Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Работа с переменной в 40 бит

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Есть плата с контроллером которая считает длительность между импульсами (между 10 импульсами или 100 - по выбору, на плате 10Мгц кварцевый генератор который по сути и определяет эту длительность, контроллер заполняет пять регистров по 8 бит именно с этого генератора), после этого эти пять регистров скидываются на gkr посредством такого вот подобия интерфейса, есть синхронизирующий сигнал с платы там выдается 40 импульсов с частотой 100 Гц и входной сигнал с заполненных регистров. Вот этот входной сигнал будет представлен набором 0 и 1 в количестве 40 штук, после этого полученное значение необходимо перевести на 100 или на 1000 для получения значения в мкс для определения длительности одного периода. Это значение используется далее в вычислениях, но это уже на компьютере (на компьютере ghuf не моя и я точно не знаю для каких).

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alizka Посмотреть сообщение
    Есть плата с контроллером которая считает длительность между импульсами (между 10 импульсами или 100 - по выбору, на плате 10Мгц кварцевый генератор который по сути и определяет эту длительность, контроллер заполняет пять регистров по 8 бит именно с этого генератора), после этого эти пять регистров скидываются на gkr посредством такого вот подобия интерфейса, есть синхронизирующий сигнал с платы там выдается 40 импульсов с частотой 100 Гц и входной сигнал с заполненных регистров. Вот этот входной сигнал будет представлен набором 0 и 1 в количестве 40 штук, после этого полученное значение необходимо перевести на 100 или на 1000 для получения значения в мкс для определения длительности одного периода. Это значение используется далее в вычислениях, но это уже на компьютере (на компьютере ghuf не моя и я точно не знаю для каких).
    Звучит так, что на Hardella можно "прочитать этот синхроимпульс и 40 бит".
    Т.е. читаем 40 бит, пересылаем в КДС двумя 32 бит регистрами -- и там уже что хотим делаем.

    PS А нельзя исходный сигнал завести на fast input и считать "количество импульсов за нужное количество мкс" (ну или эту "длительность между 100 импульсов")?
    Или там реально несколько мегагерц на входе?
    Или точности кварца внутри ПЛК не хватает?

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Как мне объяснили: минимальная длительность периода 60 мкс (а это порядка 17кГц) максимальная около 60000 мс, точность определения им нужна вроде как с погрешностью 0,1 %.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Alizka а сигнал вы можете показать ? я так понимаю что есть и синхроимпульсы ?
    то есть 40 импульсов равной длительности и значения 0 или 1 для каждого импульса. Или положение бита определяется строго по паузам (времени) ? а сам сигнал один ?

    Владимир Ситников 110-60 разве уже M02 версия ?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alizka Посмотреть сообщение
    Как мне объяснили: минимальная длительность периода 60 мкс (а это порядка 17кГц) максимальная около 60000 мс, .
    Импульсы более 21 секунды, неудобны, но сделать тоже можно.
    60мкс -- без проблем. (На ПЛК110М02 можно и 1мкс обрабатывать)

    Решать, конечно, вам, но, если можно обрабатывать сигнал напрямую с быстрого входа, то почему бы так не сделать? Зачем промежуточная плата?

    Цитата Сообщение от Alizka Посмотреть сообщение
    точность определения им нужна вроде как с погрешностью 0,1 %
    Тут, к сожалению, не могу сказать. ОВЕН говорит, что быстрые входы тактуются от кварца (если точнее, то быстрые входы подключены к сопроцессору, который тактуется на 200МГц от какого-то кварца), но какая там точность -- нужно измерять, проверять.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 11.12.2016 в 09:52.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    значения 0 или 1 для каждого импульса. По одному каналу - синхроинпульсы по другому - сигнал(0 и 1)

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Alizka ПЛК успевает сбрасывать в массив биты ?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Владимир Ситников 110-60 разве уже M02 версия ?
    Ну, да.

    На сайте owen.ru модификация ПЛК110[М02]-60-К-L доступна для заказа:
    Снимок экрана 2016-12-30 в 13.02.16.png

    И, кстати, вот видео с реальным 110М02-60: https://www.youtube.com/watch?v=6ZInTYy5yTE
    Так что, они существуют.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 30.12.2016 в 13:26.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    главное, чтобы он существовал у автора топика, а не где-то....

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Запись OPC переменной
    от ALEXSP в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.12.2015, 15:32
  2. вопрос по переменной INT
    от service в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 17:10
  3. Событие изменения переменной
    от amurblag в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 09:47
  4. Уничтожение переменной
    от Киналь в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 12:11
  5. самозапуск переменной
    от smokin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 15:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •