Здравствуйте, поискал - не нашел такой темы на форуме, потому, в случае чего - сильно не бейте. В общем, пишу проект для ПР200. И выявил ряд существенных недостатков среды. Писать нормальные программы, пусть даже и с учетом ограничений принципа работы ПР, достаточно сложно. Мне понадобился массив из 56 элементов, в результате пришлось делать 56 переменных + работа с таким количеством однотипных переменных просто ужасна и трудоемка, что никак не отвечает концепции "легкой разработки". Не хватает оператора СТОП, чтобы остановить вычисления при FALSE, например; также очень хотелось бы, кроме макросов, получить еще и функции, отличие которых заключалось бы в привязке к конкретному проекту без возможности экспорта, но с доступом к глобальным переменным проекта - это существенно упростит некоторые этапы разработки. Конечно, не хватает классических ветвлений и аналога switch, хотя ограниценную реализацию последнего я уже сделал. В общем, хотелось бы выразить огромную просьбу разработчикам: опубликовать компилятор отдельно от OWEN Logic. Просто многие операции, в том числе - работа с массивами, условные переходы и т.п. я гораздо быстрее написал бы на ассемблере.
Даже не знаю, как правильно выразить свою мысль. Я прекрасно понимаю, что код программы генерируется посредством разбора схемы и трансляции токенов в машинный или объектный код. Собственно, мне даже не обязательно иметь ассемблер, пусть это был бы транслятор из токенов - транслятор в какой-нибудь язык я напишу сам, но было бы очень удобно иметь возможность писать программу на императивном языке, пусть даже на асме.
Есть еще одна задумка: конвертер из схем в исходный код и обратно, но это - уже совсем другая история. Здесь уже потребуется описание отличий owl от обычных диаграмм nevron.
Полагаю, компилятор + мой транслятор позволили бы большему кругу людей писать программы для ПР, причем, гораздо быстрее во многих случаях.
С уважением, и надеждой на понимание, ваш пользователь и клиент.