Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Выбор кабеля для интерфейса RS-485

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    ))) Рассмешил
    Конечно рассмешил, а для чего мы здесь?) Чтобы некоторые гуру за счёт нас дурачков самоутверждались, вот мы тут и стараемся, холопы незнающие )))
    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    дану на, метров 70-100 три прибора слейв, ПР200 мастер, терминатор до сих пор не нужен, скорость обмена 115200
    Ну хуже от терминаторов в данном случае бы не стало. Подключить можно по-разному и "как-то" может работать, я лично ориентируюсь на кол-во успешных запросов и ответов в линии, сколько, допустим, на 10000 запросов приходится ответов. Если вас качество связи устраивает, то хорошо.
    Автоматизирую, как завещал нам Генри Форд

  2. #32

    По умолчанию

    Посмотрите на осциллограммы сигналов в линии с терминаторами и без, выберите лучший вариант. Более чистые и ровные импульсы ещё никому не мешали (я не беру предельные случаи звона от слишком крутых фронтов, но тут физическая среда вряд ли позволит такое). Я склонен делать так, чтобы иметь запас на увеличение скорости, например, или на то, что рядом будет работать мощный частотник или другой источник помех. Да и вообще правильно и красиво спроектированное, как правило, и работает лучше.

    Да, для RS-485 в подвижных системах использую вот этот, КИПвЭВ 1х2х0,78:
    http://as-kabel.ru/catalog/kabeli_dl...kipvev/#search
    Последний раз редактировалось SuP; 03.12.2016 в 19:53.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Не ожидал, что моя тема вызовет столь бурное обсуждение. Прямо-таки гордость испытываю )
    Как и обещал, даю отчет о результате.
    Во-первых, в своем прошлом описании я в очередной раз ошибся в длине кабеля - не 300 м., а 120.

    Стояла задача соединить по Modbus СПК110 и модуль CPM 9440/15 фирмы Stahl, чтобы опрашивать с него 16 аналоговых входов.

    Кабель связи уже был проброшен и потому пришлось работать с тем, что было.
    В итоге связь без проблем заработала на скорости 19200. Для надежности я выставил меньшее значение, 9600 (высокая скорость реакции не требуется, проект предназначается не для металлургии). Можно было бы попытаться выставить скорость на 38400, но уже не было желания, да и лучшее - враг хорошего.
    Согласующие резисторы я не ставил. Как ни странно, без них все работает.

    Резюмируя: считаю, что мне сильно повезло:
    а) кабель был относительно короткий
    б) требовалось опрашивать всего одно устройство.

    Еще раз большое спасибо всем форумчанам!

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Чтобы согласовать линию 50 Ом вам понадобятся два резистора, суммарное сопротивление которых будет 25 Ом, а это уже не потянет микросхема драйвера RS485.
    Объясните почему микросхема драйвера не потянет ? 1.5V / 25 = 60mA, по стандарту драйвер обязан выдавыть 250мА. Каждый приемник с 12 кОм потребляет не более 1 мА. 60+32 =92 ма < 250 мА. Все по стандарту RS485. У товарища по сабжу, при импендансе 60 Ом, все должно летать на всех скоростях до 115kbps без резисторов, даже если у него кабель 60нФ/м. Что он собственно и доказал, только попробовав на 19.2kbps
    Последний раз редактировалось bulba; 08.10.2017 в 23:45.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Выбор кабеля для подключения датчика температуры
    от Юрий Слисенко в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 15:07
  2. АНТ-02. Длина кабеля.
    от Gans в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 17:28
  3. АС7 без кабеля КШ8
    от МИХАИЛ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 10:41
  4. Тип кабеля Ethernet
    от Sergey_Cherepovets в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 13:09
  5. Распайка кабеля САУ-МП
    от Wer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 05:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •