Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ПЛК110 + ТРМ138 по modbus

  1. #1

    По умолчанию ПЛК110 + ТРМ138 по modbus

    Здравствуйте товарищи.
    Нет ли у кого рабочего проекта, или примера, или какой либо информации, как на ПЛК110 (Codesys v2.3) считать все 8 температур с трм138?
    Пытаюсь читать регистры, из инструкции к ТРМ138, к примеру регистр #1 - термпература первого канала на ТРМ138 в формате int - на выходе в ПЛК получаю какую то ересь.
    Я так понимаю в самом ТРМ нужно аналогично настраивать формат передачи данных? Какой же нужно выбирать, и какой тип данных на плк под это дело организовывать?
    Заранее спасибо.
    Перефразирую себя более конкретно - как значение, которое я вынимаю из регистра 1 перевести в читаемый вид?
    Последний раз редактировалось alexusankov; 15.06.2016 в 14:12.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584 - здесь есть примеры опроса ТРМ138.

  3. #3

    По умолчанию

    Благодарю за ответ.
    В данный момент, благодаря подобному примеру удалось подключить к ПЛК один ТРМ из новой партии.
    Так же имеется еще 2 ТРМ из старой партии (им более 4х лет) - их пока не удается.
    У первого виднеется только четвертый вход, второй - все показания по нулям.
    Буду завтра пытаться заливать конфигурацию из рабочего ТРМ-а, в старые, полурабочие.
    Подскажите, а можно ли на ТРМ-ах обновлять прошивку?
    P.s. конфигуратор на ноутбуке со старыми ТРМ-ами работает прекрасно, подключаюсь, читаю параметры.

  4. #4

    По умолчанию

    Подключите сначала по-очереди одинаково настроенные ТРМ138 по одному к ПЛК и проверьте связь ПЛК с каждым из них. Если все ТРМ-ы будут корректно работать с ПЛК, то поменяйте в оставшихся 2-ух ТРМ-ах адреса, ну и размножьте UMD в ПЛК с соответствующими адресами.

    Перепрошить ТРМ138 самостоятельно невозможно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарчев Евгений Посмотреть сообщение
    Подключите сначала по-очереди одинаково настроенные ТРМ138 по одному к ПЛК и проверьте связь ПЛК с каждым из них.
    1. Благодарю за ответ, с утра так и сделаю. Но сильно подозреваю, что при прямом подключении к ПЛК двух оставшихся ТРМ-ов ситуация может не изменится. В любом случае, будет видно утром.
    2. Я сильно подозреваю, что некие настройки в ТРМ могут влиять на данную ситуацию (помимо банальных baudrate и пр. из PL-4). Если я не ошибаюсь, можно - же во все три ТРМ-а залить одинаковую конфигурацию, слитую с рабочего ТРМ-а (с заменой адреса modbus конечно)?
    ------------------
    Стоп стоп!
    Только что вычитал (хвала поиску), что если в самом ТРМ138 нельзя задать протокол обмена (RTU/ASCI/Modbus) - то это устаревший прибор, не работающий с modbus - а именно в проблемных приборах нельзя задать протокол руками - я подключался для этого к ним с нетбуком.
    3. Так как же у меня работает половина устаревшего прибора?
    4. Получается - переводить все веселье на протокол Owen?
    (ссылка на высказывание - http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post147801)
    Последний раз редактировалось alexusankov; 15.06.2016 в 23:15.

  6. #6

    По умолчанию

    Производитель любит поиграться с протоколами, ничего удивительного.

  7. #7

    По умолчанию

    Подскажите что я делаю не так!
    В жизни каждого человека бывают моменты, когда заходишь не в ту дверь
    Это тема про ПЛК, а у тебя - ПР

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen Dnepr Посмотреть сообщение
    Пытаюсь читать регистр 6 из ТРМ138 в ПР103.
    Но вместо постоянного значения температуры появляются то 1400 или 2400 потом резко 54343 и обратно!
    Читаю функцией 0х04

    Подскажите что я делаю не так!
    Остальные каналы читаются нормально? Настройки 2 канала проверяли? На самом приборе 2 канал работает?
    Температура на 2 канале не отрицательная?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    08.06.2021
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen Dnepr Посмотреть сообщение
    Да остальные читает хорошо
    На самом ТРМ 138 показывает 900 градусов

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgen Dnepr Посмотреть сообщение
    На самом ТРМ 138 показывает 900 градусов
    Ну и откуда в ТРМ у вас 900 градусов? У вас похоже канал не настроен. Поэтому и передаётся фигня. Если в ТРМ 900градусов, то и приниматься должно 900 или 9000

    Кроме того зачем вы понаставили Макросов Pt1000, если работаете с ТРМ138 ? Он же уже температуру передаёт.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 18.03.2024 в 20:19.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 16:27
  2. Трм138 по modbus
    от Dmity88 в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 10:19
  3. трм138 + Modbus
    от Ярослав в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •