Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Контроллер для приточно-вытяжной вентиляции

  1. #11

    По умолчанию

    Даже не смешно! Не люблю ПЛК73 за конструкцию (пук проводов до двери - специфика панельного исполнения).
    Но ПЛК63 - у меня "рабочая лошадка" для подобных систем. Задачи простейшие по смыслу. Время - не критично. Опрос - нормальный.
    Люди чтото развратились гигагерцами. И забыли, что когдато очень серьезные задачи решались на единицах мегагерц. А еще раньше - на сотнях килогерц.

  2. #12

    По умолчанию

    На сотнях килогерц программы писались в машинных кодах. А теперь даже тип процессора знают далеко не все программисты, пишущие для ПЛК.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    ... Время - не критично. Опрос - нормальный.
    поддержу.
    Там нет таких процессов которые нужно обрабатывать быстрее.
    Какие скады?
    это все на ПК крутится.
    Кто специализируется на вентсистемах не используют ничего более производительного.
    50МГц, а то и 30.
    У 154 просто входов и выходов не хватит да же на 1 установку.

  4. #14
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Возьми Carel pCO5.. там есть прошивки с исходниками уже готовые для твоего случая (на 90% готовые), он как раз для HVAC системы рассчитан.
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Карел, штука, конечно, хорошая.... Но опыт эксплуатации шкафов с этим контроллером на объекте показал, что работать с ними должны, как минимум, КИПовцы. А так - аварию скидывать не накатаешься... Но совет на самом деле в тему.

    Что касается диспетчеризации, то да, все действительно крутится на ПК, но время опроса контроллера в сети может быть весьма продолжительным.

    Делать буду на "родном" Siemens !LOGO. Уже все заказано. Тема неактуальна.

  6. #16

    По умолчанию

    Жаль, а я только собирался предложить использовать ПР200. Мы как раз готовим набор готовых алгоритмов. Могли бы поделиться наработками, а с Вас была бы обратная связь.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SF_Axel Посмотреть сообщение
    Делать буду на "родном" Siemens !LOGO. Уже все заказано. Тема неактуальна.
    нет, ты дружище нам расскажи,
    скадой SCADA System SIMATIC WinCC - HMI?
    Как сеть на AS interface строить будешь?
    Или как планировал все 8 установок на 1-м LOGO! ?
    Как с LOGO! вводить конфигурационные параметры планируешь?
    У них с вводом не очень.
    Дисплей для сообщений.
    И всего 8 AI, с учетом максимального расширения.
    Может я чего не знаю и теперь тоже все на LOGO! буду делать.
    полагаю уважаемым фуромчанам интересно будет.
    Последний раз редактировалось lara197a; 28.11.2016 в 16:44.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    нет, ты дружище нам расскажи,
    скадой SCADA System SIMATIC WinCC - HMI?
    Как сеть на AS interface строить будешь?
    Или как планировал все 8 установок на 1-м LOGO! ?
    Как с LOGO! вводить конфигурационные параметры планируешь?
    У них с вводом не очень.
    Дисплей для сообщений.
    И всего 8 AI, с учетом максимального расширения.
    Может я чего не знаю и теперь тоже все на LOGO! буду делать.
    полагаю уважаемым фуромчанам интересно будет.
    Для начала - ты мне не дружище и уж я тебе точно. Второе. Вообще-то, имелось ввиду, что все установки будут собраны на одном типе контроллера, а не на одном контроллере. Ты же, своим поверхностным взглядом и суждением "опытного разработчика", решил что знаешь все лучше всех. Оттого и ответ твой - в никуда. Остальные, кстати, поняли, о чем речь.
    Что у Сименса с вводом не очень, это, конечно, печальная правда. Mitsubishi Alpha, в этом плане, конечно просто обалденная весчь ) Но цена... Что касается модулей расширения - есть у семеныча модуль 8DI+8DO. На практике понадобился всего один раз, да и то, еще в бытность подмастерьем ) Но как факт он есть. Итого, 16DI+12DO. Добавляем модуль ввода Pt100 (для водяного нагревателя 2 шт.) и один модуль AO. Зачем больше - не знаю. Хватит на любую вентустановку.
    Система планируется MasterSCADA, т.к. опыт работы с ней приличный. К тому же есть в наличии человек, сваявший диспетчеризацию на 17 вентустановок. Правда диспетчеризация та потом вся по бороде пошла - на ПК поставили разные плееры, внутреннюю почту... И все. Есть мысль поставить один главный S7 + графический сенсорный дисплей. Или даже панельник попробовать подобрать, потому как использование ПК с Windows, это прям мощнейший косяк любой SCADA-системы.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Жаль, а я только собирался предложить использовать ПР200. Мы как раз готовим набор готовых алгоритмов. Могли бы поделиться наработками, а с Вас была бы обратная связь.
    Что касается проверки ПР200 в "боевых условиях" - устроить можно. Только, вероятно, весной следующего года (еще больше объект).
    Вообще говоря, есть гостиница с 4 приточно-вытяжными установками с водяным нагревателем (правда мне еще её не отдали ) если договорюсь - можем и пораньше. Изначально планировалось поставить туда ТРМ-133.
    Последний раз редактировалось SF_Axel; 28.11.2016 в 20:26.

  9. #19
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Ну при нормальном администрировании на ПК со скадой закрывают все возможности ее закрыть свернуть или перейти в другое приложение кроме скады... на биос ставят пароль и на запуск тоже. И все нормально годами летает.
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murdemon Посмотреть сообщение
    Ну при нормальном администрировании на ПК со скадой закрывают все возможности ее закрыть свернуть или перейти в другое приложение кроме скады... на биос ставят пароль и на запуск тоже. И все нормально годами летает.
    На нормальных объектах - возможно... А, скажем, магазин у нас - "Атмосфера дома". Так те быстро все расковыряли, типа "а чего это компьютер просто так стоит?". И таких у нас, на самом деле, много.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Контроллер для систем вентиляции ТРМ133М.
    от Фадеева Надежда в разделе Контроллеры для систем вентиляции и кондиционирования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.01.2019, 15:43
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 14:47
  3. контроллер для систем вентиляции с электрическим калорифером и охладителем трм133м-04
    от Фадеева Надежда в разделе Контроллеры для систем вентиляции и кондиционирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 09:33
  4. контроллер приточной вентиляции трм133м-02
    от Фадеева Надежда в разделе Контроллеры для систем вентиляции и кондиционирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 13:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •