Страница 88 из 360 ПерваяПервая ... 3878868788899098138188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 880 из 3600

Тема: разные вопросы новичка

  1. #871

    По умолчанию

    Понятно, там тоже свой синтаксис.
    Я подумываю над изучением чего-нибудь в чем попроще для меня программировать. Под основной проект я, скорее всего так и сделаю, но временный проект уже в лоджике и осталось решить только последний вопрос с данной клавишей.

  2. #872
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Понятно, там тоже свой синтаксис.
    Я подумываю над изучением чего-нибудь в чем попроще для меня программировать. Под основной проект я, скорее всего так и сделаю, но временный проект уже в лоджике и осталось решить только последний вопрос с данной клавишей.
    Ну а зачем тогда говорили, что Вам текстовым языком программирования легче написать, так и сказали бы: если изучу текстовый язык программирования, то я предполагаю, что мне будет легче написать программу!
    Я предполагаю, всё будет с точностью до наоборот: если Вы плохой водитель и Вас посадить на формулу один, Вы от этого лучше водить не станете, только больше неприятностей доставите и себе и людям!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 07.11.2018 в 23:51.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #873

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ну а зачем тогда говорили, что Вам текстовым языком программирования легче написать, так и сказали бы: если изучу текстовый язык программирования, то я предполагаю, что мне будет легче написать программу!
    Я предполагаю, всё будет с точностью до наоборот: если Вы плохой водитель и Вас посадить на формулу один, Вы от этого лучше водить не станете, только больше неприятностей доставите и себе и людям!
    Потому что я раньше изучал текстовые языки и мне понятнее текстовые условия.
    В лоджик залез, так как в нем уже описаны все прерывания порты и прочее, что в текстовом языке (берем тот же С++) замумукаешься делать и надо изучать структуру аппаратной части. Вторая причина выбора лоджика, купил ПР и надо было его быстро внедрить. А прострую переключалку света на лоджике можно нарисовать минут за 5, даже не имея опыта с лоджиком и программированием.
    Про кодесис слышал, но не вникал, так как он может чем-то и похож на С++, но в нем будут свои нюансы, которые тоже надо изучить. По прошлому опыту помню, что любой текстовый язык требует глубокого вникания и погружения в нюансы.
    Плюс в лоджике есть макросы для работы с некоторыми устройствами, которые мне пригодятся. Да и он мне показался проще.
    На деле же оказалось, что все просто, если простые условия, как только начинаются не стандартные условия, то берем бубен и в пляс.
    Для примера: в текстовом языке по таймеру соединяем нужный вход с нужным выходом (пишется одной строчкой (условно if...{вых1:=вык1;}else{вых1:=вых1;}) и в итоге мы будем получать импульс с выключателя (а не таймера или условия) на нужный выход, в лоджике надо будет городить огород из условий. Конечно можно придумать сброс таймера, чтобы импульс формировался вовремя или прочие приблуды. Но для новичка это довольно сложно.
    Я не говорил, что лоджик плохой (я говорю, что он мне не понятен, а точнее я не понял основного принципа лоджика), у него есть ряд плюсов, но он имеет много ограничений, на обход который требуется полное понимание как в нем все работает. И, конечно, практика.
    Поэтому я и хочу этот проект домучить в лоджике, а когда буду делать полный проект, уже выбрать более удобную среду для реализации.

    А на счет формулы 1. Конечно лучше водить не буду, но поеду быстрее

    P.S. Вот еще одно ограничение - в одну переменную нельзя записывать из нескольких источников. В итоге я имею сброс таймера или удобное задание параметров системы. Либо надо брать бубен и в пляс (в данном случае создаем отдельную переменную и ей перекидываем параметры, а вот если надо принудительно переменную обнулить, тут бубен большой понадобится). И именно поэтому мне дается лоджик с трудом. В нем встречаются ограничения, там где по моей логике их быть не должно. (относительно примера ниже, конечно можно задать переменные, которым в таблице переменных назначить значение по умолчанию, но это дико не удобно. У меня может быть до 25 выключателей и на них на всех будет висеть отключение всего света при удержании и, решив поменять величину задержки, мне придется 25 параметров менять, это явно не удобно. Проще по схеме ниже, Но...)
    1.jpg

    P.P.S. Странно, но в прошлый раз (только познакомившись с лоджиком) я нарисовал алгоритм для этих двух ламп довольно быстро и у меня нет ложных выключений. А во второй заход, когда знаний должно быть больше, я забуксовал на том, что лампа своевременно не включается или вообще выключается. Когда не знаешь и мало практики, тяжко не линейные проекты рисовать.
    Последний раз редактировалось Sel; 08.11.2018 в 13:12.

  4. #874

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Поэтому я и пишу про свой пример. Простое нажатие на клавишу вкл\вык лампу. Удержание этой кнопки более 5с вводит в режим переключения режимов. Переключение режимов происходит соседней клавишей.
    В этом варианте, который мне показал Сергей0308, если установить переключение по переднему фронту, все работает, как переводишь схему на задний фронт, срабатывание происходит после выполнения ТР. (так как у меня весь проект под включение света под задний фронт, то хочется и эту лампу посадить на задний фронт. а переводить весь проект на передний фронт, очень не просто)
    Вложение 39690

    Чего-то я совсем запутался в квадратиках. То у меня все работает, но лампа выключается, то с переключениями режимов лампа мигает.
    Решил вопрос добавив DTRIG (правда мне кажется немного кривой способ и не все тонкости учтены, из-за чего могут быть ложные срабатывания)
    После отпускании клавиши, при окончания отсчета ТР, лампа не меняет свой статус. При нажатии на клавишу и активном ТР, лампа вкл\выкл по заднему фронту. При удержании клавиши, соседней клавишей можно переключать режимы. (третья клавиша эмулятор программного сброса, т.е. принудительное выключение).
    Пока промоделировал разные варианты нажатия и отпускания клавиши, ложных срабатываний нет. Есть глюк с пропуском срабатывания клавиши при сбросе ТР (переход с 1 сек на 0, выявляется быстрыми множественными нажатиями на клавишу), но, думаю на ПР такого не будет.

    (FTRIG1 и DTRIG1 убираются в макрос, который един для всего проекта, поэтому введен отдельный триггер)
    1.jpg
    Предполагаю, что при добавлении второй многорежимной лампы на второй выключатель, могут быть ложные срабатывания, но это уже не в этом проекте.


    P.S. Спасибо всем за помощь. Отдельная благодарность Сергей0308 за разъяснения и примеры.
    P.P.S. Входное задание немного изменилось. Сначала я предполагал, что для переключения режимов надо будет удерживать противоположную клавишу и переключать режимы клавишей вкл\выкл, но в последствии понял, что это не удобно, поэтому перешел к алгоритму - одной клавишей вкл\векл, ее же удерживаем для переключения режимов, переключаем режимы соседней. Задержку на удержание клавиши перед переключением режимов решил оставить, так как люблю лампы выключать одновременным мгновенным нажатием, в случае отсутствия задержки это приведет к переключению режима одной из ламп.
    Последний раз редактировалось Sel; 08.11.2018 в 13:18.

  5. #875
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    to Sel
    Так и не понял, http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post291796
    в чем заключается "фишка" использовать D-триггер с двумя "болтающимися" входами D и C, когда для этого есть обычный RS-триггер. Да и места на схеме RS триггер занимает меньше
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #876
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    я бы вообще делал на одной клавише ибо это ЛОГИЧНЕЕ. короткое нажатие - вкл/выкл, удерживание - смена режима, индикация смены режима собственно его изменение в реале на выходах.
    з.ы. и по возможности режимов меньше

  7. #877

    По умолчанию

    Добрый день.

    В ПР200 оба интерфейса RS-485 сконфигурировал как Slave и задал одинаковые сетевые адреса. Одинаковые сетевые адреса допустимы ?

  8. #878
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Нет, или скажем так для разных переменных НЕТ. Адресное пространство общее.

  9. #879

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Нет, или скажем так для разных переменных НЕТ. Адресное пространство общее.
    Речь идет не об адресах сетевых переменных, а об сетевых адресах Slave устройств.

  10. #880
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Так вам о том же. Регистр 512 будет общим для обоих слейв интерфейсов. Недавно в какой-то теме это всплывало и Ревака Юрий это подтвердил, что адресное пространство общее.

Страница 88 из 360 ПерваяПервая ... 3878868788899098138188 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •