Страница 30 из 130 ПерваяПервая ... 2028293031324080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 1291

Тема: CODESYS V3.5. Настройка обмена с другими устройствами (Modbus, ОВЕН, OPC и др.)

  1. #291

  2. #292

    По умолчанию СПК105 & iG5A

    Добрый день.
    На объекте стоит ОВЕН СПК 105, модули расширения 110-е и частотные преобразователи Industrial Systems iG5A. Собственно, вопрос - как их завести с СПК105 по modbus? Пробовал 4-мя способами:

    1) добавление Slave-устройства к мастеру Modbus, и далее задание каналов чтения/записи. Ошибка "Шина, возможно, не запущена. Данные не актуальны". Высвечивается красный треугольник напротив слейв-устройства по истечении таймаута;

    2) Через библиотеку modulsowenlib, блоки ComConn и UniRead. Блок ComConn включает порт с заданными параметрами (на выходе Done появляется True), блок UniRead "не читает" устройство, по истечении времени timeout выдает ошибку 255 (превышение времени ожидания, как я понимаю);

    3) Через библиотеку MODBUS и ComService, блок ComService не включает ком-порт, на выходе не появляется True;

    4) Комбинированный метод. В качестве ФБ открытия порта использовал ComConn, в качестве "читающего" ФБ использовал MB_RD_HOLD_REGS (а также MB_RD_INP_REGS) из библиотеки MODBUS. В обоих случаях чтение как будто бы происходит, но за три цикла программы получается следующее: а) флаг Complete=1, ошибка exeption=255, какие-то значения появляются в буфере; б) флаг Complete=0, значения в буфере изменились на другие, счетчик bytecnt=8; в) флаг Complete=0, значения в буфере не изменились, счетчик bytecnt=4; затем повтор с пункта а). Причем, ошибка 255 "привязана" к циклу программы, а не к таймауту ответа. Цикл ставил от 20 до 1000 мс, поведение одинаковое.


    Настройки портов проверил, все совпадает. Линия не длинная, 1м от щита до частотника, подключался напрямую, без других устройств в сети. Среда программирования - Codesys 3.5 SP5 Patch 5. Единственное что смущает, что в мануале по частотникам в параметрах modbus прописан параметр "sum check - 2 byte", такого нет в настройках СПК.

    При настройке руководствовался интуицией зачеркнуто следующими документами:
    - СПК. Настройка обмена по Modbus. Руководство для начинающих и продвинутых пользователей. Версия_ 1.1
    - SV-iG5A User Manual.
    Благодарен заранее за любую помощь.

  3. #293
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,066

    По умолчанию

    Добрый день.
    1. Какой номер COM-порта и сетевые настройки выставили в CODESYS?
    2. Модули Mx110 опрашиваются успешно?
    3. Пробовали опрашивать iG5A с ПК? (OPC-сервером или modbus-тестером)

  4. #294

    По умолчанию

    1) Если настраивать как устройство Modbus_COM, то:
    COM-порт: 2
    Скорость передачи: 9600
    Четность: NONE
    Информационные биты: 8
    Стоповые биты: 2
    Таймаут отклика: 1000
    Время между фреймами: 50
    "галочка" авто перезапуск соединения

    Если через ФБ ComConn, то:
    Enable: TRUE
    PortNum: 2
    PortBaudrate: 9600
    PortParity: 0
    PortStopBits: 3
    PortByteSize: 8
    Port_ModeOn: FALSE
    Port_CloseOn: FALSE

    Ставил или так, или так, то есть либо активен был ФБ и я отключал устройство Modbus Master, либо наоборот.

    2)Насчет модулей не могу на данный момент сказать, они находятся удаленно (на крыше), завтра смогу их сконфигурировать только и посмотреть.

    3)Нет, не сталкивался еще с подобными задачами. Под рукой есть переходник китайский RS485 на CH340. Типа такого http://www.5v.ru/usb-rs485-m1.htm. Он подойдет в качестве тестера? И какие программы для этого предназначены?

  5. #295

  6. #296

    По умолчанию СПК105 & iG5A

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    1. Какой номер COM-порта и сетевые настройки выставили в CODESYS?
    2. Модули Mx110 опрашиваются успешно?
    3. Пробовали опрашивать iG5A с ПК? (OPC-сервером или modbus-тестером)
    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Из программ, например, подойдет наш OPC-сервер:
    https://www.owen.ru/product/new_opc_server
    2. Модули расширения завелись без проблем.
    3. Спасибо за программу, очень помогла. Довольна простая в использовании, без инструкций настроил опрос по modbus. Забыл поменять количество стоп-бит (оставил равным 1) и частотник "ожил".

    Производитель не указал, что количество стоп-бит это настраиваемый параметр, а не жестко прописанный, как в мануале по настройке обмена по modbus. Так что инструкцию в топку, а листы параметров оставим себе. Хотя до этого вроде пробовал ставить разные сетевые настройки в СПК, но заработало только сейчас.


    Благодарю за помощь. Вопрос закрыт.

  7. #297

    По умолчанию

    Может кто-нибудь знает, как получить информацию о состоянии Modbus Slave устройства? Например, доступ к переменной m_deviceState. (Смотри изображение)
    Когда вылетает линия Modbus, то xError отображает ошибку, но только в момент его опроса. А в остальное время, пока Master опрашивает другие устройства, xError - False.
    Можно ли как-то узнать - красным или зеленым подсвечен конкретный slave в дереве устройств?Modbus.jpg

  8. #298

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста как в CodeSys 3.5 давать широковещательные команды (modbus RTU)?
    Modbus работает, настроил slave устройства с заданными адресами все ОК. Но вот широковещательный "0" адрес
    устройства задать нельзя, в поле выбора адреса можно задать любые адреса начиная с 1, а не с 0.
    В сети планируется 20-40+ устройств с синхронным запуском и остановом, так как устройства это мои платы с моей прошивкой
    я могу ОГОГО каких костылей накрутить, но правильней то дать широковещательную команду, но как???
    P.S.
    Я с этой средой работаю впервые и никак не найду на каком форуме "правильнее" задавать вопросы по CodeSys (Raspberry использую)?
    Тут я так понимаю Codesys обсуждается больше в связке с ПЛК фиры Овен?

  9. #299
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,066

    По умолчанию

    Все верно - Modbus через конфигурацию не поддерживает Broadcast.
    Нужно использовать библиотеки для CODESYS (либо с готовой реализацией Modbus, либо написать свою на базе CAA SerialCom или SysCom).
    Применительно к Raspberry - можно вообще реализовать опрос за пределами CODESYS, на базе какой-нибудь готовой linux-библиотеки (libmobus и т.д.) - если это будет вам удобнее.

    Тут я так понимаю Codesys обсуждается больше в связке с ПЛК фиры Овен?
    Да, на форуме компании ОВЕН использование CODESYS обсуждается только применительно к контроллерам ОВЕН.

    Я с этой средой работаю впервые и никак не найду на каком форуме "правильнее" задавать вопросы по CodeSys (Raspberry использую)?
    https://forum.codesys.com/viewforum....0ed115a7821a2c

  10. #300

    По умолчанию

    Все верно - Modbus через конфигурацию не поддерживает Broadcast.
    - эх...
    Спасибо! Так же Ваш документ по визуализации оказался очень полезен, спасибо))))

    forum.codesys.com - я пробовал на нем регистрироваться, письмо с активацией не приходит в ответ.

Страница 30 из 130 ПерваяПервая ... 2028293031324080 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройка ПР200, управление 3-мя устройствами через RS-485
    от Orbes в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 16:45
  2. СП3ХХ Пример настройка обмена с ПЛК на CODESYS 2.3
    от Denis_Kay в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 15:12
  3. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 14:05
  4. Универсальная функция для обмена с устройствами OwenIO и всеми любимый LabView.
    от Алексей Крагель в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •