Страница 28 из 131 ПерваяПервая ... 1826272829303878128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 1306

Тема: CODESYS V3.5. Настройка обмена с другими устройствами (Modbus, ОВЕН, OPC и др.)

  1. #271

    По умолчанию

    Поэтому от вас был вопрос "В проекте используются шаблоны модулей Mx110?". Тогда да, кроме блоков BCV-1-01(блок управления кранами), есть еще модули входов и выходов Мх110(сидят на другом порту), и шаблоны я использую.

  2. #272
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nsarychev Посмотреть сообщение
    Поэтому от вас был вопрос "В проекте используются шаблоны модулей Mx110?". Тогда да, кроме блоков BCV-1-01(блок управления кранами), есть еще модули входов и выходов Мх110(сидят на другом порту), и шаблоны я использую.
    Тогда есть следующие варианты:

    1. Реализовать опрос вашего устройства в режиме RISING_EDGE (по команде из программы).
    2. Отказаться от шаблонов и реализовать опрос модулей Mx110 через стандартные компоненты Modbus_Slave_COM_Port.

  3. #273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Тогда есть следующие варианты:

    1. Реализовать опрос вашего устройства в режиме RISING_EDGE (по команде из программы).
    2. Отказаться от шаблонов и реализовать опрос модулей Mx110 через стандартные компоненты Modbus_Slave_COM_Port.
    Вас понял, спасибо!

    Второй вариант мне ближе, буду его реализовывать.

    С Уважением Н. Сарычев.

  4. #274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Тогда можно в настройках ПЛК (компонент Device) поставить галочку Enable Diagnosis for device.

    Вложение 37426

    После этого в коде программы можно отключить опрос устройства следующим образом:



    где Modbus_Slave_COM_Port - имя нужного slave-устройства в дереве проекта.

    Для возобновления опроса, соответственно, нужно присвоить переменной значение TRUE.

    Прошу обратить внимание, что попытка использовать такой подход совместно с шаблонами Мх110 приведет к исключению в программе.
    Я всетаки попробовал Прошу обратить внимание, что попытка использовать такой подход совместно с шаблонами Мх110 приведет к исключению в программе. Все вроде работает А какого рода исключение в программе?

  5. #275

    По умолчанию

    подскажите начинающему , программисту и разработчику с вашими плк и спк ,когда идет связь по протоколу modbus rtu не нужен спец. кабель закупать для связи между этими устройствами ,как у siemens (сиреневый кабель profibus).Т.е я так понимаю достаточно обычного кабеля с жилами 1,5 мм2 и установкой оконечного сопротивления R=120om))


    все коллеги вопрос отпал сам собой из первой документации по протоколу modbus ))) Для линий связи RS-485 необходимо использовать экранированный кабель
    с витой парой, предназначенный для промышленного интерфейса
    RS-485 с волновым сопротивлением 120 Ом(например, КИПЭВ)
    Последний раз редактировалось Сергей_m; 09.07.2018 в 16:16.

  6. #276

    По умолчанию

    Здравствуйте, товарищи знатоки.

    Есть СПК110. К нему по RS-485 подключены: ТРМ-136, МВ1108А, и МК110-8ДН.4Р. С последними двумя проблем нет - использую шаблоны, обмен по протоколу ОВЕН работает. Как быть с ТРМ-136? Пытался разобраться на найденном примере с СПК207 и ТРМ212, но сходу не осилил. То есть правильные сетевые настройки и перечень параметров ТРМ-136 у меня есть, но не хватает опыта этим воспользоваться. Может быть, есть более близкий пример?

    Подскажите, куда копать. Надо считывать текущие измеренные значения с входов.
    Последний раз редактировалось БелУрал; 30.08.2018 в 03:42.

  7. #277
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БелУрал Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, товарищи знатоки.

    Есть СПК110. К нему по RS-485 подключены: ТРМ-136, МВ1108А, и МК110-8ДН.4Р. С последними двумя проблем нет - использую шаблоны, обмен по протоколу ОВЕН работает. Как быть с ТРМ-136? Пытался разобраться на найденном примере с СПК207 и ТРМ212, но сходу не осилил. То есть правильные сетевые настройки и перечень параметров ТРМ-136 у меня есть, но не хватает опыта этим воспользоваться. Может быть, есть более близкий пример?

    Подскажите, куда копать. Надо считывать текущие измеренные значения с входов.
    Добрый день.
    Наши шаблоны Mx110 работают по протоколу Modbus RTU. ТРМ136 также поддерживает этот протокол, поэтому смотреть пример с ТРМ212 не надо - там используется протокол ОВЕН.
    Посмотрите документ СПК. Modbus (ссылка в подписи) - там приведен пример опроса устройства по Modbus через стандартный элемент Modbus Slave (добавляется также, как шаблоны модулей).
    Если есть возможность, свяжитесь со мной по skype - я помогу с настройкой.

  8. #278

    По умолчанию

    Спасибо, пойду читать. Мысль вроде бы ясна (пока).

  9. #279

    По умолчанию

    Здравствуйте, Евгений.

    Изучив документ "СПК. Modbus", попробовал считать параметр со входа ТРМ136 с помощью объединения и с помощью указателя, использовал поочередно функцию чтения 3 и 4.
    Результат во всех случаях почти одинаковый - связь есть, переменная типа WORD, отвечающая за положение десятичной точки, имеет значение 1, переменная типа WORD, отвечающая за текущее значение температуры, имеет значение, соответствующее реальной температуре в данный момент (например 1652 при 165,2 градусах) , а значение переменной типа REAL, которое должно бы выражаться числом с плавающей десятичной точкой, выглядит примерно так: -7,351374Е-36.
    Цифры и знаки "-" меняются при изменении функции чтения и способа преобразования.

    Подозреваю, дело в какой-то простой мелочи, которой я не знаю. Пример бы мне, как в букваре только подробнее

  10. #280
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Добрый день.
    Вероятно, нужно поменять порядок регистров.
    На примере с объединением: у вас к каналам последовательно привязаны переменные awModbusReal[0] и awModbusReal[1].
    Поменяйте их местами - чтобы awModbusReal[1] стало первым (или наоборот - в зависимости от того, как вы их привязали сейчас).

Страница 28 из 131 ПерваяПервая ... 1826272829303878128 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Настройка ПР200, управление 3-мя устройствами через RS-485
    от Orbes в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 16:45
  2. СП3ХХ Пример настройка обмена с ПЛК на CODESYS 2.3
    от Denis_Kay в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 15:12
  3. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 14:05
  4. Универсальная функция для обмена с устройствами OwenIO и всеми любимый LabView.
    от Алексей Крагель в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •