Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Электронная линейка (Помощь)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Электронная линейка (Помощь)

    Здравствуйте. Связка СПК-107 и МВ110-16ДН. На первый и второй вход МВ110-16ДН подан сигнал от свободных контактах кнопок, которые включают пускатели. Реализовано включения двигателя вперед - назад. На крыльчатке двигателе закреплен болт. рядом с крыльчаткой закреплен индуктивный датчик. На третий вход МВ110-16ДН подан сигнал от индуктивного датчика. Реализовано программа подсчета импульсов. Все импульсы читаются контроллером с этим проблем не возникло. Хочу с помощью контроллера реализовать электронную линейку. Двигатель крутит винт ШВП. Соответственно винт двигает некое устройство. Идея такая если я нажал кнопку допусти вперед сигнал поступает от кнопки на 1-й вход МВ110-16ДН а на 3-й вход приходят импульсы от индуктивного датчика. все считать мы количество импульсов, далее сами переведем в физическое значение (мм). Если я хочу крутить двигатель а обратном направление то поступает сигнал от второй кнопки на 2-й вход МВ110-16ДН, и на 3-й вход МВ110-16ДН сигнал от индуктивного датчика. Проблема в том что посчитанные импульсы увеличиваются а мне как бы надо мину совать те импульсы которые запомнили при включение двигателя вперед. Помогите как реализовать такой принцип.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iurlic2007 Посмотреть сообщение
    Если я хочу крутить двигатель а обратном направление то поступает сигнал от второй кнопки на 2-й вход МВ110-16ДН, и на 3-й вход МВ110-16ДН сигнал от индуктивного датчика. Проблема в том что посчитанные импульсы увеличиваются а мне как бы надо мину совать те импульсы ...
    а на МВ110- счетчик как сбрасывается?

    ну на первый взгляд по тригеру смены направления транслировать текущее состояние счетчика в вспомогательную переменную и потом минусовать текущий счетчик из этой переменной.

  3. #3

    По умолчанию

    Пробовал по разному но что то не получается

  4. #4

    По умолчанию

    есть на руках МВ110? там как вход в режиме счетчика задается? и что потом можно получить на ПЛК? значение счетчика? или только состояние DI 0/1?

  5. #5

    По умолчанию

    получаем значения количество импульсов поданных на вход МВ110-16ДН. Тип Word.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Использовать счетчик с инкрементом и декрементом

  7. #7

    По умолчанию

    CTU? или СTD?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    CTUD, есть в Standard.lib, считает в оба направления. Раз уж вы программно считаете, просто переключайте направление счета.

  9. #9

    По умолчанию

    да но на входе я должен подать переменную типа word

  10. #10
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iurlic2007 Посмотреть сообщение
    да но на входе я должен подать переменную типа word
    Пример для размышлений. А дальше сами.
    Вложения Вложения
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  2. СПК1хх - Линейка панельных контроллеров для локальных систем.
    от Александр Приходько в разделе СПК1хх
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 30.03.2015, 08:42
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 14:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •