Страница 9 из 38 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 374

Тема: Бэта-версия OWEN Logic 1.9

  1. #81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Я так и предлагаю, сделать два разных окна, а не одно и тоже продублированное.
    Хм... а чем Вас тогда существующий вариант не устраивает?
    owl.png
    программер

  2. #82
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Хм... а чем Вас тогда существующий вариант не устраивает?
    owl.png
    Экран низкий и широкий, получаются две узких ленты.

  3. #83
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Экран низкий и широкий, получаются две узких ленты.
    Снимаю вопрос, уже научился.

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Экран низкий и широкий, получаются две узких ленты.
    Тут не важно по горизонтали или по вертикали. Вы вправе располагать панели как Вашей душе угодно.
    owl.png
    программер

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    так вот могу сказать смело что в ПР200 и средой ОЛ с экраном все впорядке
    Не не не. По экрану как раз всё плохо.

    Без ST я, конечно, в ОЛ-ПР не ходок, но без "переменной с номером экрана" и без "смены экрана по изменению переменной" говорить "с экраном всё в порядке" неправильно.

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Ну да, вам экраны нужно нумеровать для аварийных всплывающих сообщений наверное.
    Нет. У меня нет ни единого объекта с ПР. И ПР я не буду использовать пока там не появится нормального языка программирования.
    По этой же причине всякие logo тоже идут лесом.

    Возвращаясь к теме

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    экранчик нужен всего лишь для отладки программы
    Без разницы. Есть устоявшийся и хорошо зарекомендовавший себя подход к программированию экранов: делать так, чтобы экран отображал состояние переменных. Умно́, да? Прямо Америка.
    Грубо говоря:
    1) Номер отображаемого экрана -- переменная
    2) Динамический текст -- тоже какая-то переменная
    3) Если текст прокручивается (например, слева направо т.к. не вмещается), то сдвиг тоже задаётся переменной

    и так далее.

    Технически это должно быть несложно в реализации, а зато при программировании можно будет сделать такие экраны, за которые не стыдно.


    Если что, то этот подход называется react.js: https://facebook.github.io/react/
    На базе такого подхода сделано многое: https://facebook.com, https://instagram.com, https://meduza.io
    Тот же react native (https://facebook.github.io/react-native/) показывает, что концепт вполне применим за пределами web.

    На всякий случай: я не предлагаю пихать javascript внутрь ПР. Я лишь говорю, что если строить экраны на основе переменных, то качество экранов можно поднять на порядок даже на текущей аппаратной платформе.


    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Я считаю что ПР200 доступен и актуален для сегодняшнего дня только вот не все могут разобраться с логикой его работы что снижает потребительский спрос на ПР200.
    Возможно, люди не понимают, что им нужно ПР.
    Я, например, пробовал отцу предлагать ПРку (ну, чтобы он с какой-нибудь теплицей поразвлекался), но он посмотрел-почитал и не загорелся.

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Для графического экрана да возможно многое не спорю.
    Для текстового. Я про графические экраны не говорю.

    Сам подход "с номерами экранов" хорошо ложится как на графические, так и на текстовые экраны.
    Поэтому я и говорю про подход, а нужность/целесообразность текстовых/графических экранов это не ко мне.


    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Но не забывайте что экранчик ограничен в возможностях это реализовать на нем, он наверняка на SPI собран, если конечно убить кучу времени можно наверное что то приблизить, но не стоит парится, время дорого для жосткого рынка
    Куча времени это сколько? Не абстрактное "тут простейшую доработку приходится полгода ждать", а какая-нибудь конкретная цифра.

    Я, например, не могу понять почему "добавить номер экрана" это "убить кучу времени".

    Там работ-то на 10-16 мифических человекодней (с учётом ПР200, ИП120 и документации). И это куча времени?

    1) 1 день. В ОЛ к экрану добавить int параметр "номер экрана". 1 день с тестированием. При желании/возможностях платформы можно было бы и названия экранам давать, но не обязательно, ведь в ОЛ-схемах всё равно строки и перечисления не поддерживаются.
    2) 3 дня. Добавить или отдельный ФБ "смена экрана" или спец-выход "номер экрана". 2 дня на пользовательский интерфейс, 1 день на доработку компилятора.
    3) 0..2 дня. Доработка прошивки. Возможно, она и не потребуется (если текущий механизм смены экранов можно переиспользовать). Но, даже если и придётся дорабатывать прошивку, то это не должно превышать двух дней.
    4) 2 дня. Добавить или отдельный ФБ "нажатые кнопки" или спец-вход "нажатые кнопки" или спец-регистр. Ну, чтобы пользовательская программа могла обрабатывать нажатия кнопок.
    5) 0..2 дня -- доработка прошивки, чтобы она возвращала регистр с нажатыми кнопками. Возможно, не потребуется.
    6) 2-4 дня -- поддержка ИП120
    7) 2 дня -- доработка документации для "номера экрана" и "регистра нажатых клавиш"

    Если же прикинуть "Си, LD и ST", то там только подготовительные работы могут эти самые 16 человекодней превысить: анализ того "как лучше сделать", "какие библиотеки использовать", создание прототипов и прочее.
    Там уж действительно "куча времени".
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 30.01.2017 в 20:38.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    А что за поддержка ИП320 что то не пойму.
    Ой, ошибся. Конечно я имел ввиду ИП120 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22477
    Смысл в том, что делать доработку для одного единственного ПР200 неправильно. Не расставлять же в коде проверки "для ИП120 номера экранов не поддерживаются"

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Я лично не пойму направление ИП120, где его можно применить сегодня, думаю пустая затея, на дворе 2017г, а первый двух строчный экран прототип 1602 вышел 1990г.
    Мне тоже не понять, но если уж сделано, то вряд ли стоит экономить неделю работы на поддержке более удобного программирования экрана в этом самом ИП120.
    Как-никак, ОЛ единая среда, поэтому любая доработка касательно экрана будет тянуть накладные расходы на "поддержку этого в ИП".

  10. #90

    По умолчанию

    Я лично не пойму направление ИП120, где его можно применить сегодня, думаю пустая затея, на дворе 2017г, а первый двух строчный экран прототип 1602 вышел 1990г.
    мад бас 70-х годов, пользуемся же и по ходу еще долго будем пользоваться....задачи бывают разные.

Страница 9 из 38 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Owen Logic версия: 1.8.4 build 108 beta
    от Руслпн в разделе Программируемые реле
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 08:21
  3. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  4. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  5. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •