Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Проблема с обнулением счетчика CTU

  1. #1

    По умолчанию Проблема с обнулением счетчика CTU

    Стоит задача, написать программу в SFC. В одном из шагов на определенный выход должно подаваться определенное число прямоугольных импульсов, программа работает циклично, поэтому шаг каждый раз должен переходить в исходное состояние.
    Я написала в FDB простую схему из блинкера (элемент подает импульсы с заранее заданным временем, библиотека Util.lib) и счетчика CTU, который дает разрешение на переход при достижении определенного числа импульсов.
    На выходное действие я поставила команду обнуления счетчика (обнуляется число импульсов, выход счетчика переходит в 0). Но он не обнуляется! Я не понимаю, что делаю не так, помогите, пожалуйста.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,256

    По умолчанию

    Нет возможности посмотреть архив с телефона, но речь именно о SFC, то к чему какие-то блинки и счётчики - прямоугольный импульс это тоже пара автоматных состояний

  3. #3

    По умолчанию

    Валенок, задача такова. В программе должны отдаваться команды роботу, двигающему прибор на позиции. Прибор может поворачиваться на определенный угол. Поворот производится шаговым двигателем, управляемым импульсами.
    То есть схема: робот привозит прибор на позицию - двигатель поворачивает прибор - работа прибора - робот перевозит прибор на следующую позицию.
    Допустим, чтобы повернуть прибор на 1 градус нужно подать 10 импульсов длительностью 500 мкс каждый. А поворот должен быть на 85 градусов. То есть нужно 850 импульсов.
    Блинкер подает эти самые прямоугольные импульсы. Счетчик служит для ограничения угла поворота (есть 850 импульсов - переход дальше, к следующей команде).
    Screenshot_1.png

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл, Родники
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LuckLake Посмотреть сообщение
    Стоит задача, написать программу в SFC. В одном из шагов на определенный выход должно подаваться определенное число прямоугольных импульсов, программа работает циклично, поэтому шаг каждый раз должен переходить в исходное состояние.
    Я написала в FDB простую схему из блинкера (элемент подает импульсы с заранее заданным временем, библиотека Util.lib) и счетчика CTU, который дает разрешение на переход при достижении определенного числа импульсов.
    На выходное действие я поставила команду обнуления счетчика (обнуляется число импульсов, выход счетчика переходит в 0). Но он не обнуляется! Я не понимаю, что делаю не так, помогите, пожалуйста.
    А чем Вы обнуляете CTU?
    Reset через триггер соедините с CV счётчика, он досчитает до значения на PV, и выдаст на выход "1" и обнулит себя-же.

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LuckLake Посмотреть сообщение
    Валенок, задача такова. В программе должны отдаваться команды роботу, двигающему прибор на позиции. Прибор может поворачиваться на определенный угол. Поворот производится шаговым двигателем, управляемым импульсами.
    То есть схема: робот привозит прибор на позицию - двигатель поворачивает прибор - работа прибора - робот перевозит прибор на следующую позицию.
    Допустим, чтобы повернуть прибор на 1 градус нужно подать 10 импульсов длительностью 500 мкс каждый. А поворот должен быть на 85 градусов. То есть нужно 850 импульсов.
    Блинкер подает эти самые прямоугольные импульсы. Счетчик служит для ограничения угла поворота (есть 850 импульсов - переход дальше, к следующей команде).
    Screenshot_1.png
    Что-то тут не вяжется
    нужно подать 10 импульсов длительностью 500 мкс каждый
    А у блинкера ипульс 1сек и период импульсов - 2 сек. И того на 85 градусов нужно 850*2= 1700 сек= 28,33 мин.
    Последний раз редактировалось petera; 01.06.2016 в 16:56.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6

    По умолчанию

    petera, я довольно неопытный пользователь. Поэтому для себя я выставила значения, которые можно легко увидеть, например, на цветовых индикаторах (ну, чтобы отслеживать, что происходит). В итоговой версии там будут переменные, которые будут меняться в зависимости от шага. И они будут как раз такими (примерно), как я писала выше.

  7. #7

    По умолчанию

    Сергей Мих, все заработало! Спасибо огромное! (Хотя я использовала EQ, а не триггер).

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LuckLake Посмотреть сообщение
    petera, я довольно неопытный пользователь. Поэтому для себя я выставила значения, которые можно легко увидеть, например, на цветовых индикаторах (ну, чтобы отслеживать, что происходит). В итоговой версии там будут переменные, которые будут меняться в зависимости от шага. И они будут как раз такими (примерно), как я писала выше.
    Да не будут они примерно такими. В лучшем случае длительность импульса будет 2 мс(2000 мкс) и паузу между импульсами меньше 2 мс не сделать и то если вся программа уложится в мин. время цикла ПЛК, которое меньше 1 мс сделать нельзя.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Вот то, о чем говорил Валенок.
    Захват-1.png


    Все нужное есть в самом SFC-Исполнителе, в том числе и подсчет времени выполнения активного шага.
    И не нужно никаких блинкеров, счетчиков, триггеров и пр. мусора.
    Естественно заданное мин.время выполнения для шагов Step4 и Step5 сделано 500 мс для
    Поэтому для себя я выставила значения, которые можно легко увидеть, например, на цветовых индикаторах (ну, чтобы отслеживать, что происходит).
    В итоговой версии нужно заменить на 1мс.
    Вложения Вложения
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #10

    По умолчанию

    petera, спасибо вам за помощь.

Похожие темы

  1. создание накопительного счетчика
    от Александр N в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 14:43
  2. Таймер с обнулением
    от NiGHT в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.12.2012, 13:56
  3. сброс счетчика си 30
    от 13tiger13 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 11:59
  4. Сброс счетчика
    от Advokatio в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 13:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •