42.

  4. #304
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,129

    По умолчанию

    Исходя из того, что МВ110-4ТД производится не "производителем слейв-модулей, который - ввиду отсутствия в модбас стандарта на передачу REAL... (далее по тексту)", а тем же ОВЕНом, что и СПК107, должен же быть какой-то однозначный способ прочитать данные из модуля в СПК - без всевозможных "перепробуйте варианты"?
    Добрый день.
    Такой способ есть - использовать для опроса готовые шаблоны:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27889

  5. #305
    Пользователь
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Чеченская респ., с. Чири-Юрт
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Благодарю, Евгений!
    Качаю пакет - не знал, что он есть...
    А мой корявый способ преобразования может привести к тому, что показания похожи на правильные, но нелинейны? Или это только на практике попробовать?

  6. #306
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адлан Посмотреть сообщение
    Благодарю, Евгений!
    Качаю пакет - не знал, что он есть...
    А мой корявый способ преобразования может привести к тому, что показания похожи на правильные, но нелинейны? Или это только на практике попробовать?
    Да, только на практике.

  7. #307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    А в чем ошибка? Какой тип там должен быть?
    Да пожалуй я погорячился. Действительно правильно.
    Опрос я реализовал, появился новый вопрос. Связь плохая (GSM), периодически приходят ошибки... связь падает. Как реализовать закрытие сокета? Подойдет ли функция SysSockClose() из библиотеки SysSocket или у них хенделы разные? Пока я в обработке ошибок вставил переход на шаг CLOSE и в нем пытаюсь закрыть через
    CLIENT_STATE.CLOSE: // закрываем TCP-клиента
    fbTcpClient
    (
    xEnable:= FALSE,
    ipAddr:= stIpServer,
    uiPort:= uiPortServer,
    );

    IF NOT fbTcpClient.xActive THEN
    eState:= CLIENT_STATE.CREATE;
    END_IF
    Но складывается ощущение, что этот код нерабочий.

  8. #308
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,129

    По умолчанию

    SysSocketClose тут, по идее, избыточен. Проверить работу кода легко - в узле Debug можно посмотреть число используемых хэндлов.
    После закрытия сокета оно должно стать на 1 меньше.

  9. #309

    По умолчанию

    Что-то автоматом TcpClient соединение не восстанавливает на СПК207. SysSockClose кстати пробовал, тоже не работает. Видимо придется все таки на SysSocket делать по старинке, и самое тревожное, ощущение такое, что работа с сокетами зависает в СПК207 на уровне операционки при плохой связи. 2019-01-06_20-17-12.png

  10. #310
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,129

    По умолчанию

    Вы на СПК1хх [М01] можете это протестировать? Мы отправили информацию в 3S после вашего первого обращения по этому поводу - судя по баг-трекеру, они исправляли похожие проблемы в SP11 (т.е. на новых СПК они проявляться не должны).

    cds1.png

    cds2.png

Страница 31 из 130 ПерваяПервая ... 2129303132334181 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройка ПР200, управление 3-мя устройствами через RS-485
    от Orbes в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 16:45
  2. СП3ХХ Пример настройка обмена с ПЛК на CODESYS 2.3
    от Denis_Kay в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 15:12
  3. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 14:05
  4. Универсальная функция для обмена с устройствами OwenIO и всеми любимый LabView.
    от Алексей Крагель в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •