Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ООП языки программисту АСУ ТП?

  1. #1

    По умолчанию ООП языки программисту АСУ ТП?

    Доброе утро форумчане, уже долго мучает следующий вопрос:

    Нужно ли в деле программиста АСУ ТП знать языки ООП типа VBA/C# если нужно, то для каких таких целей?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    непонятно с какой целью интересуетесь ?
    Для примера: у Master SCADA есть OPC сервер с поддержкой на С, у Rapid SCADA все формулы работают на С#, так же можно написать драйвера устройств.
    У других наверняка есть подобное.

    Нужно или нет, решает пользователь систем.

  3. #3

    По умолчанию

    Угу вообщем я так понял требуемый язык во многом определяется SCADA в которой работаешь. У меня например WinCC в перспективе.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romjke76 Посмотреть сообщение
    Нужно ли в деле программиста АСУ ТП знать языки ООП типа VBA/C# если нужно, то для каких таких целей?
    Больше знаешь, больше умеешь. Знание C# в наше время весьма желательно.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Я бы еще отметил, что ООП - это скорее способ мышления. И данный способ помогает в том числе и при написании программ на языках, в которых ООП не поддержан напрямую.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Лучше спросить у босса, к которому в перспективе собираешься на работу наняться - характерные особенности специальности?. А в WinCC методик ООП нет.
    умный всегда тупит, а тупой постоянно умничает.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Это зависит от того, сколько человек работают программистами АСУТП в вашей фирме. Если есть на кого переложить все нестандартные и незнакомые задачи, можно вообще ничего не знать. Я один специалист по АСУТП в фирме, единственное, что мне позволяют не знать- это как переустановить Windows и антивирус. Для этого есть недорогие мальчики по-вызову.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Это зависит от того, сколько человек работают программистами АСУТП в вашей фирме. Если есть на кого переложить все нестандартные и незнакомые задачи, можно вообще ничего не знать. Я один специалист по АСУТП в фирме, единственное, что мне позволяют не знать- это как переустановить Windows и антивирус. Для этого есть недорогие мальчики по-вызову.
    Вы кажется писали, что меняете "блины" на нормальные датчики и приборы на котельных, сменили специализацию или я ошибаюсь?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вы кажется писали, что меняете "блины" на нормальные датчики и приборы на котельных, сменили специализацию или я ошибаюсь?
    Сам блины я не меняю, для этого у меня есть КИПовцы и монтажники. Я по-прежнему инженер АСУТП. Проектировщик, программист, наладчик.
    Последний раз редактировалось rwg; 06.09.2016 в 10:03.

Похожие темы

  1. Языки программирования CoDeSys
    от mogikanin в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.03.2014, 16:58
  2. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 13.02.2014, 21:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •