Страница 6 из 361 ПерваяПервая ... 456781656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #51
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    В свое время делал каскадное включение котлов электрических. Алгоритм: включается 1 котел, если температура не набирается в течении 15 мин, то включается 2 котел, если не набралась в течении 15 мин, то включается 3. При наборе температуры выключаются все 3. Температура воды плавает, но для температуры в помещении никак не зависит. Датчик стоял по температуре в помещении, при чем в детском садике, где СНИПы жесткие. Жалоб не было.

  2. #52

    По умолчанию

    @Алексей Геннадьевич,
    Да, вот я и понять не могу как следить за движением температуры. Логику я понимаю, я реализацию понять не могу
    @Игорюня,
    Да, у меня сейчас так и работает, но проблема в другом, температура носителя приходит к заданной быстрее чем температура в помещении. Поэтому получается следующая ситуация, носитель нагрелся и отключился а запрос на тепло продолжает поступать от комнатного термостата. Из-за этого происходит тактование котла.

  3. #53
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Diminator не помню, вам писал или нет. Кажется rovki делал макрос, который отслеживает изменение переменной, увеличивается или уменьшается.
    Это раз. Два, вам нужно к этому еще добавить скорость изменения переменной.
    Ну и собрать это до кучи в программе.
    Плюс добавить гистерезисов, чтобы контакторами не клацать постоянно.
    Раз у вас в котле Т набралась а помещение еще не прогрелось, то надо выключить 1 ТЭН или 2 и ждать повышения Т помещения. то есть держать Т в котле на некотором постоянном уровне, пока термостат не отключится.
    Последний раз редактировалось melky; 07.03.2017 в 13:33.

  4. #54
    Пользователь
    Регистрация
    16.04.2012
    Адрес
    Тимашевск, Краснодарский край
    Сообщений
    326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diminator Посмотреть сообщение
    @Игорюня,
    Да, у меня сейчас так и работает, но проблема в другом, температура носителя приходит к заданной быстрее чем температура в помещении. Поэтому получается следующая ситуация, носитель нагрелся и отключился а запрос на тепло продолжает поступать от комнатного термостата. Из-за этого происходит тактование котла.
    Я это делал на 2ТРМ1 и двух реле времени. 1 канал - комнатная температура, гистерезис 1 градус, второй канал - максимальная температура воды 95 градусов и гистерезис (точно не помню) 20 градусов. Если не изменяет память. Давно это было.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diminator Посмотреть сообщение
    @Алексей Геннадьевич,
    Да, вот я и понять не могу как следить за движением температуры. Логику я понимаю, я реализацию понять не могу
    Здесь посмотрите в блоке АНР, может что и придёт в голову.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....940#post200940
    ШИМ
    http://www.owen.ru/forum/attachment....&d=1459524760/
    Вы про ТЭНы скажите.
    какая мощность каждого?

    @Игорюня,
    Да, у меня сейчас так и работает, но проблема в другом, температура носителя приходит к заданной быстрее чем температура в помещении. Поэтому получается следующая ситуация, носитель нагрелся и отключился а запрос на тепло продолжает поступать от комнатного термостата. Из-за этого происходит тактование котла.
    Зависимость делается от наружней температуры. И зависимой делается уставка температуры теплоносителя.

  6. #56

    По умолчанию

    Тэны по 4кВт. Зависимость да, от температуры на улице. Но сейчас надо удержать температуру теплоносителя. Зависимость я хотел потом сделать, у меня еще газовый котел, но тот по протоколу opentherm работает , я хотел с метеостанции данные получать и на основе этих данных выставлять нужную температуру носителя в обоих котлах. Но это далекая переспектива.

  7. #57
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diminator Посмотреть сообщение
    Тэны по 4кВт. Зависимость да, от температуры на улице. Но сейчас надо удержать температуру теплоносителя. Зависимость я хотел потом сделать, у меня еще газовый котел, но тот по протоколу opentherm работает , я хотел с метеостанции данные получать и на основе этих данных выставлять нужную температуру носителя в обоих котлах. Но это далекая переспектива.
    Вот извиняюсь, Вы похоже самого главного не сказали, цель то какая стоит? Если температуру теплоносителя поддержать ради эксперимента, это одно, а если температуру в помещении поддержать, это другое, тогда, на мой взгляд надо регулировать по температуре в помещении с ограничением температуры теплоносителя на уровне примерно 80 градусов, чтобы накипь не образовывалась, надеюсь суть понятна!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #58

    По умолчанию

    Одно другого не исключает. Для того чтобы нагреть помещение необходимо нагреть теплоноситель до определенной температуры. Очень важно греть дом равномерно а не рывками , тогда вы избежите проблем с эффектом сауны в доме. Сейчас у меня именно так. Термостат на первом этаже настроен на 23 градуса днем и 18 ночью, на втором этаже на 20 ночью 18 днем. Что происходит, термостат просит тепло, котел включился и греет воду (допустим до 60 градусов). Батареии нагрелись и достигли своего максимума по теплоотдачи, но в комнатах еще нет нужной температуры. Соответственно обратка становиться теплее и в итоге котел нагнетает свои 60 градусов и выключается (съем тепла с радиаторов и теплого пола всегда ниже чем темп теплоносителя). И вот тут котел начинает дико трактовать. Нагнал, выключился, температура теплоносителя за 2 мин упала ниже дельты. Котел включился, за секунду нагрел опять выключился и так постоянно. У меня сначала стояли контакторы которые хлопали как сумасшедшие, с семисторами хорошо тихо, но прыгает температура в комнатах, и это неприятно. + у меня в комнатах стоят термоголовы которые зажимают радиаторы по температуре, количество теплоносителя сокращается и нагрев происходит еще быстрее, тактование выше. Я добавил таймер включения, это спасло ситуацию но за 10 я чуствую сто температура в комнате гуляет.

  9. #59
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diminator Посмотреть сообщение
    Одно другого не исключает. Для того чтобы нагреть помещение необходимо нагреть теплоноситель до определенной температуры. Очень важно греть дом равномерно а не рывками , тогда вы избежите проблем с эффектом сауны в доме. Сейчас у меня именно так. Термостат на первом этаже настроен на 23 градуса днем и 18 ночью, на втором этаже на 20 ночью 18 днем. Что происходит, термостат просит тепло, котел включился и греет воду (допустим до 60 градусов). Батареии нагрелись и достигли своего максимума по теплоотдачи, но в комнатах еще нет нужной температуры. Соответственно обратка становиться теплее и в итоге котел нагнетает свои 60 градусов и выключается (съем тепла с радиаторов и теплого пола всегда ниже чем темп теплоносителя). И вот тут котел начинает дико трактовать. Нагнал, выключился, температура теплоносителя за 2 мин упала ниже дельты. Котел включился, за секунду нагрел опять выключился и так постоянно. У меня сначала стояли контакторы которые хлопали как сумасшедшие, с семисторами хорошо тихо, но прыгает температура в комнатах, и это неприятно. + у меня в комнатах стоят термоголовы которые зажимают радиаторы по температуре, количество теплоносителя сокращается и нагрев происходит еще быстрее, тактование выше. Я добавил таймер включения, это спасло ситуацию но за 10 я чуствую сто температура в комнате гуляет.
    Вашему регулятору, мягко выражаясь "мозгов не хватает" и на мой взгляд правильно Вам советовали взять не хуже ПР200, можно использовать температуру теплоносителя, температуру в комнатах, на улице для регулирования, короче у Вас тогда будут одни тузы в руках!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #60

    По умолчанию

    Совет хороший, но на решение не тянет. Я все-же вернусь к регулировке теплоносителя. А тузы это хорошо но ничего, пройдет лет пять и мы тоже начнем мыслить "хотелками". Не устаю удивляться (хотя западную систему не очень люблю) у нас на форуме спросишь, сначала ведро помоев выльют, у них попытаются задачу решить, какой бы идиотской она не казалась. Прогресс и стагнация. Надеюсь выберемся когда-то...

Страница 6 из 361 ПерваяПервая ... 456781656106 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •