Проект делаю для собственных нужд. К сожалению от нашей бедности (имею ввиду российской). Суть состоит в автоматизации процесса изготовления гнутых деталей из стальной проволоки для производственных нужд. Идея такая: из бухты проволока через правильные ролики поступает на рубящее устройство, достигнув нужной длинны (мех.концевик или другого типа датчик) останавли вает процесс подачи. Затем включается рубящее устройство и проволока изгибается по пуансону.Пуансонов несколько с разными радиусами изгиба. По завершению изогнутая деталь выталкивается с матрицы в контейнер. Исполнительными механизмами служат гидроцилиндры которые управляются гидрораспределителем с ЭМ управлением запитанным от маслостанции. Собственно вот такая идея. Варианты с сервоприводами не рассматриваю -очень дорого, использование компрессора вместо маслостанции не реально -толщина проволоки 8 мм. Желательно наличие ЖК индикации, сигнализации наличия проволоки и задание счета изделий. Как-то так.Судить вам реален проект или нет.Думаю вполне, тем более что с механической и гидравлической частью проблем нет, есть опыт и знания в этой области, с логикой более менее разобрался, а вот с комплектующими для электрики есть затруднения. Поэтому собственно и обращаюсь к знающим людям за советом и разъяснениями. Вопрос о датчиках возник именно по причине их использования в качестве концевых выключателей при прямом и обратном ходе штоков ГЦ. Первоначально хотел применить датчики давления установленные на трубопроводах питающих ГЦ, т.е. уперся шток, давление в маслопроводе возросло, датчик давления сработал, дал сигнал на ПЛК тот в свою очередь передал его на контакты ЭМ гидрораспределителя, ГР переключился и шток пошел в обратную сторону. Но от этой схемы отказался по причине инертности подвижных деталей и долгого времени срабатывания. Считаю что с этой задачей лучше справятся индуктивные датчики (концевики).Возможно кто-то предложит свое видиние вопроса, буду приветствовать. Да и еще Выходы ЭМ на ГР могут иметь питание 24 В DC и 220 В АС. Я так думаю, что их коммутировать нужно через реле, но какой должен быть сигнал на выходе из ПЛК (понятно, что рассчитаный по напряжению и мощности магнитной катушки реле), но какой тип сигнала? Да и еще , один из выходов ПЛК должен приходить на пускатель трехфазного электродвигателя подающего проволоку к исполнительным механизмам.
Думаю что проект можно вполне реализовать. Буду благодарен за советы по моей идеи. Отдельно благодарю MAXIMOV2009 обязательно свяжусь.