Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Адреса в МУ110-32Р

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    206

    По умолчанию Адреса в МУ110-32Р

    Есть Му110-32р и несколько других модулей(3-4).
    Если присвоить близко стоящие адеса (1,2,3...; 10,20,30...) му110-32р чудит, в него можно зайти с разных адресов, реагирует(с ошибками) и на свой и на близкие адреса.

    Помогает только если присвоить адрес,
    далеко отстоящий от остальных (например 50, затем 150). Прошивка крайняя, с сайта.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Скажите, пожалуйста, какой протокол обмена используете ОВЕН или ModBus?

  3. #3

    По умолчанию

    Модули линейки Мх110 подключаются к конфигуратору по протоколу ОВЕН. В нем адресация идет иначе, чем в Modbus. Для корректной работы конфигурируйте модули по отдельности, отключая остальные. Либо разнесите адреса на N друг от друга, где N - количество каналов ввода/вывода модуля.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Конфигуратор не запрашивает протокол.

    Мне нужен Modbus, и адрес соответственно Modbus.
    для этого в модулях можно выбрать длину адреса в битах или оставить по умолчанию(8 бит).
    Только один из модулей позволяет явно выбрать протокол и я в нем естественно выбрал Modbus-Rtu.

    как установить, к примеру адреса 1,2,3,4...?
    Конфигурировал по отдельности. Я так понимаю это баг модулей,что ему кроме своего адреса нужно еще n+количество ВЭ глючных адресов.
    Последний раз редактировалось Dmitro; 17.02.2017 в 12:54.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Модули автоматически определяют протокол, по которому их опрашивают. И если выбрали Modbus то можно ставить адреса последовательно, но как отметили Конфигуратором подключаться отдельно к каждому модулю. Физически отдельно, чтобы на линии больше ничего не было.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitro Посмотреть сообщение
    Конфигуратор не запрашивает протокол.

    Мне нужен Modbus, и адрес соответственно Modbus.
    для этого в модулях можно выбрать длину адреса в битах или оставить по умолчанию(8 бит).
    Только один из модулей позволяет явно выбрать протокол и я в нем естественно выбрал Modbus-Rtu.

    как установить, к примеру адреса 1,2,3,4...?
    Конфигурировал по отдельности. Я так понимаю это баг модулей,что ему кроме своего адреса нужно еще n+количество ВЭ глючных адресов.
    Конфигуратор автоматически переключает прибор на протокол ОВЕН, в линейке есть модули у которых задается протокол в настройках и те у кого протокол определяется автоматически, но это уже для обмена данными, а не для настройки через конфигуратор. Конфигурировать модули требуется по отдельности, т.к. заводской адрес у всех 16 и соответственно в сети они все будут отвечать конфигуратору, мешать друг другу настроиться. Кроме этого у части приборов настройки вступают в силу после пересброса питания
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7

    По умолчанию

    Dmitro, описанное Вами поведение модулей из 1 поста встречается в том случае, если:
    • Вы конфигурировали модули по отдельности (физически отключали остальные)
    • Адреса задали без интервала N
    • После чего подключились конфигуратором к одному из модулей из уже собранной цепочки. Конфигуратор подключается по протоколу ОВЕН, тем самым, вместо избранного модуля обращение было ко всей пачке.


    В Вашем случае необходимо:
    1. Поставить перемычку заводских настроек
    2. Подключиться к каждому модулю по отдельности и сконфигурировать
    3. Задать адреса с интервалом N
    4. Снять перемычки
    5. Собрать все модули на одной шине

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    то есть у конфигуратора/переходника есть недостаток, что для настройки/тестирования модуля его надо физически отключить от сети.

    По сути это недостаток протокола Овен, который конфликтует с адресацией протокола Modbus.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitro Посмотреть сообщение
    то есть у конфигуратора/переходника есть недостаток, что для настройки/тестирования модуля его надо физически отключить от сети.
    у Вас не сможет получиться сеть, если у приборов не настроена уникальная адресация через конфигуратор
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitro Посмотреть сообщение
    По сути это недостаток протокола Овен, который конфликтует с адресацией протокола Modbus.
    в протоколах разные понятия об адресации, в протоколе овен указывается начальный адрес и в зависимости сколько кaнaлов у модуля столько адресов и будет по протоколу ОВЕН опрашиваться с одного прибора, у модбас адрес один, но карта памяти позволяет разместить информацию с каждого кaнaла в общем адресном пространстве регистров, если хотите часто конфигурировать, настройте выбранный протокол модбас таким способом чтоб адреса приборов были кратны восьми
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. адреса переменных в ПР 110 и ИП 320
    от сергей тверь в разделе Программируемые реле
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.11.2016, 18:15
  2. Адреса
    от curbat в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 09:02
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 23:04
  4. Задание IP-адреса ПЛК
    от Frayl в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 10:46
  5. адреса
    от Сергеев Василий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 16:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •