Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 252

Тема: Котельный терморегулятор КТР-121

  1. #221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    Интересно как поведёт себя КТР-121.01 при работе с модулируемой горелкой CIB-UNIGAS, так как эта горелка после розжига открывает на полную сервопривод, а уже потом отдаёт управление приводом стороннему регулятору?
    И ещё, интересно алгоритм для КТР написан в OwenLogic или нет?
    Именно в нем и написан думаю. Могу предложить свою программу под ПР200. Наподобие КТР 121. Все то же самое, только ПИД регулятор ШИМ дискретного типа более простой в настройке , так называемый ПДД-регулятор. А также добавлена возможность управления горелкой ПИД регулятором 4-20мА. 2 интерфейса RS485. Есть карта регистров для подключения к сенсорному дисплею наподобие Вайнтек. Либо может использоваться в связке с ОРС сервером. Обкатана на жаротрубных котлах. Отказоустойчивость высокая. Разумеется платно и недешево.

  2. #222
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БРВ Посмотреть сообщение
    Все то же самое, только ПИД регулятор ШИМ дискретного типа более простой в настройке
    Пуск и остановка котлов могут выполняться безо всякого ПИД'а. По крайней мере, для отопительной котельной он не нужен: потребность в теплогенерации предсказуема (она зависит от температуры наружного воздуха).
    ...Но насколько я понимаю, эта тема создана вовсе не для рекламы решений, альтернативных принятым в КТР-121.
    Последний раз редактировалось Stentor; 13.08.2023 в 20:57.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  3. #223

    По умолчанию

    Есть ли возможность управлять контроллером КТР-121.01, установленным на нескольких котлах, с помощью стороннего ПЛК, например ПЛК110 (с помощью RS485, Modbus). То есть давать команды на запуск и остановку отдельных котлов, управлять температурами подачи каждого котла, считывать параметры работы котла (те, что доступны для КТР-121.01)?

  4. #224

    По умолчанию

    Есть, смотрите его таблицу регистров ModBus.Только команда на запуск на сколько помню там с DI. Но возможно это была особенность моих шкафов, с хожу не помню.
    Последний раз редактировалось RV9WFJ; 30.08.2023 в 06:09.

  5. #225

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Я как понимаю, для запуска и остановки котла по ModBus служат эти команды: net_Start и net_Stop.
    Техподдержка может как-нибудь это прокомментировать? Действительно ли запуском и остановкой котлов можно управлять по ModBus, или же необходим сигнал на DI?
    Последний раз редактировалось beastmaster; 30.08.2023 в 09:54.

  6. #226

    По умолчанию

    Здравствуйте. С точки зрения простого управления Старт-Стоп, да - такая реализация возможна. Но объединить котловые контроллеры в каскад сторонним ПЛК полноценно не выйдет. К примеру, нельзя будет менять ведущий котел или произвести аварийный останов (только через кнопку Стоп, с плавным выводом котла из работы), не получится управлять клапаном протока, нельзя будет перевести контроллер в режим теплового ожидания и даже это еще не все. Поэтому рекомендую использовать специально предназначенный для этого контроллер с алгоритмом 02.41 или 02.43, а уже сверху него применить сторонний ПЛК - если потребуется.
    Инженер направления “Контрольно-измерительные приборы”
    e-mail: e.zubkov@owen.ru

  7. #227

    По умолчанию

    Не понимаю, почему не получится объединить в каскад? Каскадом управляет сторонний ПЛК - он определяет, сколько котлов должны быть включены в работу и дает команды на запуски котлов - это судя по всему можно, раз включить и выключить каждый котел можно; управлять температурой каждого котла - это тоже судя по регистрам можно, меняя уставку температуры теплоносителя ua_Twd - параметр R/W; получать данные о состоянии горелки и проч. тоже можно. Аварийный останов - если на КТР-121.01 заведена кнопка аварийного останова на DI5, то логично, что она должна иметь приоритет над всеми другими командами по ModBus, или это не так? К тому же этой же кнопкой я останавливаю и горелку с помощью отдельного контакта. Аварийный останов по ModBus - мне это не нужно. Управление клапаном протока - разве это должен делать каскадный контроллер? Я полагаю, что это функция котлового контроллера по температуры обратной воды в котел. Тепловое ожидание - думаю, учитывая инерционность систем отопления - это не очень нужно. Неработающие котлы и так будут греться от работающих котлов, потому что в данной схеме у них нет своих клапанов.
    Причина использования стороннего ПЛК у меня в том, что помимо собственно каскада котлов мне нужно еще управлять другими вспомогательными системами котельной, вроде вентиляции, топливных насосов, подпиточных насосов, всевозможных клапанов. Поэтому штатных функций КТР-1210.02 или 03 мне не хватает. Не хочется городить "зоопарк", а иметь один ПЛК для управления котельной и отдельные ПЛК для каждого котла.

  8. #228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beastmaster Посмотреть сообщение
    Аварийный останов - если на КТР-121.01 заведена кнопка аварийного останова на DI5, то логично, что она должна иметь приоритет над всеми другими командами по ModBus, или это не так? К тому же этой же кнопкой я останавливаю и горелку с помощью отдельного контакта. Аварийный останов по ModBus - мне это не нужно.
    Кнопка DI5 само собой имеет приоритет перед любыми остальными командами. Аварийный останов по ModBus может потребоваться, например при общекотельных авариях, которые контролирует каскадный регулятор.

    Цитата Сообщение от beastmaster Посмотреть сообщение
    Управление клапаном протока - разве это должен делать каскадный контроллер? Я полагаю, что это функция котлового контроллера по температуры обратной воды в котел.
    Управление клапаном протока осуществляется котловым контроллером, но только в составе каскада - под внешнем управлением. Отсечной клапан не управляется по температуре обратной воды, он служит для перекрытия потока теплоносителя через неработающий котел. Об этом подробнее в руководстве можете почитать.

    Цитата Сообщение от beastmaster Посмотреть сообщение
    Тепловое ожидание - думаю, учитывая инерционность систем отопления - это не очень нужно.
    Дело, конечно, ваше, не стану вас отговаривать.

    В целом, если вас устраивает такой вариант реализации, то с точки зрения управления - никаких ограничений по объединению в каскад через ModBus у КТР-121.01.10 нет.
    Инженер направления “Контрольно-измерительные приборы”
    e-mail: e.zubkov@owen.ru

  9. #229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Зубков Посмотреть сообщение
    Управление клапаном протока осуществляется котловым контроллером, но только в составе каскада - под внешнем управлением. Отсечной клапан не управляется по температуре обратной воды, он служит для перекрытия потока теплоносителя через неработающий котел. Об этом подробнее в руководстве можете почитать.
    А если применен КЗР, то им как я понимаю, управляет КТР-121.01.10? Даже если в качестве каскадного контроллера применен сторонний ПЛК?
    В остальном - спасибо за ответы.

  10. #230

    По умолчанию

    Да, КЗРом на поддержание обратки котла управляет КТР-121.01.10 независимо от каскадного регулятора.
    Инженер направления “Контрольно-измерительные приборы”
    e-mail: e.zubkov@owen.ru

Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нужен терморегулятор
    от castiel174 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 14:40
  2. Терморегулятор RT200E
    от faizin в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 08:11
  3. Терморегулятор. Управление через СМС
    от Alexy_kl в разделе Разработки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 10:57
  4. пид терморегулятор на плк
    от Klokun в разделе Разработки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 10:40
  5. терморегулятор. что выбрать?
    от Дмитрий О. в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 20:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •