Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Управление системой отопления частного дома

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    dorofeevms ну есть вроде таблицы при какой температуре наружного воздуха, какая температура воды должна быть.
    Если на практике, вот у меня котел Китурами, если он работает по воде, то у него кажется 3 градуса дельта от уставки, как только достиг заданную температуру в помещении отключается пока в помещении не упадет температура на 1 градус (то есть вода может и остыть совсем в системе) На это все наложить уличный график, чтобы при +10 за бортом котел не грел воду до 85 и все.
    Еще раз, хотите ПИД, делайте ПИД, но для СО мне кажется это излишне. Если у вас КЗР с управление 0-10В то может и ПИД (или даже ПИ хватит), а если у вас открыл/закрыл ?
    Самое лучшее это регулировать температурой воды непосредственно котла, если есть такая возможность. Смысл в межсезонье котлом греть до 85 градусов а потом регулировать подачу ? Я не говорю, что регулировки не должно быть в ветках, она нужна в принципе, если у вас стоит бойлер косвенного нагрева, и котел только при нагреве бойлера должен греть по максимуму, а вот когда бойлер загружен гонять котел на максимуме просто расточительно.
    Но тут к сожалению все зависит от мозгов котла и можете ли вы с ними играться...

  2. #62

    По умолчанию

    Спасибо melky!
    Способ понятен. Я как раз планировал приводы 0-10в, и проще и понятнее, цена кстати , что удивительно, не сильно отличается от 3-х поз . Котлом регулировать ,к сожалению ,не вариант, у Бакси как то это все сложно - точнее просто нет документированного способа вмешательства, даже мониторинг - и то отдельной платой решается...
    А по летнему режиму - я как раз хотел реализовать отключение системы (и регулирования конечно) на период май - сентябрь, ну или уж по среднесуточной как жкх , правда, придётся котёл все равно руками в режим Гвс переводить, к счастью , хоть так можно - режим " только ГВС", чтобы не греть этажи, сейчас так и делаю, и насосы выключаю. Бойлер двойного нагрева (косв+тены).

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    у меня в пульте управления котлом кнопочки для перевода в режим "душ", тогда независимо от выставленной Т воды он греет по максимуму для загрузки бойлера.
    я просто к ним припаял через сухой контакт реле и управляю
    Вот для изменения Т воды, нужно будет искать электронный потенциометр с управлением 0-10В (есть такие) и интегрировать в пульт.

    у Бакси вроде был модуль погодозависимого управления ? если ваш котел поддерживает данную функцию то проще потратиться на него а не придумывать велосипед.
    Это мне деваться некуда, потому что нету такой функциональности.

  4. #64

    По умолчанию

    Извиняюсь, пропал, после командировки завал на рабочем месте. пришлось ликвидировать его )
    Ну, картина, в целом более менее ясна. Надо подразобраться с возможностями baxi в части регулирования температуры.
    Погодозависимое точно есть через внешний датчик. При этом остается задача переходить в "эконом" режим при убытии/отсутствии.
    Ну и куча вспомогательных "сервисных" функций - типа подкачки, насоса рециркуляции (по большей части это либо "дискретная" логика ,
    либо аналоговые величины но не требующие сложного алгоритма регулирования).
    Чувствую, надо начинать ) вряд ли к этой зиме успею, пока "ручками покручу" ))
    Спасибо всем за ценные советы!

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Похожие темы

  1. Удаленное управление системой управления
    от Виктор_777 в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 08:19
  2. Пульт управления с системой подвеса
    от Алексей Александрович в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 06:20
  3. Автоматизация частного отопления
    от Nafanja в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 27.01.2016, 08:51
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •