Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Проблема со связью

  1. #1

    По умолчанию Проблема со связью

    Всем доброго времени суток. У меня проблема с ТРМ202. Не могу разрешить её. Контроллер Мицубиши FX5U по RS 485 управляет двумя Частотными преобразователями FRF 700. То же мицубиши. На этой же шине сидят 14 приборов ТРМ202 (после ЧП)и передают данные в контроллер. Всё бы ничего, но в какой то момент шина слетает , теряется управление с ЧП и показания приборов зависают. И только выкл/вкл питание приборов ТРМ восстанавливает связь. Опять до сл. раза. Работать может безупречно в течении от нескольких минут до нескольких часов, а потом отваливается всё. Подключение, топология, параметры связи проверены не один раз. Кто может подсказать, почему связь восстанавливается только отключением и включением питания ТРМ? Спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    Заземление шины ни к какому результату не приводит

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    Подключение, топология, параметры связи проверены не один раз
    и каковы они и что сюда включено?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4

    По умолчанию

    9600, 1 бит, чётности нет. На мицубе есть особенность - подключение по 4х проводке. Т.е. от контроллера к частотникам идут две пары (шлейфом)соответственно ресив и трансив. Далее к приборам (60м) уже по двухпроводной как обычно..На конце терминальное сопротивление ..100 Ом

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    ну вот наверное стоит этот пост перечитать для начала http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post206826
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6

    По умолчанию

    Дико извиняюсь 2 бита, чётности нет. Настроено как под Овен..я ошибся при написании

  7. #7

    По умолчанию

    У меня нет возможностей пользоваться какими то библиотеками. Что то перепрошивать. Есть настройки модуля мицубиши RS 485 . Придумывать какие то доп. паузы я не могу. Вот и сейчас проработал без проблем 3,5 часа. Глюкнуло. Выключил/ Включил питание на Овнах -заработало. Мне что уходить от ТРМок? Менять проект??

  8. #8

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток. Опять возникла подобного рода проблема. Теперь уже в схеме кроме двух ТРМ 202 по Модбас подключен плавный пуск Altistar 22 (Шнайдер электрик). Мастером выступает контроллер Мицубиши.
    Т.е. к контроллеру подключено всего три слейва. Всё находится внутри шкафа. Т.е. расстояние максимум -метр. Так вот. Происходит следующее. Во время пуска скважинного насоса и в процессе работы обмен по модбас идёт без всяких проблем. Но стоит сделать стоп насосу, то, примерно через раз, происходит зависание RS -485!! Обмен данными прекращается и м/у клеммами А и В интерфейса устанавливается постоянное напряжение 5 В.
    И опять, как и в предыдущем случае, проблема решается отключением питания на ТРМ202. После включения питания на ТРМ всё нормализуется ..до следующего останова...
    Явно, что какая то помеха проскальзывает по питанию в момент торможения.
    Как можно бороться с этим? Чтобы не зависал RS -485...
    Спасибо

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Safron Посмотреть сообщение
    Как можно бороться с этим? Чтобы не зависал RS -485...
    Отказ от Modbus RTU и переход на Modbus ASCII. Это фича ТРМ202. После отделения всех ТРМов в отдельную сеть Modbus ASCII проблема регулярных зависаний у меня исчезла. Надо только не забыть обнулить все таймауты, а то один неудачный таймаут и сеть будет виснуть ещё чаще.
    Последний раз редактировалось rwg; 19.04.2018 в 15:13.

  10. #10

    По умолчанию

    Значит всё таки это болезнь ТРМ...
    Теперь думать надо как выделить в отдельную сеть. Плавный пуск не поддерживает ASCII...

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.02.2016, 12:46
  2. Modbus, баг со связью или нет?
    от Boris_K в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 18:25
  3. ПЛК 160 проблемы со связью.
    от AlekSiS_65 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2014, 01:17
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 23:31
  5. Проблема со связью ПЛК-154
    от QWERTY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 12:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •