Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: Вопрос по библиотеке Modbus.lib

  1. #11

    По умолчанию

    Может быть выполнить работу с Com-портом не в ФБ, а в отдельной PRG с собственным циклом? Проще отслеживать будет.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KSergey Посмотреть сообщение
    Может быть выполнить работу с Com-портом не в ФБ, а в отдельной PRG с собственным циклом? Проще отслеживать будет.
    Как здесь (пост № 154 http://www.owen.ru/forum/showthread....ght=modbus.lib) ???????

    Тогда вопрос как все правильно разнести если у меня 54 модуля МДВВ, примерно по 27 на каждый из портов RS485 контроллера ПЛК 110-220.60
    Последний раз редактировалось a_gricaj; 17.09.2016 в 23:27.

  3. #13

    По умолчанию

    Мне кажется, разнести в любом случае. Во-первых: сократится периодичность опроса каждого модуля по отдельности, а во-вторых: если я не ошибаюсь, то советуют использовать репитеры после каждых 32 приборов на RS-485.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KSergey Посмотреть сообщение
    Мне кажется, разнести в любом случае. Во-первых: сократится периодичность опроса каждого модуля по отдельности, а во-вторых: если я не ошибаюсь, то советуют использовать репитеры после каждых 32 приборов на RS-485.
    Ну репитер думаю мне не нужен, так как все модули будут рядышком возле контроллера по 27 шт на каждый из двух портов контроллера, а вот как разнести правильно программно опрос: например если брать 27 модулей на одном порту, это получается 27 слов - чтение входов и 27 байт - запись выходов, которые кстати не получается еще и записать.
    Может правильно разнести так:
    1 функциональный блок инициализация порта RS485-1;
    2 функциональный блок инициализация порта RS485-2;
    3 функциональный блок чтение модулей на порте RS485-1 - 27 слов;
    4 функциональный блок чтение модулей на порте RS485-2 - 27 слов;
    5 функциональный блок запись в модули на порте RS485-1 - 27 байт;
    6 функциональный блок запись в модули на порте RS485-2 - 27 байт;

    а есть же еще два порта RS232, на них же тоже можно наверное вешать преобразователь RS232<=>RS485 и тоже опрашивать модули???
    Как тут поступить????????????????????????????????????????

  5. #15

    По умолчанию

    Был проект на ПЛК-110.60, где использовались модули МВ110-32ДН, МУ110-8Р и МВ110-8АС, общим количеством 13 штук. Все на одном порту RS-485. Опрос организовал через конфигуратор. Работает нормально, но там было не критично время задержки. Примерно раз в секунду данные обновляются. Здесь же все модули дискретные, поэтому всё зависит от поставленной задачи, а так, скорость обмена будет нормальной.
    64 регистра в общем вышло.
    И да, запись производится тоже словами, а не байтами, там просто в одном байте управление, а второй всегда нулю равен.
    Последний раз редактировалось KSergey; 18.09.2016 в 00:15.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KSergey Посмотреть сообщение
    Был проект на ПЛК-110.60, где использовались модули МВ110-32ДН, МУ110-8Р и МВ110-8АС, общим количеством 13 штук. Все на одном порту RS-485. Опрос организовал через конфигуратор. Работает нормально, но там было не критично время задержки. Примерно раз в секунду данные обновляются. Здесь же все модули дискретные, поэтому всё зависит от поставленной задачи, а так, скорость обмена будет нормальной.
    Секунда очень много, на модули заведены датчики скорости - дает импульс на вход, количество импульсов считается, за секунду примерно - импульсов пять нужно успеть считать......, а счетчики в самих модулях это еще хуже.....

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_gricaj Посмотреть сообщение
    Секунда очень много, на модули заведены датчики скорости - дает импульс на вход, количество импульсов считается, за секунду примерно - импульсов пять нужно успеть считать......, а счетчики в самих модулях это еще хуже.....
    Вас почему всех так тянет спросить способ совершить невозможное? Пять импульсов в секунду это минимум потребуется сделать 10 запросов в секунду,а это 100мс из них на запрос уходит примерно 20мс, так возможно опросить всего пять модулей, ну даже пускай десять,этого все равно не достаточно
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вас почему всех так тянет спросить способ совершить невозможное? Пять импульсов в секунду это минимум потребуется сделать 10 запросов в секунду,а это 100мс из них на запрос уходит примерно 20мс, так возможно опросить всего пять модулей, ну даже пускай десять,этого все равно не достаточно
    Сеть собирал не я - мне нужно переделать после другого программиста, а она собрана повторюсь 54 шт мдвв. Мне нужно "вытянуть" максимум по просу. Ну может 5 секунд я и загнул конечно. Вот и спрашиваю совет, как правильно все организовать.,
    Подскажите пожалуйста как правильно записать байт в 50 регистр МДВВ (см. посты выше).
    Последний раз редактировалось a_gricaj; 18.09.2016 в 10:29.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от a_gricaj Посмотреть сообщение
    Секунда очень много, на модули заведены датчики скорости - дает импульс на вход, количество импульсов считается, за секунду примерно - импульсов пять нужно успеть считать......, а счетчики в самих модулях это еще хуже.....
    Похоже, всё таки придётся со счётчиками работать, если точность нужна.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KSergey Посмотреть сообщение
    Похоже, всё таки придётся со счётчиками работать, если точность нужна.
    Счетчиков потребуется примерно пол сотни, а это дополнительная нагрузка на обмен, все таки дополнительно читать еще 50 регистров, придется жертвовать точностью в сторону скорости.

    Я уже реализовал подобный объект, правда управление без контроллера с МастерСкада и модулей 23 шт. и не МДВВ, а МВ. Счетчики не использовал - то в принцпе устраивает, да импульсы иногда пропускает - но не критично.

    Так себе думаю, получается все 54 модуля нужно разделить на 4 порта ( RS-485-1, RS-485-2, RS-232+преобразователь, DebugRS-232+преобразователь) - итого 13 модулей на порт - 13 слов - входа, и 13 байт - выходов. Все это дело опрашивать с помощью библиотеки Modbus.lib, так как http://www.owen.ru/forum/showthread....ght=modbus.lib и с конфигуратором похоже лучше не связываться.
    Осталось разобраться с modbus.lib. В тойже теме пост № 149 человек написал: "А затем выясняется: что для N количества модулей необходимо вынести открытие порта в одну задачу, обращение к N устройствам еще в несколько, а обработку полученных данных в другую задачу."
    Вот у меня отсюда и вопрос - как же тогда правильно программно организовать опрос.????
    Кто нибуть вообще пол сотни МДВВ опрашивал?????
    Последний раз редактировалось a_gricaj; 18.09.2016 в 12:11.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Еще раз о библиотеке SysLibSockets
    от dudanov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 15:41
  2. По библиотеке UNM
    от Сергей Мих в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 23:06
  3. Вопрос по библиотеке UNM
    от askpify в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2009, 23:50
  4. По Овеновской библиотеке PID ?
    от mar154 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 12:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •