Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 105

Тема: Голосуем за доработки ПР/ОЛ

  1. #41
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А пост #10 в этой теме внимательно прочли ?
    А пост #11 в этой теме внимательно прочли ?
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А пост #11 в этой теме внимательно прочли ?
    Если нечего ответить по существу, то и писать ничего не надо.

  3. #43
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    В Посте 11 ответ на пост 10 ,что вам еще надо ?В догадки играть нет времени .
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    В Посте 11 ответ на пост 10 ,что вам еще надо ?В догадки играть нет времени .
    В посте #10 Н. Андрей пишет, что "Человек завел хорошее дело. В любом случае полезно собрать обратную связь с коллег", "Тем более, что в предложениях он не пытается продвигать свое решение, а помогает собирать наши."

    Вы, rovki, пишете такое и не краснеете:
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Он много предлагает и часто не впопад .Много слов и мало дела
    Андрей прекрасно понял зачем я завёл _эту_ тему, и чем _эта_ тема полезна ОВЕНу.
    Никто вас не принуждает голосовать в "моём" голосовании, но если вы до сих пор не поняли, что смысл темы в сборе обратной связи _для ОВЕН_, подумайте. Возможно, вам, наконец, придёт в голову такая мысль. Если она-таки придёт, то, возможно, придёт и мысль, что перечислить _текущие актуальные_ проблемы в одном месте важнее, и проще в последующей обработке для ОВЕН, чем ваше предложение "штудировать весь срач на форуме за последние 5 лет".

    На вопрос:
    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Конкретные примеры его неудачных предложений приведите.
    Вы, rovki, отвечаете:
    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Увольте, по второму кругу мои нервы не выдержат ,поиск в помощь .Одни формулы для ОЛ чего стоят .Хочет калькулятор из реле сделать
    Снова невпопад. Перечитайте _эту_ тему (достаточно 1-е и 10-е сообщение), и, возможно, вам, станет ясно, что смысл _этой_ темы не в том, чтобы реализовать все-все-все возможные хотелки.
    Я позволю себе переспросить: что именно неудачного я предложил в этой теме?
    Для тех, кто в танке: в этой теме я предложил собирать предложения для ПР/ОЛ/МВ/ПЛК. Другие мои темы и сообщения в других темах к данной имеют весьма опосредованное отношение.

  5. #45

    По умолчанию

    Понимаете ли в чем дело...
    Вопрос даже не возрасте. Ваша проблема в том, что Вы - "рафинированный программист". И бесконечно далеки от потребностей любого производства.

    Во оправдание могу сказать, что в определенной мере я подобное проходил, сразу после ВУЗа. По образованию я системотехник (конструктор ЭВМ), не АСУТПшник. И особенно во времена "слабых" ПК (начало-середина 90-х) бил себя тяпкой в грудь со словами - "нафига СКАДА, это медленно и дорого. Зачем среды а-ля КДС вообще..." Но быстро понял, почему именно так все работают.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Понимаете ли в чем дело...
    Вопрос даже не возрасте. Ваша проблема в том, что Вы - "рафинированный программист". И бесконечно далеки от потребностей любого производства.
    И?
    Это как-то меняет тот факт, что компании ОВЕН нужна обратная связь?
    Это как-то меняет тот факт, что предложения в виде "одного списка, с внятными формулировками" гораздо проще для понимания/анализа инженерами ОВЕН?
    Если оба факта остаются на своих местах, то "какой из меня программист" никак не меняет сути текущей темы.
    Какой из меня программист можно обсуждать в других (подходящих) темах, но текущая явно не про это.

    Я же и предлагаю, чтобы те, кто, якобы, "близки к потребностям" взяли и добавили одно-два рац. предложения.
    По сути, я упрощаю "сбор потребностей". Некоторые хотелки я дописываю со слов других. Некоторые мне непонятны (например, я предполагал, что когда просили "ПР в щитовом исполнении" имелось ввиду "с экраном на крышке щита", но я не был уверен), но как раз в таких случаях пусть авторы и добавляют свои предложения в понятной (для тех, кто в теме) форме.

  7. #47

    По умолчанию

    Да не нужны Ваши предложения именно для ПР, которое не ПЛК. И не по причине вычислительной мощности.
    ПР заменяет релейную автоматику и минимальным добавлением ПИД-подбных функций а-ля ТРМ1.

    P.S. Я тут както предлагал ОВЕНу продавать ПЛК с принципиальной схемой и простейшей мониторной программой. Но что мне Николаев(?) ответил, что ОВЕН не настолько богат, чтобы обеспечить поддержку этого. И на Вашем примере я вижу, что он был прав.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Да не нужны Ваши предложения именно для ПР, которое не ПЛК. И не по причине вычислительной мощности.
    ПР заменяет релейную автоматику и минимальным добавлением ПИД-подбных функций а-ля ТРМ1.
    При чём тут мои предложения?
    Простой вопрос: компании ОВЕН обратная связь (не только от меня, а от форумчан) нужна или нет?

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    P.S. Я тут както предлагал ОВЕНу продавать ПЛК с принципиальной схемой и простейшей мониторной программой. Но что мне Николаев(?) ответил, что ОВЕН не настолько богат, чтобы обеспечить поддержку этого. И на Вашем примере я вижу, что он был прав.
    Т.е. предлагали продавать ПЛК вообще без среды разработки? Можно побольше деталей что значит "простейшей мониторной программой"?

  9. #49

    По умолчанию

    Понятно...
    Вы просто не электронщик, не понимаете элементарных вещей.
    Грубо - иметь возможноть залить код в ЭСПЗУ и вызвать его на исподнение при пуске. Плюс ряд стандартных библиотек под архитектуру. Собственно, с этого начиналась микропроцессорная техника.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Грубо - иметь возможноть залить код в ЭСПЗУ и вызвать его на исподнение при пуске. Плюс ряд стандартных библиотек под архитектуру.
    Ну, т.е. это предложение "а давайте сделаем свой runtime для ПЛК" (набор библиотек, прошивку ПЛК)?
    Простите, но не думал, что именно это вы имели ввиду под "простейшей мониторной программой". В моём мозгу ПЛК runtime ни коем образом с "простейшей программой" не клеится.

    Сделать runtime непросто. Там кучу всего отлаживать придётся: Ethernet/TCP/RS-232/Modbus/GPIO/файловая система/task scheduler/simulation/on-line visualization. В конце концов, библиотеки делать под это добро (чтобы пользователи пользовались, а продукт при этом мог развиваться).
    Какую часть можно переиспользовать из opensource (или из имеющихся прошивок для ПР) -- фиг знает. Я не знаком с тем, что есть в opensource на тему embedded.

    Потом всё это документировать.
    И потом отвечать на вопросы пользователей, которые "неправильно" используют, и жалуются что "не работает".
    Я соглашусь, что это немалые ресурсы. На это большие ресурсы нужны.

    Более того, без среды разработки создавать runtime по-моему тоже смысла нет. В чём пользователь будет программы составлять/отлаживать/визуализировать? В блокноте что-ли?

    Меня на эту тему Владислав пытался троллить:
    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Если у Вас вдруг появится свой компилятор и Вы предложите его нам интегрировать в ПЛК, мы с вниманием рассмотрим Ваше предложение. И поменяем под Вас формат программы и многое другое.
    Однако, Вы уж извините, но среда разработки CoDeSys - это около 40-50 человеколет работы и не один десяток миллионов евро ещё по докризисным ценам. И один человек повторить и протестировать это не в состоянии просто физически.
    Даже более простая по функционалу среда ОвенЛоджик - это 4 человеко-года минимум.
    P.S. альтернативный редактор - это хорошая штука.
    С оценкой 40-50 человеколет я не согласен (на мой взгляд, всё гораздо быстрее можно сделать, если делать среду для устройства класса ПЛК110[М02]), но, на текущий момент, предложение "создать свой компилятор ПЛК и использовать его _вместо_ КДС" я рассматриваю исключительно как троллинг.
    На мой взгляд, правильный подход это создать среду-редактор, и, если реально пойдёт, то на базе этой среды уже смотреть в сторону runtime. Ещё раз: в создании языка (ST/CFC/IL) проблем почти нет. А разработка прошивки для "Ethernet/TCP/RS-232/Modbus/GPIO/файловая система/далее по списку" это непросто.


    Например, сделать runtime для PRU -- вполне по силам компании ОВЕН. В соответствующей теме есть прогресс: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22169
    В подтверждение тому -- у ОВЕН _уже_ есть runtime для PRU. Вот среды разработки для PRU нет, это да (на мой взгляд, её довольно просто сделать). Но сам принцип работы PRU именно такой, как вы описываете: создаётся файл, и он загружается контроллером при старте. КДС используется исключительно для того, чтобы залить файл с программой в память ПЛК.

    Сделать PRU runtime проще, т.к. по сути там нет внешних коммуникаций. Всё сводится к арифметическим операциям и работой с памятью.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 05.07.2016 в 19:11.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •